МБА побеждает в московском дерби и догоняет «Руну» в таблице

МБА на домашнем паркете переиграла московскую «Руну», вплотную приблизившись к зоне плей-ин – 89:77 (20:21, 26:18, 24:21, 19:17).

На старте «Руна» взвинтила темп и после серии быстрых атак повела 12:5. На удачное начало от гостей смогли ответить вышедшие со скамейки Владислав Трушкин и Александр Хоменко: дуэт набрал 10 очков за 3 минуты и помог МБА сравнять счет – 17:17. После этого скорости в игре замедлились. «Викинги» несколько раз успешно задействовали Алекса Таюса при пик-н-роллах, после чего хозяева организовали прессинг. Агрессивная защита принесла свои плоды – под занавес первой половины красно-белые организовали рывок 11:0, который возглавил Андрей Лопатин. Команды отправились на большой перерыв при «+7» в пользу МБА – 46:39.

В начале третьей 10-минутки снайперы хозяев трижды были точны из-за дуги и впервые в матче сделали отрыв своей команды двузначным – 57:43. «Викинги» включились в защите и стали провоцировать соперника на потери и фолы в нападении. Подопечные Василия Карасева допустили несколько ошибок, атакующий порыв МБА замедлился. Гости воспользовались проблемами соперника – серия проходов и дальнее попадание Кирилла Савина сократили разрыв в счете до «-6» за 3:30 до финальной сирены.

Остановить камбек «викингов» смог Трушкин. Безупречно проведя решающие владения, форвард набрал 9 очков подряд и запустил ключевой рывок хозяев. Двузначная разница на табло была восстановлена, а времени на возвращение у «Руны» уже не осталось. МБА уверенно довела матч до победы – 89:77.

Игроки МБА показали высокий уровень бросковой эффективности и реализовали 15 из 27 3-очковых бросков (55%). Ключевые рывки во второй и третьей четвертях случились именно благодаря сериям дальних попаданий хозяев.

Владислав Трушкин набрал 21 очко, не только проведя один из лучших матчей сезона, но и преодолев отметку в 1400 набранных очков за карьеру.

Форвард теперь имеет в активе 1410 очков и является 37-м игроком в истории Лиги, которому покорилось это достижение.

Пресс-конференция:
Главный тренер МБА Васлий Карасев:
– В первую очередь, хочу сказать спасибо нашим болельщикам. Не так часто в этом сезоне нам удается их радовать, но сегодня мы были просто обязаны это сделать. Да, были определенные ошибки, но главное, что мы правильно на них реагировали. Через хорошую защиту находили уверенность в атаке, забивали свои броски. Сейчас каждый матч для нас на вес золота, не имеет значения, с кем мы играем. Если хотим быть в плей-офф, выигрывать нужно у всех.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Поздравляю МБА с победой. В первой половине были настоящие качели с большим количеством взлетов и падений, но мы допустили много ошибок и отпустили соперника. Пытались догнать во второй половине, сокращали отставание, но опять же из-за ошибок не смогли завершить эту погоню.
Сейчас мы потеряли ту химию, которая была у нас в начале сезона. Три путевки в плей-ин почти наверняка заберут «Уралмаш», «Самара» и «Автодор», мы с МБА и «Астаной» поборемся за последнюю, плюс, есть еще «Пари НН». Шансы есть у всех, но с нынешней нашей игрой у нас их явно будет меньше, нужно возвращать свой баскетбол.

МБА: Владислав Трушкин (21), Андрей Лопатин (20), Евгений Воронов (16 + 7 передач)
«Руна»: Никола Иванович (17), Джеремайя Хилл (16), Джувэн Морган (10 + 10 подборов), Алекс Таюс (10 + 8 подборов)

МБА (12-21): 24 марта в гостях против «Астана»
«Руна» (12-21): 24 марта в гостях против «МИНСКА».