МБА демонстрирует в Нижнем Новгороде свою лучшую защиту в сезоне

Московская МБА в последнем матче регулярного чемпионата в гостях победила «Пари Нижний Новгород», не позволил волжанам заранее обеспечить себе 4-е место в таблице – 69:55 (16:16, 16:10, 16:12, 21:17).

«Пари Нижний Новгород» (17-14) и МБА (14-17) подошли к матчу, занимая 4-е и 6-е места в группе «А». В случае победы черно-белые удерживали позицию в таблице независимо от результата конкурента из «Локомотива-Кубань».

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у МБА, в первой половине дебютант задавал темп. У москвичей выделялся набравший 9 очков Даниил Касаткин, а нижегородцам надежную опцию в атаке найти не удалось – 32:26 в пользу гостей по итогам 20 минут. Большой перерыв не помог «Пари НН» встрепенуться и изменить ход игры. В третьей четверти МБА отыграла еще 4 очка и имела «+10» перед решающим отрезком.

Развязки в привычном смысле слова не получилось. Тимофей Якушин и Андрей Лопатин стабильно пополняли очковую копилку МБА, а «Пари Нижний Новгород» так и не нашел сил на то, чтобы организовать контригру.

Четвертая позиция по итогам полноценного регулярного чемпионата Лиги ВТБ может стать лучшим результатом в истории «Пари НН». Ранее волжане дважды финишировали пями. Исход борьбы за Топ-4 решится в воскресенье в Москве. Если «Локомотив-Кубань» победит ЦСКА, то потеснит волжан с 4-й строчки и будет иметь преимущество площадки в серии 1/4 финала плей-офф.

В минувшие выходные «Пари Нижний Новгород» стал победителем Кубка России. В финальной встрече в Санкт-Петербурге волжане одолели «Зенит», завоевав первый трофей в истории клуба. Затратным во всех смыслах стал и поединок с ЦСКА в среду, когда черно-белые отыгрались с «-16», но уступили в результате дальнего попадания Каспера Уэйра на последней минуте. В итоге эмоций и энергии на важный матч «Пари НН» явно не хватило.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Буду краток. Поздравляю МБА с полностью заслуженной победой. Проиграть сейчас, чтобы лучше выглядеть в плей-офф? Это не моя логика! Я не собираюсь говорить фразы: «Не пошла игра. Уставшие». Лучше спросить у игроков, почему получился такой матч.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Очень хорошая игра для нас в преддверии плей-офф. Сегодня на игру не приехал ряд игроков — почти половина команды болеет или восстанавливается после травм. Тем не менее, даже в урезанном составе показали качественную игру, дотерпели. Одно то, что сегодня мы сделали 18 передач и 13 потерь, хотя обычно у нас перевес в другую сторону, тоже внушает оптимизм. По крайней мере, ребята почувствовали, что могут выигрывать. Для нас каждый матч решающий, как последний.

«Пари Нижний Новгород»: Александр Ганькевич (13 + 5 подборов), Джермейн Лав (10)
МБА: Тимофей Якушин (18), Андрей Лопатин (13 + 11 подборов), Даниил Касаткин (11 + 8 передач), Глеб Голдырев (10)