Нападение УНИКСа приносит казанцам победу над «ПАРМОЙ-ПАРИ»

Казанский УНИКС в первом матче серии ¼ финала плей-офф на своей площадке обыграл пермскую «ПАРМУ-ПАРИ» — 101:76 (24:22, 26:22, 26:20, 25:12).

В противостоянии второй и седьмой команд Единой Лиги явным фаворитом был коллектив Велимира Перасовича, взявший у своих соперников оба матча «регулярки». Однако гости наверняка держали в памяти январский матч, где УНИКС с большим трудом дожал «ПАРМУ-ПАРИ» лишь в овертайме. Уральцы лидировали в счете почти всю первую четверть, и только мини-рывок хозяев 7:2 позволил УНИКСу перехватить инициативу. После яркой стартовой 10-минутки команды и не думали снижать темп, выдав столь же результативную вторую. В какой-то момент хозяева, у которых царил под щитами Джален Рейнольдс, сумели оторваться на 7 очков, но ответный спурт гостей 6:0 свел отставание «ПАРМЫ-ПАРИ» до минимума. И хотя первую половину УНИКС завершил, лидируя в счете, основная борьба была впереди.

Третья четверть началась для фаворитов не лучшим образом. Уральцы поймали кураж и начали переигрывать УНИКС под щитами. Путбэк Малика Диме, четыре очка от Данилы Походяева — и вот гости снова подобрались на расстояние одного-двух точных бросков.

Но здесь наконец заговорила «дальнобойная артиллерия» казанцев. Шесть очков подряд набрал Дэрил Мэйкон, сначала забив из-за периметра, а затем вынудив оппонента сфолить на дуге. Добавил трехочковое попадание Андрей Воронцевич, и преимущество УНИКСа стало уже двузначным — 71:61. С этого момента и до конца матча хозяева уже не дали повода усомниться в своей победе. Наращивая отрыв, казанцы вчистую выиграли четвертую 10-минутку, а в последнем владении точный бросок из-за дуги Владислава Одинокова поставил символическую точку в матче — 101 очко.

Стартовая пятерка УНИКСа в этот вечер отличалась феноменальной точностью — 21 результативный бросок из 28 попыток с игры (75%) и 15 из 17 с линии штрафных.

Казанцы, которые долгое время шли вровень с ЦСКА в «регулярке», закончили сезон очень неудачно — 6 поражениями в 7 играх после паузы на Матч Звезд. Выиграв у «ПАРМЫ-ПАРИ», команда Велимира Перасовича добилась первой победы с 12 марта, когда в «Баскет-холле» была обыграна МБА.

– Чрезвычайно важно было начать плей-офф с победы. В случае поражения в первом матче ты сразу оказываешься под давлением. Сегодня нам пришлось психологически непросто, ведь этой игре предшествовала серия проигрышей. Наша уверенность в себе уже была не на том уровне, что в первой части сезона. Но считаю, что к плей-офф мы подошли подготовленными. На сегодняшний день УНИКС – хорошая команда, которая демонстрирует качественный баскетбол. Мы провели работу над ошибками и значительно улучшили свою игру.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин:
– Это была жесткая игра. Мы знали, что на домашнем паркете УНИКС показывает особенно жесткий баскетбол, но оказались не готовы к этому. Хозяевам удалось разрушить наш ритм. В первой половине мы организованно защищались и контролировали игру. Однако после перерыва нам не удалось остановить быстрые прорывы УНИКСа. Во втором матче постараемся дать достойный отпор сопернику.

УНИКС: Дэрил Мэйкон (22 + 3 перехвата), Луи Лабери (14), Джален Рейнольдс (13 + 12 подборов), Ненад Дмитриевич (12 + 7 передач)
«ПАРМА-ПАРИ»: Айзея Риз (15 + 9 передач), Данила Походяев (14 + 9 подборов), Малик Диме (10), Джастин Роберсон (10)

Следующий матч: 3 апреля в Казани