МБА выстояла в концовке и победила в седьмой раз подряд!

Московская МБА на выезде справилась с «Самарой», укрепившись в зоне плей-ин – 73:69 (19:17, 22:20, 20:18, 14:12).

Василий Карасев начал встречу без номинального центрового, что позволило гостям взвинтить темп и реализовать 4 свободных броска из-за дуги. Самарцы ответили на это серией попаданий со средней дистанции, не позволив гостям развить успех. Во второй четверти обе команды начали активнее искать возможности в «краске», не отпуская друг друга в счете. Обмен результативными атаками продолжался до финальных владений первой половины, лидер сменился 6 раз. Но в последние 2 минуты игрового отрезка МБА все же смогла организовать рывок и после 3 дальних попаданий завладеть преимуществом перед большим перерывом – 41:37.

Москвичи также уверенно начали и вторую половину – после серии проходов их преимущество достигло «+16» к середине третьего игрового отрезка. Инициатором камбэка волжан стал Джастин Роберсон. Американец набрал 7 очков подряд и несколько раз выступил в роли ассистента, сократив разрыв в счете до «-6» перед последним перерывом – 61:56.

Заключительная 10-минутка началась с рывка «Самары», который восстановил паритет на табло – 66:66 за 5 минут до конца основного времени. С этого момента оба коллектива включились в обороне, усложнив друг другу набор очков с игры. Судьбу встречи во многом решили штрафные броски. Сначала дважды точен с линии был Даниил Касаткин, затем Андрей Лопатин реализовал 2 технических фола.

Роберсон ответил на это результативным проходом и даже имел шанс сравнять счет на последних секундах. Но бросок американца накрыл Владислав Трушкин, лишив «Самару» шансов довести камбэк до конца. МБА все же смогла одержать седьмую победу подряд.

Несмотря на то, что самарцы на протяжении всего матча показывали лучшую эффективность штрафных бросков (92% против 77% у МБА), в ключевой момент встречи москвичи проявили хладнокровие. Подопечные Карасева реализовали 7 из 8 попыток с линии за последние 5 минут, что и принесло им победу.

Действующая победная серия МБА насчитывает уже 7 матчей и является самой длинной в Лиге (также это рекорд клуба). В случае триумфа во встрече с «Руной» москвичи будут обладать самой длинной удачной серией среди команд группы Б в этом сезоне, а также установят рекорд по длительности беспроигрышных отрезков среди клубов-новобранцев Единой Лиги ВТБ последних двух лет.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Мы не заслужили выиграть сегодня. Как мы играли первые 25 минут – мы уже во многих матчах показали такой менталитет. Боремся с этим целый год, но поменять его очень тяжело. Мы говорили перед матчем, что не можем играть без желания, но за первые 25 минут не показали никакой силы. А почему мы не показали эту силу? Сейчас у нас в команде пять-шесть игроков, которые не могут играть в серьезный баскетбол, физически они не готовы и на 50%, но у нас каждые три дня новая игра. Поэтому нам не хватает энергии, не хватает скорости. Мы молодцы, как старались в последние 15 минут, когда было «-16»: поменяли систему игры, поменяли отношение на площадке. Когда команда играет так – мы можем выиграть. Иначе мы не можем выиграть и одного матча, и я об этом говорю целый год.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Очень важная для нас победа. Мы еще не обыгрывали в этом сезоне «Самару», которая показывает очень качественный хороший баскетбол, а сейчас сделали это на ее площадке – для нас это почетно и престижно. Это хороший результат в плане турнирной таблицы, мы облегчаем себе ситуацию.
Мы говорим о том, что у нас проект, в котором российские ребята должны расти и развиваться – и я рад, что мы начали выигрывать такие концовки российскими игроками. Нервов, конечно, потратили море. Мы вели 16 очков, да даже последняя атака, когда мы сфолили, ведя 3 очка и имея фол в запасе – практически выигранная игра была… Но нам легкие пути не нравятся. Но такая концовка и такая победа, безусловно, дают игрокам гораздо больше, чем если ты выигрываешь 20. Здесь нужно переламывать, каждая секунда и каждый маленький моментик архиважны. И хорошо, что у нас уже что-то начало получаться.

«Самара»: Джастин Роберсон (16), Никола Ребич (11), Джавонтэ Хокинс (10 + 6 подборов)
МБА: Владислав Трушкин (18), Андрей Лопатин (15 + 6 подборов), Даниил Касаткин (13 + 6 передач), Макар Коновалов (10)

«Самара» (20-17): 7 апреля дома против «Автодора»
МБА (16-21): 7 апреля в гостях против «Руны».