МБА побеждает в Саратове и продолжает борьбу за плей-офф

Московская МБА в выездном матче плей-ин переиграла саратовский «Автодор», одержав 11-ю победу подряд – 85:79 (25:16, 21:21, 14:19, 25:23).

Москвичи на старте встречи устроили прессинг по всей площадке, который принес плоды – 12:2 за первые 3 минуты и тайм-аут Миленко Богичевича. Саратовцы вскоре смогли наладить набор очков, провоцируя соперника на фолы, и даже приблизились к гостям на расстояние одной атаки. Но серия из 4 потерь и 3-очковые Владислава Трушкина вновь сделали отрыв МБА двузначным. К потерям «Автодора» добавилась и другая проблема – Рэйшон Хэммондс и Брэндон Гарретт получили по 3 персональных замечания и отправились на скамейку. Отсутствие ключевых центровых ослабило оборону «краски» хозяев, что не позволило волжанам выровнять игру к исходу первой половины. На большой перерыв гости ушли с комфортным преимуществом – 46:37.

В третьей четверти погоню волжан за соперником возглавил Малик Ньюмэн. Защитник набрал 8 очков и запустил рывок, в результате которого саратовцы на несколько минут смогли завладеть лидерством. Но попадания Трушкина вернули преимущество гостям перед заключительной 10-минуткой – 60:56.

На старте решающего игрового отрезка Хэммондс получил 5-й фол и отправился на скамейку. Но саратовцы даже без лидера смогли выйти вперед к экватору четверти – 66:64. После этого за дело вновь взялся Трушкин. Сначала форвард реализовал 3 броска с игры подряд и вывел МБА вперед на «+6» за 2 минуты до финальной сирены, а затем хладнокровно реализовал 6 из 6 штрафных бросков на последней минуте матча. Пропустив рывок, волжане уже не смогли вернуться в игру – МБА одержала 11-ю победу подряд и продолжает борьбу за плей-офф.

Столичная команда оспорит последнюю путевку в «постсезонку» в матче с «Самарой».

X-фактор
Важной причиной победы МБА стала эффективная игра в защите. Москвичи вынудили соперника совершить 18 потерь, а сами ошиблись лишь 8 раз.

Владислав Трушкин набрал 34 очка и обновил рекорд карьеры по результативности. Также форвард стал 9-м россиянином в истории Единой Лиги ВТБ, которому покорилась отметка в 30 набранных очков.

Перфоманс Трушкина стал лучшим среди игроков с российским паспортом с февраля 2021 года – тогда 34 очка в составе «Химок» смог набрать Алексей Швед.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Очень трудно сейчас справиться с эмоциями. Хочу сказать одну вещь: очень благодарен всем болельщикам, которые поддерживали нас по ходу сезона. И очень печально, что мы не смогли дать им шанс еще посмотреть наши игры.
Горд своими игроками. У меня нет никаких претензий к парням не только в этом матче, но и за весь сезон. В каждой встрече мы бились и старались показывать себя с лучшей стороны. Мы сталкивались с трудностями, но всегда возвращались. У нас никогда не было проблем с дисциплиной и трудовой этикой. Благодарен игрокам. Мы были отличной командой.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Можно считать, что уже начался плей-офф. Поэтому эта победа очень важная. Я рад за ребят, потому что действительно они показали сегодня свои бойцовские качества, характер, показали, что могут играть и могут играть очень прилично. У нас были проблемы с составом, у нас нет Лопатина, одного из лидеров. Но все равно те ребята, которые вышли на его позицию, они заменили где-то его и какие-то функции взяли на себя другие игроки. Но в целом то, что мы хотели, мы сделали.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (18 + 5 подборов), Синдэриус Торнвелл (16 + 10 подборов), Душан Беслач (13 + 7 подборов), Александр Петенев (10)
МБА: Владислав Трушкин (34), Даниил Касаткин (16),

«Автодор»: сезон завершен
МБА: 20 апреля в гостях против «Самары».