Мэйкон и Лабери помогают УНИКСу завершить серию поражений

Казанский УНИКС на своей площадке обыграл московскую МБА, увеличив отрыв от «Зенита», — 73:58 (18:8, 16:17, 17:16, 22:17).

Для обеих команд матч был крайне важен. УНИКС оказался в кризисной полосе, потерпев три поражения подряд, и рисковал пропустить вперед «Зенит». У МБА проигрышный «стрик» достиг семи матчей.

Первая четверть целиком осталась за хозяевами. Рывок УНИКСа 10-2 сразу поставил москвичей в положение догоняющих. Оборона казанцев работала как часы, позволив МБА набрать за четверть всего 8 очков. Во второй четверти команда Велимира Перасовича продолжила наращивать отрыв, однако МБА постепенно оправилась от стартового натиска хозяев. Яркий отрезок, который выдал Андрей Лопатин, позволил МБА вернуться в игру — 22:17. И хотя к большому перерыву УНИКС продолжал вести «+9», это отставание для москвичей не выглядело непреодолимым.

И все же защита УНИКСа не позволяла дружине Василия Карасева слишком близко подобраться к себе и вернуть матчу полноценную интригу. Практически всю третью четверть казанцы держали комфортное для себя двузначное преимущество — 51:41 к началу финального игрового отрезка. Роковым для москвичей стал внезапный «взрыв» в исполнении Дэрила Мэйкона и Ненада Дмитриевича, забивших за короткое время четыре трехочковых подряд. Казанцы уверенно довели матч до виктории, которая для них стала 24-й в сезоне.

До того, как выдать серию дальних попаданий в четвертой 10-минутке, УНИКС за предыдущие три четверти смог забить лишь один дальний бросок — в самом начале встречи. Отличился Дэрил Мэйкон, который и стал в итоге главным героем матча — в итоге на его счету 4 точных «трешки» из 5 попыток.

Серия поражений МБА достигла уже восьми матчей подряд. Москвичи по-прежнему остаются единственной командой чемпионата, не одержавшей ни одной победы во втором этапе.

— Нам было крайне важно вернуться на победный путь после трех поражений. К сожалению, сегодня мы сыграли в нападении не так хорошо, как хотелось. С другой стороны, мы показали солидную защиту, которая и принесла результат. Конечно, как тренер, я рад этому. Но нам также нужно улучшить свои атакующие действия, ведь впереди решающая часть сезона

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Мы плохо стартовали. Не имеем права начинать матчи таким образом. В дебюте встречи мы совершили 7 потерь, а первые очки смогли набрать лишь на 6-й минуте. Это, в конечном итоге, и предопределило результат. Безусловно, на нас давят проигрыши. Возможно, с первых минут вышли без должного настроя. В дальнейшем переломить ход игры против команды такого высокого уровня, как УНИКС, чрезвычайно сложно. Считаю важным для нас стараться показывать качественный баскетбол, а победы придут.

УНИКС: Дэрил Мэйкон (20), Луи Лабери (19 + 6 подборов), Винс Хантер (12 + 5 подборов), Ненад Дмитриевич (7 + 10 передач)
МБА: Андрей Лопатин (13)

УНИКС: 19 марта в гостях против «Локомотива-Кубань»
МБА: 15 марта дома против Пари Нижнего Новгорода»