МБА-МАИ одержала первую победу в сезоне

Российская МБА-МАИ в гостях выиграла у казахстанской «Астаны» – 76:63 (20:18, 15:15, 20:21, 21:9).

«Астана» и МБА-МАИ оставались двумя единственными командами, которые по итогам пяти раундов не имели в своем активе ни одной победы. Василий Карасев предположил, что борьба будет бескомпромиссной, и не ошибся. По итогам первой половины соперников разделили 2 очка (35:33 в пользу гостей). Ведомые Андреем Зубковым россияне четко действовали на своей половине и контролировали отскок, что казахстанцы компенсировали индивидуальным мастерством и дальними попаданиями вернувшегося после травмы Маркелла Джонсона. Его активно поддержали также поймавшие бросок Рустам Мурзагалиев и Дэниэл Утоми.

Перелом в матче случился как раз в момент, когда команды заходили в ожидаемую по такой игре концовку. Важным фактором стал ранний перебор фолов у «Астаны» – москвичи регулярно набирали очки с линии штрафных. При этом в решающей 10-минутке МБА-МАИ удалось прикрыть Джонсона и Утоми, так что на протяжении большей части четверти хозяева довольствовались 6 очками. За растянувшийся на три минуты «сухой» отрезок «Астаны» российская команда набрала 8 и впервые отодвинула соперника на комфортную дистанцию – 68:60 за 3 с половиной минуты до сирены.

Наладить игру в атаке «Астане» так и не удалось. Вскоре перевес стал двузначным и, несмотря на сопротивление команды Фотиса Такианоса, МБА-МАИ одержала первую победу в сезоне.

Несмотря на 4 очка в игре против «ПАРМЫ», Андрей Зубков подошел к матчу с «Астаной» в качестве самого результативного российского игрока и лучшего по очкам среди «больших» (16 в среднем за матч). Сегодня Зубков снова показал, что находится на старте сезона в отменной форме – 26 очков, 13 подборов и 2 передачи при 8 из 16 с игры.

«Астана» и МБА-МАИ оставались единственными командами без побед на старте сезона (0-5). У обоих коллективов это худший старт за все время выступления в турнире.

МБА-МАИ завершила прошлый регулярный чемпионат серией из 5 выездных побед подряд. Эта серия началась с матча в Казахстане.

Счет личных встреч теперь: 6-1 в пользу российской команды. Единственный раз «Астана» обыграла МБА-МАИ в январе этого года (80:71).

У Паши Исмаилова рекорд карьеры по очкам в Лиге ВТБ (11).

Сегодня 22 года с дебюта Евгения Воронова в элите российского баскетбола. Защитник МБА-МАИ начал профессиональную карьеру 12 октября 2002 года.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Первые 30 минут у нас получалось показывать ту игру, которую хотели. Это была первая встреча, когда Маркелл Джонсон с нами. Поэтому игра выдалась лучше, чем предыдущие. Но мы не справились в четвертой четверти. Главный фактор нашего поражения в финальной десятиминутке – усталость и много нарушений. Эти две вещи являются основными, над чем нам надо поработать. В заключительном отрезке мы не смогли справиться с темпом и ритмом игры.

Главный тренер МБА-МАИ Василий Карасев:
– Эта победа была нам очень нужна для уверенности команды в дальнейших играх. Доволен всеми, кто сегодня выходил на площадку. Нам есть над чем работать. Но в целом я доволен результатом.

«Астана»: Маркелл Джонсон (18 + 7 передач), Дэниэл Утоми (16 + 6 подборов), Рустам Мурзагалиев (14)
МБА-МАИ: Андрей Зубков (26 + 13 подборов), Паша Исмаилов (11 + 5 подборов), Владислав Трушкин (10 + 7 подборов), Евгений Воронов (10 + 5 передач)

«Астана»: 15 октября на выезде с УНИКСом
МБА-МАИ: 15 октября в гостях с «Автодором».