МБА вернулась с «-20», но в напряженной концовке победил ЦСКА

ЦСКА в дерби двух московских команд одержал победу над МБА – 76:72 (23:16, 22:17, 17:19, 14:20).

Команды медленно начали встречу, пристреливаясь, но не блистая высокой результативностью и часто допуская потери. Новобранец ЦСКА Амат М’Бай двумя точными трехочковыми подряд увеличил разницу в счете под конец первого игрового отрезка – 23:16.

Шикарное движение мяча в исполнении армейцев позволило коллективу Эмила Райковича сохранить преимущество в первой половине: Каспер Уэйр, Семен Антонов и Мело Тримбл были точны в открытых бросках с дальней дистанции. У МБА игра не складывалась: Даниил Касаткин, который взял на себя роль лидера в начале встречи, смазал шесть попыток подряд и позволил красно-синим уйти в отрыв – 45:33 к большому перерыву.

МБА в начале второй половины ожидаемо «побежала», пытаясь сократить отставание в счете, но одного желания было недостаточно. Одно попадание из десяти попыток с игры – ЦСКА справился с давлением на старте третьей четверти и повел уже «+20». Казалось, интриги больше нет, но подопечные Василия Карасева еще не сказали своего последнего слова. Восемь очков кряду от Андрея Лопатина и «ожившего» Касаткина – и только «-10» для МБА перед заключительным игровым отрезком.

МБА на кураже активно продолжила давление на соперника. В этот раз и эффективность не подвела: Касаткин продолжил вести команду за собой, набрав 6 очков за короткий отрезок. В итоге соперники подошли к напряженной концовке с разницей в счете всего в два очка. Однако МБА так и не удалось совершить исторический камбек: Максим Барашков и Касаткин смазали свои трехочковые броски за 10 и 5 секунд до конца встречи соответственно при «-2» на табло. М’Бай оформил 2 из 2 с линии после вынужденного нарушения правил от гостей, а Даниил также не реализовал последний дальний бросок в матче – 76:72 в пользу армейцев.

МБА была близка к победе после 20-очкового отставания по ходу третьей четверти. Гости дважды бросали на лидерство в последние 10 секунд встречи после подбора в нападении, но в самый нужный момент попасть не удалось.

Х-фактор
Даниил Касаткин стал катализатором возвращения МБА в игру: армейцы не справлялись с его взрывными проходами под кольцо, которые задали тон игре гостей. Однако защитнику не удалось стать главным героем встречи – он смазал две ключевые «трешки» в концовке, завершив встречу с 1 точным дальним броском из 7 попыток.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Мы находились в процессе восстановления травмированных – Астапковича, Тримбла, Жан-Шарля, и я счастлив, что они начали играть. Как сказал мой коллега, две половины получились очень разными. В первой половине и начале третьей четверти мы показывали хороший баскетбол. А затем позволили сопернику собрать отскоки на нашем щите, попасть трехочковые, и в итоге все свелось к сложной концовке. Впереди долгий путь, и нам нужно научить не повторять те же ошибки.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Игра оставила двоякое впечатление. Конечно, обидно проигрывать. Но в третьей и четвертой четвертях, в целом, доволен командой. После перерыва ребята вышли биться за каждый метр, за каждый клочок площадки. Надо понимать: обыграть ЦСКА с низким процентом попаданий и не «умирая» в защите невозможно.

ЦСКА: Тони Джекири (18 очков), Амат М’Бай (16 + 8 подборов), Мело Тримбл (15 + 5 передач), Каспер Уэйр (13).
МБА: Даниил Касаткин (21), Андрей Лопатин (11 + 8 подборов), Тимофей Якушин (10), Александр Хоменко (10).

ЦСКА: 3 октября дома против «Енисея».
МБА: 5 октября в гостях против «Автодора».