МБА – в плей-офф, чудо в Саратове, дружелюбный Рейнольдс, Касаткин в режиме Карри. Итоги декабря в Единой Лиге

Главные события Единой Лиги в последнем месяце 2022-го.

МБА выходит в плей-офф в своем дебютном сезоне в Лиге
Московский дебютант Лиги начал удивлять всех с первых матчей сезона: обыграл на выезде «Локо», продемонстрировал один из лучших стартов для новичка за всю историю турнира, закрепился в верхней части таблицы.

В декабре успех удалось развить: МБА выиграла 3 матча подряд и перед Дерби Москвы догнала идущий третьим «Зенит» по количеству побед. Команда Василия Карасева даже лидировала к большому перерыва игры с ЦСКА, но в итоге уступила.

И даже при поражении от армейцев МБА завершила 2022-й на 4-м месте в таблице. Но для болельщиков московской команды наверняка более приятна другая новость: менее чем через 3 месяца после старта сезона МБА обеспечила себе участие в плей-офф 2023!

Вместе с МБА в плей-офф уже вышли ЦСКА, УНИКС и «Зенит», а «Локо» и «Пари НН» невероятно близки к этому.

Сенсация месяца
Осенью «Автодор» пережил отставку тренера – а все из-за 7 поражений в 9 матчах. Принявший команду в середине ноября Дарко Руссо за месяц сумел поднять саратовцев 10-го на 8-е место, добыв 5 побед в 9 матчах.

Одной из самых ярких стала победа над действующим чемпионом. В середине декабря «Зенит» прилетел в Саратов без заболевшего главного тренера Хави Паскуаля – и «Автодор» воспользовался этим. Питерцы отставали всего на 1 очко к большому перерыву, но в третьей четверти волжане ускорились — и убежали на «+17» перед заключительной 10-минуткой!

Преимущество «Автодора» достигало 22 очков, но к финальной сирене разница в счете стала чуть меньше – 91:79. Что, конечно, все равно оказалось сенсацией: до этого ни разу в сезоне Топ-3 команда не проигрывала сопернику, идущему вне зоны плей-офф.

Героем матча стал Малик Ньюмэн: защитник  «Автодора» набрал 25 очков, повторив свой лучший результат в Единой Лиге!

Удивительно, что победа над «Зенитом» случилась всего через 5 дней после поражения от замыкавшей турнирную таблицу «Астаны».

Камбэк месяца
Обычно не впечатляющий результативностью «Енисей» к середине второй четверти с «Пари НН» дома набрал 43 очка, оторвавшись на «+16». Лидером этого рывка стал Орландо Коулмэн, который к этому моменту имел на счету как раз 16 очков.

Но нижегородцы продолжали верить в себя – и добились нужного результата. Уже в третьей четверти волжане вышли вперед и к финальной сирене отпраздновали победу, отыграв 16-очковое отставание и оформив крупнейший камбэк месяца.

Ключом к победе стала защита: вторую половину команда Зорана Лукича выиграла со счетом 38:24.

Цифра месяца
18 – столько побед подряд на счету у ЦСКА. Армейцы еще в начале декабря обновили клубный рекорд по победам на старте сезона в Лиге, а благодаря выигранному Дерби Москвы повторили рекорд «Химок»: в сезоне 2013/14 подмосковная команда добыла 18 побед подряд.

Для того, чтобы установить новый рекорд Лиги, ЦСКА нужно выиграть свой следующий матч. 6 января армейцы сыграют с «Енисеем» в Красноярске.

Объятия месяца
В начале декабря УНИКС и ЦСКА играли в Казани. Атмосфера в Баскет-Холле была напряжена до предела. В какой-то момент Каспер Уэйр сфолил на Джалене Рейнольдсе, и показалось, что стычки уже не избежать. Но форвард УНИКСа быстро придумал, как погасить конфликт в зародыше:

Рекорд месяца
Центровой «Астаны» Майкл Майерс завершил декабрь с дабл-даблом в среднем за матч – 12,8 очка и 12,5 подбора. Майкл лидирует и в списке лучших подбирающих, собирая 9,1 отскока за игру в этом сезоне.

Ничего удивительно, что именно Майерс обновил рекорд чемпионата 2022/23 по подборам – 18 против МБА! Правда, его «Астану» это не спасло от гостевого поражений (59:81).

Стеф Карри месяца
МБА выиграл у ЦСКА первую половину Дерби Москвы. Во многом, благодаря перформансу Даниила Касаткина: защитник реализовал 4 трехочковых подряд на старте второй четверти!

На это у Даниила ушло чуть больше 2 минут. 127 секунд, если точно:

В итоге Касаткин обновил рекорд карьеры по очкам (28) и точным трехочковым (7).

Тайм-аут месяца
УНИКС обыграл «Зенит» на своей площадке. Причем преимущество в четвертой четверти было достаточно комфортным – 92:84 за 2 минуты до сирены. В этот момент казанцы расслабились, подпустив гостей на расстояние 5 очков. И главному тренеру Велимиру Перасовичу это совсем не понравилось:

После такого тайм-аута УНИКС не мог не довести матч до победы.

Трик-шот месяца
Защитник «Локо» Джейлен Барфорд, казалось, пристрелялся к кольцам МБА еще на тренировке:

Но не помогло – «Локо» уступил (76:89), а сам Барфорд реализовал всего 6 из 16 игры.

Стюард месяца
Атмосфера на матчах УНИКСа такая, что отрываются даже стюарды в казанском Баскет-Холле: