МБА побеждает в десятый раз подряд

Российская МБА на домашнем паркете переиграла белорусский «МИНСК», обновив рекорд сезона по количеству побед подряд – 81:70 (19:12, 28:23, 18:16, 16:19).

Начало встречи прошло под диктовку хозяев. Подопечные Василия Карасева дисциплинированно оборонялись, позволив «МИНСКУ» набрать лишь 3 очка за первые 6 минут, а в нападении много двигали мяч и комбинировали. Преимущество МБА планомерно росло, а после 10 очков подряд от Даниила Касаткина разрыв в счете едва не достиг «+20». Минчане же с трудом набирали очки в позиционных атаках и часто ошибались. Но под занавес первой половины в составе Алексея Суховецкого все же нашелся исполнитель, оживший игру гостей. Вадим Стубеда набрал 7 очков подряд, сократив отставание своей команды перед большим перерывом – 47:35.

Во второй половине минчане стали жестче действовать на своей половине площадки, замедлив нападение МБА. В атаке подопечные Суховецкого по-прежнему испытывали проблемы с потерями, но смогли наладить реализацию дальних бросков. Гости несколько раз сокращали разницу до «-10», но на большее их усилий не хватило. У москвичей каждый раз получалось находить результативный ответ на рывки соперников. Макар Коновалов и Евгений Валиев провели эффективный отрезок в третьей четверти, а Касаткин и Трушкин отметились важными попаданиями на исходе заключительного отрезка. МБА уверенно довела до победы свой последний матч в регулярном чемпионате.

Важной причиной успеха МБА стало преимущество в качестве взаимодействия на чужой половине площадки. Москвичи много двигали мяч и выводили друг друга на открытые позиции для бросков, отдав 22 результативные передачи (против 10 у «МИНСКА»). При этом подопечные Карасева совершили на 10 потерь меньше оппонента (11 против 21).

Триумф над «МИНСКОМ» стал для коллектива Карасева 10-м подряд. Таким образом, МБА обновила рекорд по длительности победных серий в текущем сезоне. Предыдущий лучший результат продемонстрировали московские армейцы, выиграв 9 матчей подряд на старте регулярного чемпионата.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Задачи, которые ставили на сегодня, выполнили: выиграли, дали широкую ротацию, а главное – не получили травм, потому что перед плей-ин этот вопрос выходит на первое место. В Саратове будет непросто, но добавляет оптимизма тот факт, что на выезде в этом сезоне, в том числе и против «Автодора», мы играем довольно успешно.

Главный тренер «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Поздравляю МБА с победой, сегодня мы допустили слишком много ошибок. Сложно выигрывать, делая 21 потерю и не забивая столько штрафных бросков – эта проблема от нас никак не уходит. Для нас сезон еще не закончен, мы продолжаем чемпионат Беларуси, и там должны сделать правильные выводы. МБА желаю удачи в дальнейшей борьбе!

МБА: Владислав Трушкин (17 + 5 подборов), Даниил Касаткин (14 + 5 передач), Евгений Минченко (11)
«МИНСК»: Григорий Мотовилов (14 + 5 передач), Вадим Стубеда (11 + 8 подборов), Йован Шливанчанин (10 + 6 подборов), Якоб Чебашек (10)

МБА (19-21): 17 апреля в гостях против «Автодора»
«МИНСК» (1-39): сезон завершен.