МБА одолел «Локо» в битве за место в четверке

Московская МБА на своей площадке обыграла краснодарский «Локомотив-Кубань» — 89:76 (19:18, 23:24, 27:12, 20:22).

МБА: Даниил Касаткин (26 + 6 подборов + 9 передач), Андрей Лопатин (17 + 8 подборов), Евгений Воронов (13)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (16 + 6 подборов), Даррал Уиллис (15 + 9 подборов), Андрей Мартюк (15), Антон Квитковских (10)

МБА и «Локомотив-Кубань» продолжают конкурировать в борьбе за четвертую строчку. Очная встреча была важна для обеих команд — победа позволила бы МБА приблизиться к допустившему осечку «Зениту» вплотную, а «Локо», в свою очередь, догнал бы своих московских визави и оторвался от «Пари НН».

Дебют матча выдался равным. На первых минутах «Локо» организовал мини-рывок 7:3, но хозяева, у которых выделялся Даниил Касаткин, быстро сравняли счет. С этого момента игра пошла на встречных курсах. Ближе к концовке первой 10-минутки кубанцы вернули себе инициативу тремя подряд попаданиями из-за дуги — отличились Дмитрий Узинский и дважды Антон Квитковских. Однако Евгений Валиев и выдавший очередной яркий отрезок Касаткин все же помогли МБА закончить стартовую 10-минутку в статусе лидеров.

Вторая четверть вновь началась со спурта железнодорожников, у которых солировал Джейлен Барфорд, а вот МБА, давшая отдохнуть своему лидеру атак Даниилу Касаткину, набирала очки с трудом. Впрочем, вышедший Касаткин во второй четверти в игру не попал, набрав лишь два очка со штрафных, зато поймал кураж Илья Платонов. Повторился сценарий первой четверти с постоянной борьбой за инициативу, и в итоге первая половина не выявила лидера — 42:42.

Перелом в пользу МБА случился в третьей 10-минутке. В ее дебюте «Локо» вышел вперед благодаря яркой игре Барфорда, но москвичи быстро адаптировались и смогли закрыть самого результативного игрока гостей, а «Локо» вдобавок допустил несколько необязательных потерь. В нападении москвичи избрали надежную тактику давления через трехсекундную зону и принялись постепенно наращивать преимущество, набирая очки с помощью проходов и провоцируя соперника на бросковые фолы. Из-за периметра успешно атаковали Андрей Лопатин и Евгений Воронов. Рывок 14:0 зафиксировал к концу четверти двузначное отставание гостей — 69:54.

За оставшиеся 10 минут «Локомотив-Кубань» несколько раз пытался вернуться в игру, приближаясь на 8-10 очков. Но сначала 5 очков подряд от ветерана Евгения Воронова, а затем еще один ударный отрезок Даниила Касаткина так и не позволили гостям зацепиться за концовку. После осечки в Саратове МБА вновь набирает ход, одержав вторую победу подряд, а вот «Локо» в следующем туре ждет непростой выезд в гости к лидеру регулярного чемпионата — московскому ЦСКА.

Даниил Касаткин. Тренерский штаб МБА дал молодому защитнику полную свободу действий в атаке, и Касаткин оправдал доверие Василия Карасева, выдав свой лучший матч в Единой Лиге — к 26 очкам он добавил 6 подборов и 9 ассистов, набрав 35 баллов эффективности (все показатели стали для Касаткина рекордными в нынешнем сезоне).

47 очков набрали запасные МБА. Импульс, который придали игре москвичей выходящие со скамейки Касаткин и Воронов, определил исход матча. Их визави отметились лишь 19 очками.