Молодежь «Локо» обыгрывает чемпиона Лиги ВТБ, ЦСКА набирает сотню и выходит в финал. Итоги второго дня Суперкубка

Суперкубок-2022 набирает обороты! В пятницу в Москве на «ВТБ Арене» прошли два матча – рассказываем главное о них.

Первая сенсация на турнире – «Локо» обыгрывает «Зенит»!

Фаворит на бумаге в этой паре был очевиден: «Зенит» приехал в Москву в качестве действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ и обладателя Кубка Кондрашина и Белова, а «Локомотив» проводил второй матч за два дня, при этом сегодня краснодарцы были вынуждены играть без Ивана Паунича, который очень активно руководил молодой командой в матче против «Партизана».

Наставник краснодарской команды Александр Секулич старался использовать максимально широкую ротацию, но в первой половине его команде набранные очки приносили лишь 4 игрока стартовой пятерки – Александр Щербенев, Джейлен Барфорд, Дмитрий Узинский и Андрей Мартюк. У «Зенита» были свои проблемы: питерцы долго не могли найти дальний бросок, но за счет американского трио Хоумсли-Уимбуш-Томассон все-таки обеспечили себе небольшой задел перед большим перерывом – 40:36.

В начале второй половины Джейлен Барфорд и Андрей Мартюк помогли своей команде сделать рывок 11:2, но оторваться от соперника более чем на 5 очков у «Локо» не удалось. Зато команды подарили зрителям яркую концовку. На попадание Калеба Хоумсли защитник кубанцев Джейлен Барфорд ответил своим, победным!

74:73 – краснодарцы обыгрывают действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ. Теперь «Зениту» необходимо обыгрывать «Партизан» с разницей в 12 очков, чтобы в решающий день Суперкубка побороться за главный трофей.

Александр Щербенев выдал лучший матч в карьере на высшем уровне

Джейлен Барфорд набрал 16 очков и забил победный мяч, но главным героем матча «Зенит» – «Локо» вполне можно назвать 21-летнего разыгрывающего краснодарцев Александра Щербенева.

Молодой плеймейкер начал встречу с 3 подряд дальних попаданий, а завершил ее с солидной статистикой: 19 очков (6-10 с игры, 3-6 трехочковые), 7 передач и 1 перехват за 32 минуты на площадке.

Предыдущий карьер-хай Щербенева – 14 очков в мартовской игре регулярного сезона против «Енисея».

ЦСКА – первый финалист Суперкубка-2022

Армейцы сегодня вновь были вынуждены играть без заболевших Алексея Шведа и Никиты Курбанова, что, впрочем, не помешало им захватить инициативу в самом начале матча с «Мегой». Быстрый баскетбол пришелся по душе новобранцам команды Далласу Муру и Ливио Жан-Шарю, которые регулярно радовали болельщикам красивыми забитыми мячами.

29 очков в первой четверти, 54 к большому перерыву, 82 перед заключительным отрезком – при такой результативности ЦСКА последняя 10-минутку стала формальностью. Молодые игроки «Меги» не смогли выдержать темп армейцев, которые сегодня дали проявить себя всем 12 баскетболистам, включенным в заявку, и в итоге проиграли с разницей в 25 очков – 101:76.

ЦСКА выходит в финал Суперкубка-2022 и уже послезавтра постарается защитить чемпионский титул.

Встреча дня: Самсон Руженцев против бывшей команды

20-летний новобранец ЦСКА Самсон Руженцев прошлый сезон провел в сербской «Меге». Форвард был одним из лидеров команды по результативности (14,6) и подборам (6,8) в чемпионате Сербии, а также сыграл в 21-м матче Адриатической лиги.

cska_mega_vtb_supercup18

Встречу против бывшей команды Руженцев начал на скамейке запасных, однако Эмил Райкович предоставил молодому баскетболисту достаточно игрового времени, чтобы проявить себя. За 16 минут на паркете Самсон отличился 5 очками (2-7 с игры), 3 подборами, перехватом и двумя эффектными блок-шотами.

Фото дня
Турнир товарищеский, борьба нешуточная – Андрей Мартюк и Ричард Соломон показывают, что такое настоящее сражение за подбор.

zenit_loko_vtb_supercup32

Топ-5 самых результативных игроков дня

Александр Щербенев («Локомотив-Кубань»): молодой разыгрывающий записал на свой счет 19 очков при 6/10 с игры и 3/6 из-за дуги. При этом защитник сделал 7 результативных передач.
Ливио Жан-Шарль (ЦСКА): французский бигмен начал матч на скамейке запасных, а закончил его с солидным дабл-даблом из 18 очков и 12 подборов. Жан-Шарль забил все 9 двухочковых попыток.
Калеб Хоумсли («Зенит»): американский форвард порадовал своей результативностью, но не процентом реализации – 18 очков, 6 точных попаданий из 17 с игры.
Джейлен Барфорд («Локомотив-Кубань»): американец не добрался до дежурной 20-ки, но все равно попал в топ-5, на его счету 6/13 с игры и 16 очков, включая победный мяч.
Малькольм Казалон («Мега»): лидер атак сербской команды снова стал лучшим в своем коллективе по набранным очкам, на его счету 16 очков при 6/14 с игры.

Топ-5 моментов дня

Результаты второго дня Суперкубка-2022
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 73:74 (17:16, 23:20, 16:23, 17:15)
ЦСКА (Москва) – «Мега» (Белград) – 101:76 (29:21, 25:25, 28:11, 19:19)