Мотли проводит лучший матч в Лиге, «Локо» сокращает отставание от ЦСКА

Краснодарский «Локомотив-Кубань» обыграл московский ЦСКА дома в третьем матче серии 1/2 финала – 94:82 (21-25, 33-24, 17-17, 23-16).

«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (33 + 8 подборов), Джейлен Барфорд (14 + 8 подборов), Александр Щербенев (11), Эрик Макколлум (12 + 10 передач)
ЦСКА: Уилл Клайберн (19), Алексей Швед (15), Каспер Уэйр (15 + 6 подборов), Никола Милутинов (11 + 13 подборов)

ЦСКА выиграл оба домашних матча, после чего серия переехала в Краснодар. «Локомотив-Кубань» больше не имел права на ошибку – любое поражение автоматически выводило армейцев в финал.

Первая четверть прошла под контролем гостей. Никола Милутинов открыл счет в первой же атаке встречи, затем одноклубника поддержали Алексей Швед и Никита Курбанов. Два подряд трехочковых от Уилла Клайберна помогли ЦСКА создать «+7» и отправили «Локо» на тайм-аут. Кубанцы смогли чуть сократить разницу, но первую 10-минутку все равно выиграли армейцы – 25:21.

Старт второй четверти лучше удался хозяевам. Джейлен Барфорд набрал 2 очка в быстром отрыве, а затем Джонатан Мотли забил с фолом, подарив «Локо» первое лидерство за долгое время. Через 2 минуты Димитрис Итудис воспользовался минутным перерывом – кубанцы оторвались уже на «+4» благодаря активности дуэта Мотли – Бэрфорд. Но сразу догнать соперников армейцам не удалось. Разогнавшийся «Локо» продолжил наращивать преимущество и довел его до «+10», вынудив тренерский штаб армейцев взять еще один тайм-аут. Ключевую роль в нападении кубанцев сыграл Джонатан Мотли – центровой набрал за первую половину 25 очков!

Правда, к этому моменту ЦСКА чуть сократил отставание усилиями Каспера Уэйра и Николы Милутинова. При этом армейцы нетипично часто для себя ошибались – они совершили 8 потерь к большому перерыву, позволяя соперникам убегать в быстрые отрывы. По итогам 20 минут лидировала краснодарская команда – 54:49.

Если первая половина получилась результативной, то после большого перерыва команды значительно снизили темп и прибавили в защите, набрав за 4 минуты в сумме 4 очка. Постепенно ЦСКА догонял соперников, и ближе к экватору 10-минутки Никола Милутинов двумя штрафными сравнял счет. Но развить успех гостям не удалось: 2 трехочковых от молодого Александра Щербенева вновь вернули кубанцам лидерство, которое они сохранили до конца четверти – 71:66. Мотли и Захар Ведищев отметились попаданиями на старте решающего отрезка встречи, а очередной трехочковый от Щербенева подарил «Локо» «+8». Армейцы вернулись на минимальную дистанцию быстро, но выйти вперед не удалось и в этой ситуации. Вместо этого краснодарцы дважды подряд набрали очки, и за 4 минуты до сирены Димитрис Итудис воспользовался тайм-аутом.

У армейцев было достаточно времени, чтобы выиграть этот матч в концовке. Но гостям не удалось отзащищаться — по очереди очки набрали Барфорд, Станислав Ильницкий и Мотли. А вот нападение ЦСКА в решающий момент подвело – за 4 минуты они набрали лишь 3 очка, пропустив рывок 1-12.

«Локо» одержал свою первую победу в этой серии и сократил отставание от ЦСКА.

Джонатан Мотли. Центровой «Локо» провел лучший матч в Лиге: 33 очка при 13 из 15 с игры, 8 подборов, 3 блок-шота, 2 передачи, 2 перехвата.