МБА вновь выигрывает Дерби новичков!

Московская МБА дома одержала победу над «Самарой» — 71:60 (18:19, 17:21, 28:12, 8:8).

МБА: Тимофей Якушин (13 очков + 5 передач), Евгений Воронов (12), Илья Платонов (10), Даниил Касаткин (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Андрей Лопатин (9 + 9 подборов)
«Самара»: Маркос Найт (18 + 9 подборов), Кей Си Риверс (10 + 5 подборов)

Дебютанты Единой Лиги по-прежнему уверенно удерживают свои позиции в кубковой восьмерке, а МБА и вовсе продолжает претендовать на место в Топ-3. При этом перед матчем из стана москвичей пришла неприятная новость — один из ведущих игроков команды на старте сезона Александр Хоменко выбыл на длительный срок с травмой колена.

Упорная борьба завязалась с первых же минут. Хотя хозяевам, у которых традиционно выделялся ветеран Евгений Воронов, удалось захватить инициативу на старте матча, самарцы не позволили МБА развить отрыв. Уступая 9:18, гости восстановили равновесие за счет дальних попаданий Максима Барашкова и Кей Си Риверса, а на исходе первой четверти Барашков сумел вывести «Самару» вперед — рывок волжан 10:0 заставил МБА начинать все сначала.

Вторая 10-минутка также пошла не по плану хозяев. Все попытки дружины Василия Карасева сократить дистанцию «Самара» парировала то трехочковым Максима Шелекето, то попаданием Маркоса Найта, а то и собственными потерями москвичей. К большому перерыву гости продолжали удерживать лидерство — 40:35 в пользу «Самары».

Ситуация резко изменилась после смены сторон. В дебюте второй половины команды пристреливались к кольцам друг друга, обмениваясь множеством промахов, но если у «Самары» эта пристрелка затянулась, то игроки МБА начали сокращать отставание. «Треха» Даниила Касаткина и данк Андрея Лопатина помогли МБА сравнять счет — 40:40.

Некоторое время чаша весов колебалась из стороны в сторону, а затем нападение хозяев прорвало. Илья Платонов стал инициатором рывка 11:0, который немедленно сделал перевес МБА двузначным — 57:46. Остаток матча прошел в плотной и очень нерезультативной борьбе — команды безуспешно пытались вскрыть оборону друг друга, что было на руку хозяевам, удержавшим комфортное 10-очковое преимущество до конца игры. Одержав свою 9-ю викторию в 13 матчах, МБА продолжает борьбу с «Зенитом» за попадание в тройку лидеров.

Андрей Лопатин. Хотя «большой» МБА в этот раз не отметился высокой результативностью, он был стабилен на протяжении всей встречи, приблизился к дабл-даблу, добавил к этому 3 ассиста и 2 перехвата и стал лидером команды по эффективности — 19 баллов.

28 набранных в 3-й четверти очков — мощное ускорение МБА определило результат встречи.