МБА впервые в истории обыгрывает «ПАРМУ-ПАРИ»

Московская МБА в матче регулярного чемпионата на домашней арене обыграла пермскую «ПАРМУ-ПАРИ» – 102:87 (27:24, 26:16, 23:24, 26:23).

МБА: Даниил Касаткин (24), Евгений Воронов (22), Андрей Лопатин (15 + 7 подборов), Тимофей Якушин (12)
«ПАРМА-ПАРИ»: Брайон Аллен (26 + 9 подборов), Глеб Шейко (21), Малик Диме (10 + 7 подборов)

МБА в октябрьском матче с «ПАРМОЙ-ПАРИ» потерпела второе для себя поражение в рамках Лиги (70:78), но к ответной встрече подошла на более высокой позиции – 7-4 и 4-е место против 5-6 и 7-й строчки у пермяков.

Соперники с самого начала включили максимальные скорости и принялись исправно изменять счет на табло. Обе команды играли от атаки, не боялись ошибаться и много бросали из-за дуги. МБА делала это с особым успехом и повела в счете, но дальние выстрелы Глеба Шейко и Данилы Походяева позволили уральцам подтянуться под занавес стартового отрезка – 27:24 в пользу хозяев.

МБА во второй четверти придерживалась взятого курса, делая акцент на 3-очковые, у «ПАРМЫ-ПАРИ» же произошел сбой в атаке. Москвичи в первой половине реализовали 9 из 14 с дальней дистанции против 3 из 13 у уральцев. В составе дебютанта к тому же нашлись две стабильные атакующие опции – Евгений Воронов и Андрей Лопатин – чего явно не хватало пермякам. Сохранив взятый в дебюте ритм, МБА превзошла оппонента во втором отрезке и ушла на большой перерыв с двузначным перевесом — 53:40.

МБА продолжила наращивать темп после смены сторон, чему не помешала даже травма колена у основного разыгрывающего Александра Хоменко. Дальние попадания Тимофея Якушина и Даниила Касаткина позволили столичному клубу оторваться на 21 очко – 76:54. Тайм-аут Евгения Пашутина пришелся очень кстати. После паузы Брайон Аллен дважды отличился из-за дуги, а на последних секундах третьей четверти еще и со штрафной линии, сохранив «ПАРМЕ-ПАРИ» шансы на спасение – 64:76.

В четвертой четверти команды обменивались результативными выпадами: МБА играла по счету, «ПАРМА-ПАРИ» пыталась затянуть противника в концовку. Исход решился на восьмой минуте решающего отрезка, когда Касаткин после разменов на «большого» дважды создавал себе возможности для броска и попадал из-за дуги – «+11» быстро превратились в 97:80! После тайм-аута гостей Даниил снова забросил 3-очковый, окончательно сняв все вопросы.

МБА реализовала 15 из 24 с дистанции, взяла у «ПАРМА-ПАРИ» реванш и закрепилась в Топ-4.

Даниил Касаткин. Защитник взял на себя инициативу после травмы Хоменко и не подвел. Серия дальних попаданий в исполнении Даниила гарантировала московской команде победу и сделала его самым результативным в составе победителей – 24 очка при 10 из 15 с игры.

102 – МБА во второй раз в сезоне добралась до отметки в сто набранных очков за матч.