Матч тура в Краснодаре: «Локомотив-Кубань» – ЦСКА

В одном из самых ожидаемых матчей недели краснодарский «Локомотив-Кубань» на своем паркете готовится сыграть с московским ЦСКА.

Где: Россия, Краснодар, Баскет-Холл
Когда: 10 марта 2024, 14:00
Трансляции: ТВ Старт, Матч! Игра, Сайт Единой Лиги ВТБ

Второй этап «регулярки» в самом разгаре, и каждая игровая неделя радует нас встречами команд из Топ-4. В это воскресенье болельщиков ждет повторение полуфинала-2023: в гости к «Локо» едет ЦСКА.

История противостояния
«Локо» против ЦСКА – одна из самых интересных вывесок в новейшей истории российского баскетбола. Краснодарцы постоянно обыгрывали столичных соперников в регулярных чемпионатах, но свою главную победу добыли в прошлогоднем плей-офф.

В полуфинале краснодарцы на равных играли с фаворитом серии, довели дело до седьмого матча и в итоге впервые в истории оставили ЦСКА без финала.

«Локо» – самый неудобный соперник для ЦСКА?
В текущем сезоне команды, разумеется, уже встречались, и армейцы уступили дважды. В ноябре «Локо» завершил 9-матчевую победную серию ЦСКА (91:88), победив в Москве, а через 2 месяца одолел столичных оппонентов уже в Краснодаре (89:85).

Причем январский матч в краснодарском «Баскет-Холле» начался для хозяев паркета крайне неудачно: во второй четверти они отстали на «-16». Правда, после большого перерыва подопечные Александера Секулича совершили рывок 18-3 (!) и сумели затащить соперников в напряженную концовку. Где уже слово взял ДеВон Акун-Перселл: реализовал 2 трехочковых, попал лэй-ап и фактически принес своей команде победу. К финальной сирене на счету форварда «Локо» были 30 очков.

Таким образом, обе встречи в текущем сезоне пока что остались за «Локо». За всю историю Лиги ВТБ только 6 командам удавалось подобное: «Жальгирис»-12/13, «Химки»-13/14, «Локо»-14/15, УНИКС-18/19, «Зенит»-20/21 и УНИКС-21/22. Краснодарцы сделали это во второй раз.
Если же учитывать Суперкубок и полуфинал-2023, то у «Локо» уже 4 подряд победы над ЦСКА. Смогут ли южане продлить эту серию в воскресенье?

С каким настроением команды подходят к матчу?
У обеих команд конец зимы и начало весны не задалось. Да, «Локо» завершил-таки свою 2-матчевую неудачную серию, обыграв на выезде «Енисей» (101:87). Но по ходу встречи кубанцы позволили сибирякам убежать на «-15», и лишь в четвертой четверти «Локомотив-Кубань» сумел окончательно переломить ход встречи.

Несмотря на эту победу, краснодарская команда идет четвертой в таблице, пропустив вперед «Зенит» по дополнительным показателям.

У ЦСКА же ситуация еще более сложная. На втором этапе москвичи пока не побеждали (0-3), да и первый завершили домашней неудачей с УНИКСом (73:83). Последняя победа датирована 27 января, а 4 поражения подряд – самая длинная неудачная серия для ЦСКА за все время выступления в Единой Лиге. Вдобавок из-за проигрыша «Зениту» неделю назад подопечные Эмила Райковича впервые в сезоне отдали первую строчку в таблице УНИКСу.

Поэтому в Краснодар ЦСКА летит злой и максимально мотивированный – нужно и серию поражений завершить, и вернуть себе лидерство в турнирной таблице. Обогнать УНИКС еще возможно – все в руках самих армейцев.

Как там новички?
В 2024-м году оба клуба презентовали по одному новому игроку.
У «Локо» это Морис Ндур, знакомый многим по выступлениям за УНИКС. Форвард провел за краснодарцев 4 матча и во всех выходил со скамейки, но яркой статистикой пока похвастаться не может. 4,0 очка, 2,8 подбора при 2,3 потери и «-10,8» по показателю «+/-» – не совсем те цифры, которые ждут от 31-летнего сенегальца. С другой стороны, Ндур провел не так много времени с новой командой и еще вполне может прибавить.

Новичок ЦСКА – это Оливье Хэнлан, переехавший в Москву в статусе лучшего скорера чемпионата Италии (18,7 очка). Защитник присоединился к команде всего неделю назад и дебютировал в Единой Лиге во встрече с УНИКСом, набрав лишь 6 очков за 18,5 минуты на паркете. Ничего удивительного в этом нет: Хэнлан попал в новую для себя систему, а в первом же матче за ЦСКА познакомился с одной из лучших защитных команд Лиги (УНИКС – второй по пропущенный очкам в чемпионате после «Зенита»).

А что по цифрам?
Несмотря на неудачную серию, ЦСКА по-прежнему имеет лучший процент реализации в Лиге: 50,3% с игры, 57,0% двухочковые, 38,9% трехочковые и 81,6% штрафные. Логично, что и набирают армейцы больше всех – 86,7 очка за игру.

В чем «Локо» превосходит оппонентов, так это в подборах: у кубанцев в среднем 37 отскоков за игру, тогда как у ЦСКА – лишь 34,5. Также южане чуть чаще армейцев перехватывают мяч (7,6 против 6,9) и совершают чуть меньше потерь (13,1 против 13,2).

Впрочем, эти цифры отображают лишь общую картину по сезону, тогда как в отдельно взятом матче может произойти все что угодно. Особенно с учетом отсутствия одного из лидеров ЦСКА – Каспер Уэйр остается вне игры из-за травмы ноги.

Прямая речь
Разыгрывающий «Локомотива-Кубань» Александр Щербенев:
– Думаю, нужно будет навязывать жесткий баскетбол. Особенно надо обратить внимание на защиту. А дальше играть в быстром переходе, бежать, атаковать и брать молодостью и энтузиазмом. Нужно играть с умом: соперник очень серьезный, у них собрались опытные игроки и тренер, которые будут наказывать за любую ошибку. Поэтому мы максимально сфокусированы выходить и сражаться, драться за победу. Будет очень серьезная борьба. Мы играем дома, и поддержка наших болельщиков нам обязательно поможет.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– ЦСКА и «Локо» – команды, которые знают друг друга гораздо лучше, чем любая другая пара соперников. Это будет наша двенадцатая встреча за прошедший год, с марта 2023-го, и ожидать чего-то нового довольно сложно. Недавно они добавили Ндура, а это значит, что «Локо» добавил в жесткости и подборах, которые и так были их основными сильными сторонами. Как обычно, игра потребует от нас максимальных усилий и выполнения игрового плана, а болельщиков ждет еще один интересный матч.