В матче недели санкт-петербургский «Зенит» примет московский ЦСКА.

Место: Россия, Санкт-Петербург, Сибур Арена
Трансляция: ТВ Старт, Матч! Игра, сайт Лиги
Коэффициенты от Olimpbet: Победа «Зенита» — 1,99; победа УНИКСа — 1,84

Противостояние
«Зенит» против ЦСКА! Соперничество двух знаменитых брендов вышло на какой-то новый уровень в предыдущем сезоне: команды провели невероятную финальную серию, а победитель определился лишь в седьмом матче. «Зенит» впервые в истории выиграл чемпионский титул, а ЦСКА впервые в истории уступил в серии плей-офф.

Соперничество продолжилось и этой осенью. ЦСКА и «Зенит» вышли в финал Суперкубка, развязка в котором получилась невероятно драматичной. За 9,2 секунды до сирены питерцы при «-2» взяли тайм-аут, в котором решили атаковать на победу. Томас Уимбуш забил трехочковый с сопротивлением Ливио Жан-Шарля и оставил армейцам лишь 2 секунды на спасение. Однако московская команда не смогла даже совершить бросок – опытнейший Трей Томпкинс разгадал замыслы соперников и оформил перехват.

Всего же в рамках Единой Лиги ВТБ команды с 2014 года провели между собой 31 матч, в 19 из которых победу праздновали армейцы.

Работа летом
В это межсезонье ЦСКА впервые за 8 лет сменил главного тренера: на место Димитриса Итудиса пришел Эмил Райкович. Были и другие изменения: вернулись в клуб Антон Астапкович и Артем Комолов, из «Црвены Звезды» перешел Деян Давидовац, из «Олимпиакоса» — Ливио Жан-Шарль, из «Меги» — молодой россиянин Самсон Руженцев. Армейцы сохранили костяк, что было крайне полезно для нового главного тренера. Также перед самым стартом сезона ЦСКА подписал краткосрочные контракты с Далласом Муром и Андреем Десятниковым. После уверенной победы над МБА армейцы гарантировали соглашение с американским защитником до конца сезона.

У «Зенита» же изменения оказались глобальные. В клубе появились сразу 8 новичков, среди которых есть и громкие имена. К примеру, Трей Томпкинс – тот самый центровой, который пришел в «Нижний» в 2014-м году, после чего подписал контракт с мадридским «Реалом», где и провел последние 7 сезонов. Или Томас Эртель, которого питерцы подписали перед самым началом Суперкубка в сентябре. Разыгрывающий сборной Франции приехал в свой новый клуб с серебряной медалью Евробаскета-2022. Выше мы рассказывали про Томаса Вимбуша, который уже успел выиграть свою первую награду в «Зените» — MVP Суперкубка-2022.

Старт сезона
ЦСКА – лидер чемпионата с 6 победами в 6 матчах. Причем каждую из встреч армейцы выиграли минимум с двузначной разницей. Минимальное преимущество было в стартовой игре сезона с «Самарой» — «+13», а в среднем по сезону ЦСКА побеждает своих соперников с разницей в 28,7 очка.

Правда, и большинство соперников московской команды были не из верхней части таблицы. Для той же «Самары» игра с ЦСКА вообще была дебютной в Лиге, «МИНСК» и «Енисей» за месяц на двоих одержали одну победу, а «Локо» серьезно омолодился и перед началом этого тура шел на 9-м месте.

А вот у «Зенита» в октябре было далеко не все так гладко. В первой же игре действующий чемпион уступил УНИКСу дома, а затем лишь на последних минутах спасся от поражения «ПАРМЕ-ПАРИ» в Перми. Большие проблемы питерцам создала и прогрессирующая «Самара»: волжане долгое время лидировали, но «Зенит» выиграл четвертую четверть со счетом 23-8 и увез домой победу. И все же команда Хави Паскуаля постепенно справилась с кризисом и вернулась в Топ-3 в турнирной таблице, наступая на пятки УНИКСу и ЦСКА.

Травмы
Прошел лишь первый месяц нового сезона, но оба прошлогодних финалиста уже понесли потери. У ЦСКА травмирован лишь один игрок, но серьезно: Семен Антонов повредил ахилл в игре с «Автодором» и был вынужден перенести операцию, выбыв «на неопределенный срок».

loko_cska_vtbleague_1_1_25

У «Зенита» же проблемы разной степени есть сразу у четырех представителей передней линии – Ричарда Соломона, Андрея Зубкова, Артема Клименко и Сергея Торопова. В связи с этим в старте игры с «МИНСКОМ» появился молодой центровой Егор Рыжов, а затем дебютировал в сезоне вернувшийся в команду ветеран Сергей Моня.

Тем не менее, питерцы не сообщают о нюансах повреждений, поэтому есть вероятность, что кто-то из этих баскетболистов может сыграть уже в этот вторник с ЦСКА.

Цифры и лидеры
ЦСКА идет на первом месте по результативности (98,3 очка), проценту попаданий с игры (54,7%), передачам (24,5), подборам (39,7) и потерям (11,3). «Зенит» — второй по ассистам (22,5), четвертый по очкам (83,0) и проценту с игры (46,8%), третий по потерям (13,8).

Если же переходить на индивидуальные показатели, то следует выделить Алексея Шведа – защитник идет четвертым в списке лучших скореров сезона с 16,7 очка за матч. Центровой ЦСКА Никола Милутинов – третий по подборам (7,7) и лучший в Лиге по проценту с игры (73,5%).

Разыгрывающий «Зенита» Томас Эртель – второй в чемпионате по ассистам (7,8). Центровой Ричард Соломон замыкает десятку лучших подбирающих (6,4).

Особенно стоит отметить снайперов команд. У ЦСКА сразу 7 игроков забивает 40% или больше своих трехочковых бросков: Астапкович (66,7%), Руженцев (61,5), Мур (47,8%), Давидовац (45,0%), Комолов (43,8%), Швед (41,4%) и Уэйр (40,0%). У «Зенита» таких четверо (если не считать сыгравшего лишь 1 матч Моню – у него 100%): Вольхин (64,7%), Томпкинс (52,2%), Карасев (50%) и Хоумсли (40,5%).

Никто из ЦСКА и «Зенита» не проводит на паркете больше 23 минут. Лидеры по игровому времени: Торопов (22,4 минуты), Томпкинс (22,1 минуты) и Швед (21,7 минуты).

cska_zenit_vtb_supercup14

Прямая речь
Защитник «Зенита» Калеб Хоумсли:
— Ожидаю, что это будет тяжелый матч. У них хорошая тренерская команда, у наших клубов есть долгая история противостояния. Так что надо просто выходить на паркет и сражаться владение за владением, относиться к этому матчу как к любому другому и попытаться стать лучше. Каждый раз в таких противостояниях, когда кто-то выигрывает несколько раз подряд, каждый следующий раз победить все сложнее. Особенно это касается ЦСКА — у них отличный состав, отличный тренер. Так что будет нелегко.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Мы начали сезон с шести побед, и эта игра даст нам понять, действительно ли мы хороши, какого прогресса достигли на данный момент. Надеюсь, это будет матч, который понравится всем любителям баскетбола в России.