МБА остановила победную серию «Уралмаша»

Московская МБА в гостях обыграла екатеринбургский «Уралмаш» – 79:77 (27:12, 18:27, 13:19, 21:19).

Фаворитом этой встречи считался «Уралмаш». Но стартовый отрезок матча остался полностью за гостями. В первой же атаке средний бросок Паши Исмаилова вывел москвичей вперед. Вскоре почин партнера по команде успешными атаками поддержали Тимофей Якушин и Александр Хоменко. «Заводчане» пытались перехватить инициативу с помощью тайм-аута и замен. Но гости вышли крайне зараженными на этот матч. Уже по ходу первой четверти отрыв МБА достиг отметки в «+18» – 26:8.

Лишь во второй четверти хозяева пришли в себя. Точные броски Стэнли Уиттакера и Гарретта Нэвелса, а также мощная игра Октавиуса Эллиса под чужим кольцом реанимировали нападение «Уралмаша». «Заводчане» пустились в погоню за соперником, и к большому перерыву от некогда солидного преимущества МБА осталось всего 6 очков – 45:39.

По ходу третьей четверти хозяева догнали соперника. Но судьба встречи все же решилась лишь в концовке. И здесь настоящим героем стал Владислав Трушкин. Форвард МБА забил две «трехи», штрафной и спровоцировал рывок своей команды – 75:70. Последовавший за этим перехват Александра Хоменко и быстрый отрыв Андрея Лопатина еще больше увеличили отрыв гостей – 77:70.

В оставшиеся 25 секунд «заводчане» сумели вернуть интригу. Они включили сверхагрессивную защиту и режим тактических фолов. Эта стратегия позволила «Уралмашу» сократить отставание до минимума за 3 секунды до финальной сирены, но на большее хозяевам банально не хватило времени.

X-фактор
До этой встречи «Уралмаш» лидировал в лиге по средней результативности в нынешнем месяце (95,5 очка). Игроки же МБА смогли остановить «горячую» атаку соперника. Меньше 80 очков «заводчане» в последний раз набирали еще 27 января в гостевой игре против «Енисея».

МБА остановил победную серию «Уралмаша». В активе хозяев было 7 матчей без поражений. При этом «заводчане» впервые проиграли на домашней площадке под руководством Ростислава Вергуна.

МБА последний раз обыгрывала «Уралмаш» в гостях в декабре 2019 года в рамках Суперлиги – 84:78 ОТ.

Евгений Минченко стал 46-м игроком лиги, который преодолел отметку в 500 подборов. После сегодняшнего матча в активе центрового МБА значится 504 подбора.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Во-первых, я хотел бы поздравить соперника с заслуженной победой – они на самом деле сегодня хотели и были готовы играть весь матч. К сожалению, то, как мы появились на площадке в первой четверти, на мой взгляд, не совсем корректно по отношению к нашим болельщикам, к клубу. Уровень Лиги и соперников сейчас такой, что когда ты начинаешь «-15» – сложно вернуться в игру. Мы потратили слишком много энергии, чтобы вернуться в игру, поэтому ее не хватило на концовку.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Для нас это важная победа в моральном плане – мы хотели подойти к Кубку России с уверенностью в своих силах. Претензий к своим игрокам нет: мы забили много. Понятно, что присутствуют проблемы с фолами, но все приходит с опытом – надо наиграть не одну такую концовку, чтобы чувствовать себя увереннее. Некоторые решения в концовке, конечно, не те, но это все так же приходит с опытом.

«Уралмаш»: Стэнли Уиттакер (25 + 5 передач), Гарретт Нэвелс (18), Октавиус Эллис (15 + 6 подборов)
МБА: Андрей Лопатин (17), Даниил Касаткин (16 + 7 передач), Владислав Трушкин (15 + 7 подборов)

«Уралмаш» (18-14): 21 марта в гостях против «Астаны»
МБА (11-21): 21 марта дома против «Руны».