Атака «Енисея» сильнее защиты «Нижнего»

Красноярский «Енисей» дома оказался сильнее «Пари Нижнего Новгорода» – 88:83 (18:20, 21:22, 25:15, 24:26).

С первых же минут гостям удалось навязать вязкий позиционный баскетбол. В привычной для себя атмосфере волжане выглядели увереннее соперника. Фирменная жесткая защита и «горячие» руки Гленна Кози и Андрея Воронцевича (24 очка на двоих) по ходу второй 10-минутки обеспечили нижегородцам, казалось бы, комфортный отрыв в счете – 40:31.

Но концовка четверти прошла под знаком Ксэвьера Ратэн-Мэйса. Всего за минуту лидер сибиряков набрал 8 очков подряд, и на большой перерыв хозяева ушли на расстоянии всего одного броска от соперника – 39:42.

По ходу третьей четверти «Енисей» стараниями своих легионеров сумел перехватить инициативу в матче. В концовку встречи именно сибиряки входили в роли лидера – 81:79. И здесь решающим фактором стало хладнокровие хозяев. На последней минуте они реализовали 5 из 6 штрафных, а Ратэн-Мэйс в проходе установил окончательный счет матча – 88:83. «Енисей» одержал четвертую победу подряд и поднялся на четвертое место в турнирной таблице.

Х-фактор
Нападение «Енисея» в последних матчах выглядит крайне убедительно. И в этой встрече даже классная защита «Пари Нижнего Новгорода» не смогла остановить «горячих» сибиряков. 88 пропущенных очков – антирекорд нынешнего сезона для волжан. Ранее они не позволяли соперникам набирать более 78 очков.

Матчи между этим командами в Красноярске всегда проходят в борьбе. Лишь однажды в истории Лиги ВТБ разница в счете была более 10 очков. Пока в этом противостоянии лидируют хозяева. Для «Енисея» эта победа стала седьмой в 11 домашних матчах.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Это была очень сложная игра, против сильной команды у которой хороший тренер, давно с ними работает, отлично выстроена система, в команде опытные игроки, отличная оборона, поэтому играть против них было очень сложно.
В первой четверти у нас не получалась игра в атаке. Особенно в первые пять минут, но затем мы нашли себя, подтянулись по счету. А во второй половине, на мой взгляд, мы контролировали игру. Вышли вперед и сумели в конце одержать победу. Я очень рад, что болельщики нас сегодня поддерживали и мы смогли им отплатить результатом на площадке. Рад, что мы можем дарить позитивные эмоции нашим болельщикам. Однако я не могу сказать, что это была наша лучшая игра. Нам есть еще куда развиваться, но нельзя быть не довольным, когда выигрываешь, поэтому сегодня очень доволен победой.