МБА продлевает победную серию и укрепляется на 4-м месте

Московская МБА дома нанесла поражение саратовскому «Автодору» — 85:70 (20:15, 28:20, 24:17, 13:18).

МБА: Андрей Лопатин (17 + 3 перехвата), Даниил Касаткин (14), Александр Хоменко (12 + 7 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Евгений Воронов (10)
«Автодор»: Евгений Колесников (17 + 6 подборов), Евгений Минченко (16 + 5 подборов), Малик Ньюмэн (12)

Сенсационный новичок турнира, московская команда МБА, продолжает погоню за тройкой лидеров, отставая от «Зенита» всего на одну победу. «Автодор» пока что решает более скромные задачи, пытаясь попасть в зону плей-офф.

Москвичи начали по-хозяйски и довольно быстро обеспечили себе комфортную дистанцию. Саратовцы много, но почти безрезультатно атаковали из-за дуги, тогда как МБА предпочитала действовать более надежно. Правда, ближе к концу первой 10-минутки гостям удалось подтянуться на расстояние в 5 очков, дважды спровоцировав москвичей на фолы — 20:15. При этом за всю четверть «Автодор» только 4 раза попал с игры, и, чтобы навязать хозяевам серьезную борьбу, гостям необходимо было срочно править прицел.

Вторая четверть показала, что если кто и поправил прицел, так это МБА. Команда Василия Карасева стартовала с рывка 8:2 — после попадания Ильи Платонова разница впервые стала двузначной — 28:17. Сразу после экстренного тайм-аута «Автодора» Данило Николич реализовал трехочковый, но на характер игры это не слишком повлияло: москвичи ответили очередным рывком 7:0 и достигли уже 15-очкового перевеса. Активность Райана Боутрайта помогла «Автодору» добиться приемлемых «-10», но отлично проведший четверть Александр Хоменко установил окончательный счет первой половины — 48:35 в пользу МБА.

После свистка на вторую половину «Автодор» попытался втянуть соперников в перестрелку из-за дуги, но преуспели в ней москвичи. После 5 очков подряд от Даниила Касаткина и «трехи» ветерана Евгения Воронова отставание гостей стало практически безнадежным — 63:42. Возродить интригу «Автодору» так и не удалось: до конца встречи хозяева удерживали дистанцию в 18-20 очков, лишь на последних минутах позволив своим визави уйти от крупного поражения. Обыграв «Автодор», дебютант Единой Лиги одержал шестую викторию в девяти матчах и сравнялся по количеству побед с действующим чемпионом — питерским «Зенитом».

Андрей Лопатин. Форвард москвичей разделил лавры самого результативного игрока матча с Евгением Колесниковым, но при этом ни разу не промахнулся ни с игры, ни с линии штрафных. Собрав помимо 17 очков 4 подбора, 2 ассиста и 3 перехвата, Лопатин стал лидером матча по показателям «плюс-минус» («+27») и эффективности (25 баллов).

21 потеря «Автодора» сильно сказалась на эффективности атакующих действий саратовцев. Виной тому и отличная оборона хозяев (12 перехватов).