МБА добывает свою первую победу на втором этапе!

Московская МБА дома завоевала первую викторию во втором этапе, обыграв «Пари Нижний Новгород» — 71:67 (18:15, 23:22, 18:18, 12:12).

Для нижегородцев матч имел принципиальное турнирное значение — в случае победы они гарантировали себе четвертое место в регулярном чемпионате. А вот МБА уже в любом случае не поднималась выше шестого места, но у москвичей была не менее серьезная мотивация — завершить серию из восьми поражений подряд.

Большую часть первой четверти «Пари Нижний Новгород» диктовал ход встречи, но под занавес 10-минутки москвичи несколько раз спровоцировали соперников на пробивные фолы и перехватили инициативу — 18:15. Начало второй четверти выдалось для гостей обескураживающим — Макар Коновалов и Марк Тихоненко довели преимущество МБА до «+8». Впрочем, ответным спуртом 8:0 гости быстро сравняли счет. До конца первой половины команды еще раз обменялись рывками, поочередно выходя вперед, но к большому перерыву МБА набрала 5 безответных очков и ушла в раздевалку в статусе лидера — 41:37.

Вторую половину ударно начал Джермейн Лав — за счет его 7 очков подряд «Пари НН» сравнял счет. Однако проводящий свой лучший матч за МБА Даниил Аксенов и Марк Тихоненко выдали очередной рывок, и преимущество хозяев впервые в матче стало двузначным — 59:49.

Хотя всю четвертую 10-минутку москвичи лидировали, концовка выдалась жаркой. За две с половиной минуты до конца основного времени Джермейн Лав сократил разницу до «-4» (70:66), а затем Евгений Воронов допустил потерю. Начались «клатчевые» две минуты. И все же дружина Василия Карасева смогла удержать победный счет. То самое попадание Лава оказалось последним результативным броском с игры в исполнении обеих команд: в оставшееся время соперники лишь обменялись попаданиями с линии штрафных.

МБА одерживает свою первую викторию на втором этапе регулярного сезона.

Хотя матч получился не слишком результативным, снайперам МБА не в чем себя упрекнуть: они реализовали почти половину бросков из-за дуги (10 из 21). Гости не смогли ответить тем же — лишь 6 из 24 трехочковых попыток достигли цели.

Несмотря на переполненный лазарет (у москвичей отсутствовали такие важные игроки, как Евгений Валиев, Даниил Касаткин и Александр Хоменко), МБА все же смогла прервать затянувшийся «стрик» из восьми поражений подряд. Интересно, что начался он как раз с крупного поражения от «Пари НН» 19 января. Последняя победа МБА состоялась ровно два месяца назад, когда москвичи обыграли питерский «Зенит».

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— График очень плотный, но, как я и говорил перед матчем, перед своими болельщиками мы обязаны играть на максимум. Начинали встречу широкой ротацией, но в такой напряженной концовке ее сократили, делали все для победы. Сегодня не было нескольких игроков, и я благодарен тем, кто вышел на паркет и помог добиться этого результата. Турнирного значения он не имел, но победа всегда идет на пользу.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Если ты выходишь на игру, думая о следующей, ничего хорошего не выйдет. Мы не пытались сэкономить силы перед «Финалом четырех» Кубка России, поэтому причины поражения не в этом. Мы не должны мазать столько штрафных и открытых бросков. Абсолютно заслуженная победа МБА, а нам еще есть над чем работать.

МБА: Макар Коновалов (14), Евгений Воронов (13), Тимофей Якушин (12 + 8 подборов), Даниил Аксенов (11 + 5 передач)
«Пари Нижний Новгород»: Джермейн Лав (19), Драган Апич (12 + 12 подборов), Иван Стребков (11)

МБА: 22 марта дома против «Зенита»
«Пари Нижний Новгород»: 22 марта в гостях против ЦСКА