МБА одерживает четвертую победу подряд

Российская МБА на выезде переиграла казахстанскую «Астану», укрепившись на 4-м месте группы Б – 76:54 (23:14, 18:14, 14:16, 21:10).

Гости начали встречу с трех потерь и первые 3 минуты искали свою игру в атаке, чем воспользовались игроки «Астаны» – именно хозяева первыми преодолели отметку в 10 набранных очков. С появлением на площадке Александра Хоменко и Евгения Минченко нападение МБА преобразилось – результативные пик-н-роллы и серия быстрых отрывов помогли москвичам организовать рывок 13:0 и выйти вперед. Минутный перерыв Фотиса Такианоса не смог вернуть казахстанцам тонус. В защите им не удавалось остановить проходы соперников, которые в середине второй четверти 5 раз подряд отметились очками из «краски». На чужой половине «Астана» также испытывала трудности – из всего ростера хороший отрезок с 11 очками получился только у Карвелла Андерсона. Подопечные Василия Карасева, в свою очередь, продолжали находить открытые броски и увеличивать разрыв в счете, который к большому перерыву достиг «+13» – 41:28.

В начале второй половины казахстанцы организовали прессинг, который смог временно замедлить атакующий порыв москвичей. За первые 5 минут третьей четверти игроки МБА набрали лишь 2 очка, в результате чего разница сократилась до 10 очков. Но Карасев смог перестроить игру команды в тайм-ауте, после чего МБА удался рывок 8:2, который снова сделал разницу комфортной. «Астана», ведомая Андерсоном, продолжила погоню за соперником. Защитник реализовывал сложные броски и в итоге набрал 21 очко, но существенной поддержки от партнеров так и не получил. Нападение гостей же работало исправно – Хоменко находил передачами партнеров, а Евгений Воронов и Владислав Трушкин реализовывали дальние броски и находили возможности для проходов. Москвичи планомерно наращивали преимущество и уверенно довели встречу до четвертой победы подряд.

Игроки МБА на протяжении всей встречи активно двигали мяч, благодаря чему регулярно завершали атаки из открытых позиций. В итоге гости совершили 18 результативных передач, ровно в 3 раза превзойдя «Астану» по этому показателю.

Победа над «Астаной» стала для МБА четвертой подряд. Действующая победная серия является для команды лучшей в этом сезоне и повторением клубного рекорда по длительности беспроигрышных отрезков в Единой Лиге ВТБ. В прошлом сезоне москвичам удалось также провести 4 удачных матча подряд осенью 2022 года.

Главный тренер «Астаны» Фотис Токианос:
– Мы знали, насколько эта игра важна для достижения нашей цели – путевки в плей-ин. Идти к этой цели и демонстрировать ту игру, которую мы хотим, непросто из-за отсутствия некоторых игроков. Могу сказать, что мне не в чем упрекнуть баскетболистов: они стараются, много работают. Тем не менее, этого недостаточно, поскольку у соперника есть качество и глубина состава.
Хочу поблагодарить алматинских болельщиков за поддержку в этих двух играх. К сожалению, мы не смогли победить, но обещаем, что сделаем все, чтобы порадовать их в следующих матчах.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Очень важная победа для нас. В первую очередь, мы по заданию справились с лидерами «Астаны», и в большей степени именно защита нам принесла эту победу, потому что нападение оставляет желать лучшего. После защиты у нас были хорошие моменты для быстрого перехода, мы забивали легкие мячи. Самое главное, что действительно выполнили установки по защите, которую хотели сыграть.

«Астана»: Карвелл Андерсон (21 + 5 подборов), Дэвин Дэвис (10 + 8 подборов), Маркелл Джонсон (10)
МБА: Евгений Воронов (17), Александр Хоменко (13 + 6 подборов + 5 передач), Евгений Минченко (10 + 7 подборов)

«Астана» (12-22): 27 марта в гостях против «МИНСКА»
МБА (13-21): 28 марта в гостях против «Автодора»