«МИНСК» побеждает впервые с ноября и завершает свою неудачную серию

Белорусский «МИНСК» на своей площадке оказался значительно сильнее российского «Автодора» — 81:65 (22-19, 22-17, 20-11, 17-18).

Предыдущая (и единственная) победа «МИНСКА» была датирована серединой ноября – тогда в гостях с минимальным преимуществом был повержен «Енисей». Белорусская команда уже потеряла шансы на плей-офф, тогда как «Автодор», занимавший перед этим матчем 3-е место в группе «Б», имел хорошие шансы на продление сезона.

И начало встречи показало, почему именно саратовская команда считалась фаворитом встречи: Раде Загорац открыл счет в первой же атаке, а по итогам 4 минут матча «Автодор» оторвался на «+4», позволив сопернику набрать всего 4 очка. Преимущество гости удерживали всю стартовую четверть, но последнее слово осталось за белорусами: Бенджамин-Павел Дуду трехочковым попаданием под сирену впервые в матче вывел хозяев вперед – 22:19.

Перехватив инициативу, «МИНСК» сумел сохранить лидерство по итогам 20 минут, грамотно сдерживая лидеров соперника. Так, лучший скорер сезона Малик Ньюмэн за 15 минут не набрал ни одного очка, а к большому перерыву отметился лишь двумя точными штрафными. Саратовцы к этому моменту отставали уже серьезно – 36:44. Во многом преимущество белорусской команды было сформировано за счет попаданий Владислава Близнюка – у защитника к концу второй четверти на счету были 19 очков!

Неоднократно в текущем сезоне «МИНСК» демонстрировал мощный старт, после чего сбавлял обороты. Но в этой игре все было по-другому: хозяева паркета с каждым владением все дальше убегали от соперников, и в какой-то момент разница на табло достигла 18 очков – 59:41.

Решающую четверть белорусы начинали с «+17» в активе и, надо отдать им должное, так и не позволили «Автодору» вернуть интригу в матч. Несколько раз попадания Малика Ньюмэна и Брэндона Гарретта заставляли болельщиков «МИНСКА» понервничать, но при этом саратовцы даже не смогли избежать двузначного отставания.

Белорусы добыли уверенную победу, которая стала для них первой домашней в этом сезоне и первой в принципе с середины ноября. Неудачная серия «МИНСКА» составляла 18 поражений подряд.

Штрафные «Автодора». Волжане достаточно часто вынуждали соперников совершать фолы, но реализация штрафных бросков у гостей была гораздо ниже нормы – лишь 15 из 30 (50%).

При этом, конечно, стоит отметить и усилия самого «МИНСКА». Владислав Близнюк оформил дабл-дабл из 21 очка и 10 передач, а другой защитник – Владислав Микульский – провел свой лучший матч в Лиге: 20 очков, 5 передач и 4 подбора.

Своей победой «МИНСК» еще больше запутал ситуацию в группе «Б». Теперь «ПАРМА-ПАРИ» с результатом 14-15 укрепилась на первой строчке, а сразу у троих команд схожие показатели: «Автодор» (12-17), «Самара» (12-17) и «Енисей» (12-18).

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун: «Ребята сегодня сыграли очень дисциплинированно: у нас всего 13 потерь. Большую часть игры мы играли очень умно, доводили атаку до качественного и логического завершения. Конечно, когда ты забиваешь 80 очков, атакуешь с хорошим процентом, то появляются шансы на победу. Команда ее сегодня абсолютно заслужила. На арене была сумасшедшая атмосфера. Я очень надеюсь, что игра понравилась зрителям и мы обрели новых фанатов. У нас осталось 2 домашних матча, мы не собираемся никому раздавать победы и готовимся к следующей игре».

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич: «Поздравлю игроков и тренерский штаб «МИНСКА» с победой. С начала и до конца соперник был лучше в скорости, при бросках, продемонстрировал лучшую концентрацию. У нас появилась проблема при исполнении штрафных бросков: всего 50% попаданий. Еще раз поздравляю «МИНСК» с заслуженной победой».

«МИНСК»: Владислав Близнюк (21 + 10 передач), Владислав Микульский (20 + 5 передач), ДаКуан Брэйси (10)
«Автодор»: Раде Загорац (19), Малик Ньюмэн (11 + 5 подборов)

«МИНСК»: 17 марта дома против «ПАРМЫ-ПАРИ»
«Автодор»: 16 марта дома против «Астаны»