МБА гарантирует себе место в плей-ин

МБА на выезде переиграла московскую «Руну», одержав восьмую победу подряд – 82:75 (19:19, 21:23, 21:12, 21:21).

От исхода московского дерби зависела судьба последней путевки в плей-ин, поэтому команды со старта включились в борьбу. Это вылилось в обилие контакта и фолов, а эмоциональный накал даже привел к обмену неспортивными нарушениями. И «Руна», и МБА строили нападение вокруг силовых проходов – за первые 10 минут соперники смогли реализовать лишь 1 дальний бросок на двоих. В середине второй четверти маленькая пятерка гостей во главе с Андреем Лопатиным сумела организовать рывок 8:0 и вырваться вперед – 32:25. Исправил ситуацию вышедший со скамейки Илья Попов. Центровой обеспечил «викингам» преимущество в габаритах, которое привело к серии результативных атак из «краски». Уверенно проведя остаток первой половины, с преимуществом на большой перерыв отправились именно хозяева – 42:40.

В дебюте второй половины лидерством завладели уже подопечные Василия Карасева. После трех дальних попаданий Владислава Трушкина отрыв МБА даже стал двузначным на старте заключительной четверти – 64:54. Однако «Руна» после тайм-аута организовала ответный рывок и смогла сравнять счет к экватору игрового отрезка – 68:68.

Исход встречи определился в последних владениях. Имея «+2» на табло за минуту до сирены гости трижды безупречно отзащищались. В нападении же Александр Хоменко был дважды точен с линии, а Лопатин броском с отклонением поставил финальную точку в противостоянии, не оставив «викингам» шансов на камбек. МБА смогла победить в ключевом матче регулярного чемпионата.

X-фактор
Весомый вклад в победу МБА внес Владислав Трушкин. Форвард набрал 23 очка, выйдя со скамейки, и дальними бросками запустил рывок своей команды в третьей четверти. Примечательно, что Трушкин превзошел по результативности всю скамейку «Руны», отметившуюся лишь 16 очками.

МБА гарантировала себе 4-ю строчку в группе Б и место в плей-ин. Тренерскому штабу Василия Карасева удалось преобразить игру команды в течение последних двух месяцев. Первый этап МБА завершила на 12-й строчке турнирной таблицы, а во втором идет с 9 победами при 3 поражениях и сможет побороться за выход в плей-офф.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Это большой опыт для меня. Я многому научился в этом сезоне. К сожалению, у нас не получилось. Мы закончили очень далеко от того, где мы начинали. Ценю возможность поработать в Лиге ВТБ. Это большая честь. Здесь сильный чемпионат.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Очень важная победа, очень эмоциональная игра. В этом матче многое решалось: победа нам обеспечивала место в плей-ин, несмотря на два предстоящих матча. Теперь мы уже ни от кого не зависим и можем планомерно готовиться к плей-ин.

«Руна»: Джеремайя Хилл (17 + 10 передач + 8 подборов), Джувэн Морган (16 + 11 подборов), Илья Попов (15), Никола Иванович (11 + 6 передач)
МБА: Владислав Трушкин (23 + 5 передач), Андрей Лопатин (23), Максим Барашков (11), Евгений Воронов (10)

«Руна» (15-23): 10 апреля дома против «МИНСК»
МБА (17-21): 11 апреля дома против «Астана».