Матч недели в Казани: ЦСКА вернулся с «-14», выиграл в овертайме и установил новый командный рекорд!

Московский ЦСКА на выезде одержал победу в овертайме над казанским УНИКСом — 95:93 ОТ (23:27, 23:20, 17:22, 21:15, 11:9).

УНИКС: Дэрил Мэйкон (22 + 6 передач), Ненад Дмитриевич (19 + 6 передач), Джален Рейнольдс (16 + 8 подборов), Энтони Браун (13) ,Станислав Ильницкий (11 + 5 подборов)
ЦСКА: Алексей Швед (25 + 8 передач), Каспер Уэйр (22 + 6 передач + 3 перехвата), Ливио Жан-Шарль (16 + 5 подборов), Никола Милутинов (11 + 9 подборов)

К матчу недели принципиальные соперники подошли в идеальной форме — ЦСКА повторил свою рекордную серию (13 побед на старте сезона), УНИКС отставал всего на одну викторию. Чтобы выйти на чистое первое место, казанцам нужно было брать верх с определенной разницей — «+14».

УНИКС сразу взялся за дело. Два дальних попадания Ненада Дмитриевича и активность в «краске» Джалена Рейнольдса помогли хозяевам начать с мощного спурта — 18:6. Армейцы, как обычно, делали ставку на взаимодействие Алексея Шведа и Николы Милутинова, но в этот раз активная защита казанцев не давала ЦСКА беспрепятственно доводить мяч до серба. Двузначный перевес УНИКСа (20:9) после очередного попадания Рейнольдса вынудил тренерский штаб ЦСКА внести в игру коррективы.

После выхода Антона Астапковича и Ливио Жан-Шарля армейцы быстрее задвигали мяч и начали сокращать разрыв. 7 очков Астапковича за 5 минут на паркете помогли гостям закончить первую четверть, отставая лишь на 4 очка — 27:23.

Во второй 10-минутке Эмиль Райкович оставил на площадке сочетание игроков, успешно проявивших себя в конце первой четверти. И трио Астапкович — Жан-Шарль – Каспер Уэйр оправдало доверие тренера, выдав рывок 9:2. ЦСКА вышел вперед (32:29), после чего пошла игра на встречных курсах — до конца первой половины лидерство в матче менялось 6 раз. Последнее слово все же осталось за хозяевами — за несколько секунд до свистка на перерыв Дэрил Мэйкон вернул преимущество УНИКСу — 47:46.

Третья четверть снова началась с рывка команды Велимира Перасовича. Быстрая пятерка казанцев с тремя защитниками затерзала оборону ЦСКА. После очередного прохода Мэйкона хозяева вернули себе двузначный перевес — 61:50. К концу четверти армейцам удалось лишь сократить отставание до «-7».

В заключительной 10-минутке темп игры заметно снизился, и это оказалось на руку армейцам. УНИКСу не удавалось найти противоядие от проходов Ливио Жан-Шарля, и отрыв казанцев начал постепенно таять. Высокая пятерка ЦСКА с «двумя башнями» Милутиновым и Жан-Шарлем и Никитой Курбановым на позиции третьего номера изматывала УНИКС. Энд-уан Каспера Уэйра, «треха» Курбанова — и вот ЦСКА вернули себе лидерство.

Но главные события в четверти развернулись на последних минутах. Дважды армейцы за счет трехочковых бросков выходили вперед и дважды УНИКС ответными попаданиями из-за дуги сравнивал счет. В последние секунды основного времени при счете 84:84 Никита Курбанов после потери хозяев устремился в быстрый отрыв и даже забил, но форварду гостей не хватило долей секунды — мяч после броска сверху не был засчитан, и встреча перешла в овертайм.

Дополнительная пятиминутка выдалась сверхнапряженной. Главные события произошли на последней минуте овертайма. К этому времени ЦСКА мог уже обеспечить себе решающее преимущество, но Жан-Шарль, Швед и Уэйр поочередно реализовывали только 1 штрафной из 2, оставляя шансы УНИКСу. На последнее владение при счете 95:93 в пользу ЦСКА у хозяев оставалось 5 секунд, при этом тайм-аутов у казанцев уже не было. Довести дело до подготовленной атаки УНИКС не успевал — отчаянный бросок Ненада Дмитриевича из-за дуги не достиг цели. Одержав победу в матче лидеров, ЦСКА упрочил свои позиции на вершине таблицы.

Алексей Швед. Хотя важнейший ресурс ЦСКА («двоечки» Швед – Милутинов) в этот раз не сработал, звездный защитник армейцев быстро перестроил свою игру, успешно брал атаки на себя, взаимодействовал с Уэйром и Жан-Шарлем, а в овертайме набрал больше половины командных очков (6 из 11).

14 — новый командный рекорд ЦСКА по количеству побед подряд на старте сезона.