Матч недели. «Зенит» — ЦСКА

В понедельник в матче недели санкт-петербургский «Зенит» примет московский ЦСКА.

Время: 20:00 (20:00 МСК)
Место: Россия, Санкт-Петербург, Сибур Арена
Трансляция: ТВ Старт, Матч ТВ, сайт Лиги
Противостояние в сезоне: 1-2 (80:85, 80:100, 90:86)
Коэффициенты от OlimpbetПобеда «Зенита» — 2,26; победа ЦСКА — 1,66

Противостояние
«Зенит» против ЦСКА! Соперничество двух знаменитых брендов вышло на новый уровень в предыдущем сезоне: команды провели невероятную финальную серию, а победитель определился лишь в седьмом матче. «Зенит» впервые в истории выиграл чемпионский титул, а ЦСКА впервые в истории уступил в серии плей-офф.

Всего же в рамках Единой Лиги ВТБ команды с 2014 года провели между собой 35 матчей, в 22 из которых победу праздновали армейцы.

Отдельно стоит выделить встречу в финале Суперкубка-2022: тогда ЦСКА долго лидировал, но позволил «Зениту» вернуться в игру и довести дело до концовки. В итоге при «-2» форвард питерцев Томас Уимбуш реализовал трехочковый, а в оставшееся время армейцы не придумали, как спастись.

В этом сезоне
Команды дважды встречались в чемпионате 2022/23 – и оба раза победу праздновали армейцы. Причем прошли эти матчи по различным сценариям.

1 ноября на «Сибур Арене» ЦСКА вырвался вперед с первых минут и к большому перерыву уже выигрывал «+14». Всю вторую половину «Зенит» потратил на камбэк, который, к слову, практически удался: За 50 секунд до финальной сирены отставание чемпиона сократилось всего до одного броска – 78:80!

В этот момент свое слово сказал MVP октября: Никола Милутинов подобрал мяч после промаха партнера и отправил его в цель. В ответ Игорь Вольхин не реализовал быстрый трехочковый, и судьба встречи была решена.

Вторая игра этих команд завершала первый этап «регулярки». В этот раз «Зенит», впервые после Финала-2022 вернувшийся в московский «Мегаспорт», не позволил сопернику сразу вырваться вперед – 43:43 по итогам первых 20 минут матча.

А в третьей четверти Каспер Уэйр устроил собственное шоу. Защитник армейцев реализовал 4 подряд трехочковых, фактически в одиночку вытянув ЦСКА на двузначное преимущество. В итоге за четверть Уэйр набрал 20 очков и стал настоящим Х-фактором матча. «Зенит» же потерял уверенность в себе и к финальной сирене отстал на «-20» — 80:100.

Третья встреча – за 2 недели до Матча Звезд – отличалась от предыдущих и по сценарию, и по результату. «Зенит» не просто выстоял под стартовым напором ЦСКА, но вышел вперед и лишь к большому перерыву чуть отстал – 39:42. В третьей четверти армейцы вновь попробовали заранее решить исход встречи, но питерцы вернулись с «-11», а в заключительной 10-минутке сами убежали на «+8».

И все же жаркой концовки было не избежать. Последняя минута матча превратилась в дуэль нервов и череду тактических фолов. За 24 секунды до конца игрового времени у ЦСКА при «-6» еще оставалась надежда хотя бы на овертайм: сначала Уэйр попал из-за дуги (87:84), а затем Эртель реализовал только один из двух штрафных. В ответ Уэйр сократил отставание ЦСКА до одного броска — 88:86. Но в следующем владении москвичам не удалось чисто отобрать мяч у молодого Трента Фрэйзера, который отправился на линию штрафных и хладнокровно реализовал оба броска.

В результате «Зенит» завершил рекордную суперсерию ЦСКА из 24 побед – армейцы потерпели свое первое поражение в сезоне 2022/23.

Что было дальше?
Обе команды с момента предыдущей встречи проиграли по разу: «Зенит» на выезде уступил «Пари Нижнему Новгороду», ЦСКА – УНИКСу в Казани в овертайме.

Для армейцев это поражение было болезненным, но не критичным – ведь они все равно удержались на первой строчке в таблице. Хуже было то, что сразу 2 лидера – Алексей Швед и Никола Милутинов – получили повреждения, и если сербский центровой уже вернулся в строй, то российский защитник не появлялся на паркете уже месяц.

Для «Зенита» неудача в Нижнем сыграла роль встряски – после этого действующий чемпион выдал серию из 3 побед подряд: над «Пари НН», УНИКСом и «Локо».

Первое место в «регулярке»
За 3 недели до окончания регулярного чемпионата ЦСКА уже обеспечил себе первую строчку в таблице. Причем случилось это не после победы армейцев в определенном матче, а после поражения УНИКСа от «Пари Нижнего Новгорода».

ЦСКА выигрывает регулярный чемпионат второй сезон подряд. Московская команда будет иметь преимущество домашней площадки в каждом из раундов плей-офф, в котором будет участвовать.

cska_zenit_vtbleague_2_1_66

Погоня за УНИКСом
У «Зенита» есть хорошие шансы на то, чтобы обогнать казанских соперников и завершить «регулярку» на втором месте. Но для этого питерцам уже нельзя ошибаться – любая неудача (или любая победа УНИКСа) оставит их на третьей строчке перед плей-офф.

Лучшее нападение против лучшей защиты
Москвичи демонстрируют одно из лучших нападений в истории Лиги. В среднем ЦСКА набирает 97,2 очка и показывает самый высокий в чемпионате процент попаданий с игры (54,0%), трехочковых (41,0%), двухочковых (63,1%) и штрафных бросков (79,9%).

А вот «Зенит» является лучшей командой по игре в обороне. В среднем чемпион пропускает 72,5 очка за игру.

Интересно, что перед матчем 6 февраля ЦСКА все так же имел лучшее нападение (97,8 очка), а «Зенит» — лучшую защиту (71,9 очка).

cska_zenit_vtbleague_2_1_24

Лазарет
Если Никола Милутинов уже вернулся в строй, то еще одна звезда ЦСКА – Алексей Швед – пока не выходил на паркет после травмы, полученной в Казани месяц назад. Также вне игры из-за повреждения остается форвард Семен Антонов.

У «Зенита» главной потерей является Томас Эртель – защитник, как и его коллега по амплуа Алексей Швед, не играет из-за травмы с середины февраля. Кроме того, по аналогичной причине выбыл из строя еще один француз Адриен Моэрман. Продолжает восстанавливаться после повреждения защитник Денис Захаров.

Прямая речь
Ассистент главного тренера «Зенита» Иньиго Зорсано:
— Для меня ЦСКА — обычный соперник. Возможно, фаворит этого сезона, да, но точно не какая-то особенная команда. У нас в этом сезоне просто какое-то невезение с травмами. У нас, кажется, вообще ни в одной игре не было полного состава — всегда недоставало одного, двух, трех, четырех, даже пятерых игроков. Это сложно, но мы уже привыкли к этому, поэтому готовиться в неполном составе мы умеем.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Наши игры с «Зенитом» всегда интересны болельщикам. Несмотря на то, что эта игра не имеет для нас значения в турнирной таблице, мы все равно приложим максимум усилий, чтобы попытаться победить. Мы также будем решать собственные задачи в преддверии самого ответственного этапа сезона – улучшить физическую форму, сохранить игровой ритм, встроить нашего новичка в систему.