МБА одерживает юбилейную десятую победу в сезоне

Российская МБА на своей площадке переиграла казахстанскую «Астану» — 81:59 (16:12, 15:16, 22:21, 28:10).

МБА: Даниил Касаткин (15), Евгений Воронов (15), Тимофей Якушин (15 + 5 передач)
«Астана»: Майкл Майерс (15 + 18 подборов), Максим Марчук (11), Олег Балашов (10)

Соперники подошли к матчу, будучи на разных полюсах таблицы — МБА замыкает четверку лидеров Лиги, а «Астана» делит последнюю строчку с «МИНСКОМ».

Несмотря на это, первая половина матча выдалась равной. В дебюте встречи «энд-уаны» в исполнении Андрея Лопатина и Евгения Воронова помогли хозяевам вырваться вперед, но Роман Марчук, также реализовавший бросок с фолом, сравнял счет. Воцарилось временное равновесие, которое нарушил Евгений Валиев, набравший под занавес четверти 4 очка и установивший окончательный счет 10-минутки — 16:12 в пользу МБА.

Во второй четверти москвичи ненадолго захватили инициативу и соорудили свой самый большой на тот момент отрыв (24:16), но астанинские снайперы Роман Марчук и Вадим Щербак бросками из-за дуги восстановили баланс сил. К концу первой половины гости держались на дистанции всего одного точного трехочкового — 31:28.

Вторая половина началась неудачно для команды Василия Карасева. Центровой «Астаны» Майкл Майерс в эти минуты во всех смыслах был центральным игроком гостей — сначала он набрал три очка в одной атаке, а затем отдал результативный пас на дугу Олегу Балашову и сразу же отметился ассистом на Марчука. «Астана» не только смогла догнать МБА, но и вырвалась вперед на 4 очка — 39:35.

Василий Карасев быстро отреагировал на неудачное развитие событий в матче, выпустив Даниила Касаткина. Атакующий защитник МБА завел нападение гостей, сразу совершив результативный проход под кольцо. Трио Касаткин – Илья Платонов – Тимофей Якушин выдало рывок 12:3. Взятый Олегом Киселевым тайм-аут помог сбить темп и стабилизировать игру, но третью четверть «Астана» все же закончила с отставанием 53:49.

Но МБА уже почувствовали вкус близкой победы. Андрей Лопатин и Евгений Воронов довели преимущество МБА до 10 очков — 66:56. После этого у «Астаны», проведшей матч фактически всемером (Аскар Майдекин и Андрей Литвиненко вышли всего на несколько минут), окончательно закончились силы. Разыгравшиеся москвичи продолжали наращивать отрыв и в итоге оформили крупную победу. Для МБА эта виктория стала десятой в 15 матчах — дебютанты Лиги продолжают погоню за тройкой лидеров.

Даниил Касаткин. Молодой защитник стал в этом матче настоящим секретным оружием тренерского штаба МБА — выходя со скамейки, он в одиночку набрал больше очков, чем все запасные «Астаны» вместе взятые.

18 подборов центрового «Астаны» Майкла Майерса — рекорд нынешнего сезона в Единой Лиге.