Мэйкон дебютирует, УНИКС возвращается на победный путь

Казанский УНИКС дома взял верх над пермской «ПАРМОЙ-ПАРИ» — 93:74 (17:15, 25:19, 30:20, 21:20).

УНИКС: Георгий Жбанов (17 + 4 перехвата), Дэрил Мэйкон (12), Джален Рейнольдс (11), Луи Лабери (10 + 6 подборов)
«ПАРМА-ПАРИ»: Брайон Аллен (25 + 5 подборов), Джастин Роберсон (16)

Этот матч стал дебютным для защитника УНИКСа Дэрила Мэйкона. Американец, оправившийся от травмы, явно соскучился по баскетболу. В первых владениях именно он стал самой яркой фигурой нападения хозяев. Впрочем, активность Мэйкона ограничилась стартовыми 4 очками. Сами же казанцы вопреки статуса фаворита на протяжении всей первой четверти никак не могли оторваться от соперника. «ПАРМА-ПАРИ» втянулась в привычный для их противника вязкий позиционный баскетбол и в такой игре выглядела не хуже УНИКСа. По итогам 10-минутки стороны разделял всего один бросок, который совершил форвард хозяев Джален Рейнольдс – 17:15.

Во второй четверти команды наконец-то взвинтили темп. В более быстром баскетболе постепенно начал проявляться класс и глубина состава УНИКСа. Если в нападении «ПАРМЫ-ПАРИ» в основном солировали Брайон Аллен и Данила Походяев, то у казанцев за первую половину матча набранными очками отметились сразу 9 игроков. Благодаря этому хозяева к большому перерыву смогли оторваться в счете от соперника на 8 очков – 42:34.

Ключевой в итоге стала третья 10-минутка встречи. Казанцы с ходу ошеломили соперника. Попадания из-за дуги Станислава Ильницкого и Дэрила Мэйкона легли в основу стремительного рывка УНИКСа. Лидество «зеленых» быстро стало двузначным, а после двух эффектных данков Луи Лабери преимущество хозяев в середине четверти достигло отметки в «+21» — 59:38.

К чести пермяков, они не перестали бороться. По ходу заключительной 10-минутки гости даже сократили свое отставание до 12 очков – 60:72. Но на этом их камбэк и завершился. Казанцы быстро вернули себе комфортный отрыв в счете и довели матч до уверенной победы.

Георгий Жбанов славится прежде всего своей игрой в обороне. Но в этой встрече он ярко проявил себя и в нападении. Защитник набрал 17 очков и обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ в составе УНИКСа.

12 – в составе УНИКСА в этой встрече набранными очками отметились все баскетболисты в заявке. Глубина состава стала одним из ключевых факторов победы хозяев.