МБА защищается в Нижнем Новгороде и прерывает серию поражений

Московская МБА в гостях обыграла «Пари Нижний Новгород», установив клубный рекорд сезона по пропущенным очкам – 68:50 (15:15, 19:6, 17:9, 17:20).

Уже первая четверть показала, что матч вряд ли станет очень результативным. Команды действовали в низком темпе – «Нижний», у которого пропускал матч Дмитрий Хвостов, искал шансы в бросках из-за дуги, МБА отвечала многочисленными проходами. Однако во второй 10-минутке чаша весов качнулась в сторону москвичей. В отсутствие основного разыгрывающего организация нападения у «Нижнего» разладилась – за всю четверть волжане набрали всего 6 очков, пропустив 19. К концу первой половины команда Василия Карасева оторвалась уже на комфортную дистанцию – 34:21.

В большом перерыве Зорану Лукичу не удалось скорректировать игру – ход матча не изменился. В третьей четверти волжане вновь не смогли набрать больше 10 очков. Под занавес четверти молодой игрок МБА Паша Исмаилов довел преимущество гостей до «+20» – 49:29. Начать камбек «Нижний» так и не сумел, а заключительная 10-минутка превратилась в формальность.

МБА прервала 5-матчевую серию неудач и оторвалась от нижегородцев на расстояние двух побед.

Москвичи показали свою лучшую защитную игру в нынешнем сезоне – предыдущим рекордом были 54 очка в матче с «МИНСКОМ». Обороне МБА удалось полностью закрыть нападение «Нижнего» – волжане в этом матче бросали с крайне низким процентом 26,7%. Лишь один игрок у нижегородцев сумел набрать больше 10 очков, а два игрока старта (Владимир Ивлев и Андрей Воронцевич) так ни разу и не смогли поразить кольцо соперников.

Нижегородцы до сих пор ни разу не обыгрывали МБА на своем паркете – 4 поражения из 4.

43 подбора у москвичей – второй результат МБА в сезоне (рекорд – 46 в игре с «МИНСКОМ»).

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Только в первой четверти нам удалось показать более или менее сбалансированную игру, но, как любят говорить тренеры, в баскетбол играют 40 минут. Уже во второй четверти произошел сильнейший спад в результативности, снизилось качество принимаемых решений. А дальше эффект снежного кома, и мы, к сожалению, не смогли оставить этот процесс.
Проценты ужасные! Бывают моменты, когда у команды могут не полететь дальние броски, но промахи на лэй-апах в ключевые моменты при попытке догнать соперника мне объяснить трудно. И особенно трудно объясняться перед болельщиками, которые поддерживают нас. Они сейчас – лучшая часть нашей команды. Почему мы можем играть с ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом» на равных, а с МБА не можем? Тоже большой вопрос!

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Выездная победа над «Пари Нижним Новгородом» крайне важна для нас. За прошедшие два сезона мы довольно часто встречались с этим соперником и примерно понимаем, что нужно делать в противостоянии с ним. Главное, мы сумели выполнить все установки, которые были запланированы на игру, и в первую очередь качественно отыграли в защите. Не зря «Пари НН» набрал всего 50 очков, и это при том, что в концовке, имея преимущество в 20 очков, немного расслабились и дали им забить легкие мячи. В нападении у нас не все гладко, но через защиту сумели добиться необходимого результата.

«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (21)
МБА: Даниил Касаткин (15 + 6 подборов), Владислав Трушкин (11), Андрей Лопатин (10 + 7 подборов)

«Пари Нижний Новгород» (7-20): 1 марта в гостях против «Уралмаша»
МБА (9-19): 1 марта дома против «Самары».