МБА продолжает побеждать и выходит на 1-е место!

Российская МБА в матче регулярного чемпионата дома обыграла белорусский «МИНСК» – 81:62 (19:16, 24:9, 20:20, 18:17).

МБА: Александр Хоменко (14), Макар Коновалов (11), Илья Платонов (10 + 11 подборов), Евгений Валиев (10)
«МИНСК»: Зак Смит (20 + 7 подборов), Владислав Близнюк (9 + 9 передач), Дарол Эрнандес-Зиненко (6 + 6 подборов)

Дебютант Единой Лиги ВТБ МБА начала сезон с двух выездных побед. Завсегдатай турнира «МИНСК» был менее успешен, потерпев два крупных поражения. Первый матч Лиги в московском «Баскет-Холле» начался в равной и малорезультативной борьбе – соперники пристреливались к новым кольцам. Когда стартовый отрезок пересек экватор, команды стали обретать ритм. Москвичи вырвались вперед на последней минуте, когда Александр Хоменко и Евгений Валиев отличились дальними попаданиями – 19:16.

Вторая четверть оказалась богатой на события. Важным фактором снова стали 3-очковые. Если минчане за 20 минут реализовали лишь 2 из 10, то хозяева выдали отличные 50%. Заработала и защита МБА – подвижная, агрессивная и с использованием прессинга – что сильно затрудняло белорусам организацию атак и приводило к частым потерям. Российская команда не позволила оппоненту разменять «десятку» и планомерно наращивала отрыв – 24:9 по итогам второй 10-минутки и «+18» к большому перерыву.

После смены сторон МБА играла по счету, пресекая все попытки «МИНСКА» возродить интригу. Третья четверть завершилась со счетом 20:20, после чего заключительная превратилась в формальность. Дебютант Лиги стартовал с трех побед и возглавил турнирную таблицу.

Илья Платонов. Легкий форвард был полезен на обеих половинах площадки, отметившись первым дабл-даблом в Лиге и став самым полезным в составе победителей. В активе Платонова 10 очков, 11 подборов, 2 перехвата и 1 блок-шот при 16 баллах за эффективность.

4 – в четвертый раз за все время дебютант Лиги стартует с результатом 3-0. Ранее подобное удавалось ЦСКА и УНИКСу в сезоне-2009/10, а также питерскому «Спартаку» в сезоне 2011/12.