Милутинов доминирует, ЦСКА открывает счет в серии с «Нижним»

Московский ЦСКА в первом матче серии 1/4 финала плей-офф на домашней арене выиграл у «Нижнего Новгорода» – 78:64 (13:15, 22:14, 18:19, 25:16).

ЦСКА: Никола Милутинов (19 + 17 подборов), Уилл Клайберн (17 + 8 подборов), Алексей Швед (16), Каспер Уэйр (12).
«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (19 + 6 подборов), Антон Астапкович (19), Михаил Кулагин (12).

Занявший 1-е место в регулярном чемпионате ЦСКА начинал очередной поход в плей-офф матчем с 8-й командой «Нижним Новгородом». Волжане перед серией из-за травм лишились Дмитрия Хвостова, Ивана Стребкова и Александра Ганькевича.

Подошедший к игре в статусе фаворита армейский клуб неожиданно пропустил рывок 9:0 на первых минутах. Вся первая четверть у красно-синих ушла на то, чтобы прийти в себя после этого выпада. Никола Милутинов был хорош под кольцом и на щитах, что позволило хозяевам подобраться к волжанам на расстояние одного попадания – 13:15.

Второй отрезок прошел уже под диктовку ЦСКА. Москвичи прибавили в защите и задействовали глубину состава. Соскучившийся по серьезным матчам Уилл Клайберн вывел столичную команду вперед, его порыв поддержали Алексей Швед, Александр Хоменко и Милутинов. На большой перерыв перехватившие инициативу армейцы ушли уже при «+6» (35:29).

ЦСКА по ходу сезона неоднократно дожимал своих соперников во время третьих четвертей. Очередную такую попытку красно-синие предприняли сразу после возобновления игры, когда отличились Каспер Уэйр и Клайберн. «Нижний Новгород» выстоял. У гостей к этому моменту не клеилось с дальними бросками, но именно отличившиеся по два раза из-за дуги Астапкович и Евгений Бабурин оставили волжан в игре к решающей 10-минутке – 53:48 ЦСКА.

Ближе к середине четвертой четверти ЦСКА все же провел фирменный удушающий отрезок, в ходе которого максимально осложнил сопернику задачу по набору очков. У самих армейцев включилась новая опция в атаке в лице Уэйра, который отличился в проходе, из-за дуги и с линии. Швед закрепил рывок 3-очковым и тремя точными штрафными – рывок 12:2 и 67:53. Игравшие ограниченной ротацией нижегородцы переломить ход поединка оказались не в состоянии.

Никола Милутинов. Центровой воспользовался отсутствием габаритных оппонентов и провел стартовый матч плей-офф в доминирующем стиле. Серб записал на свой счет 19 очков, 17 подборов и 3 перехвата при 7 из 11 с игры и 43 баллах за эффективность действий.

17 – количество подборов в активе Милутинова. Это рекорд сезона (предыдущее достижение – 16 у Джеймса Томпсона из «Енисея» в игре против «Локомотива-Кубань»).
11 подборов в атаке на счету Николы также рекорд сезона (ранее 9 у Томпсона в той же встрече).