Матч недели. УНИКС – «Зенит»

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС примет санкт-петербургский «Зенит».

Где: Россия, Казань, «Баскет-холл» (вместимость 7000 зрителей)
Когда: 26 февраля 2023 года, 17:00 (17:00 МСК)
Трансляции: ТВ Старт, Матч! Страна, сайт Лиги
Противостояние в сезоне: 2-0 в пользу УНИКСа (82:79, 95:94)
Коэффициенты от OlimpbetПобеда УНИКСа — 1,60; победа «Зенита» — 2,38

Противостояние
Соперничество УНИКСа и «Зенита» носит принципиальный характер. В сезоне-2017/18 казанцы дважды обыграли питерцев в регулярном чемпионате, причем игра в столице Татарстана была открытием сезона. Она завершилась с самой крупной на тот момент разницей для подобных поединков – «+34». Месть зенитовцев была сладка – победа в игре за 3-е место (93:79). Самое жаркое сражение команд состоялось в полуфинале плей-офф-2016, когда УНИКС одолел «Зенит» в пяти матчах и вышел в финал, а вместе с ним и в Евролигу.

В предыдущем сезоне команды провели аж 6 матчей – и 5 из них остались за «Зенитом». Сначала подопечные Хави Паскуаля дважды обыграли казанцев в регулярном чемпионате, а затем турнирная сетка свела их на стадии полуфинала плей-офф. УНИКС открыл счет в серии, но затем «Зенит» добыл три победы подряд, вышел в финал и стал чемпионом Лиги.

В этом сезоне
УНИКС и «Зенит» начали сезон 2022/23 матчем в Санкт-Петербурге. Там казанцы оказались сильнее – 82:79. Хозяева паркета стартовали мощнее, но постепенно подопечные Велимира Перасовича перехватывали инициативу, в какой-то момент создали себе двузначный перевес…

…и едва не упустили его. «Зенит» был близок к камбэку – трехочковый Калеба Хоумсли за 8 секунд до сирены сократил отставание до минимального (79:80). Уже через мгновение питерцы отправили форварда УНИКСа Луи Лабери на линию штрафа, и тот уверенно реализовал обе попытки. Команда Хави Паскуаля имела 7 секунд на спасение, но бросок Томаса Эртеля на овертайм не достиг цели.

Свой первый матч в Лиге после 3-летнего отсутствия провел Джален Рэйнольдс, ставший самым результативным в УНИКСе с 22 очками. Интересно, что дебютировал за свою новую команду форвард в Санкт-Петербурге против «Зенита», за который выступал в сезоне 2018/19.

Через 2 месяца – 11 декабря 2022 года – команды встретились уже в Казани, и там сценарий матча был схожим: после большого перерыва УНИКС прибрал инициативу к рукам и, казалось, решил все вопросы без напряженной концовки – «+9» за 80 секунд до сирены.

Но Томас Эртель решил иначе. Лидер «Зенита» едва ли не в одиночку организовал погоню, набрал 8 очков на этом отрезке и вынудил тренерский штаб УНИКСа спалить сразу два тайм-аута менее чем за минуту. Для камбэка «Зениту» не хватило времени: последний трехочковый Эртель забросил под сирену, но УНИКС все равно победил – 95:94.

Как ни странно, но самым эффективным в казанской команде вновь стал Джален Рэйнольдс: 26 очков и 6 подборов всего за 20 минут – и это при том, что форвард вышел не в старте, а со скамейки.

С тех пор
К декабрьскому матчу УНИКС (13-2) и «Зенит» (12-2) подходили практически с одинаковыми показателями и всерьез боролись за второе место в таблице, держа в голове необходимость погони за лидером сезона – ЦСКА.

Но с того момента расстановка сил изменилась. УНИКС выиграл 9 из последующих 10 матчей и не просто укрепился на второй строчке, но и все еще надеется обойти ЦСКА.

А вот «Зенит» вряд ли может занести себе в актив эту зиму: действующий чемпион потерпел 5 поражений в 11 играх и сохраняет лишь теоретические шансы на второй посев в плей-офф, не говоря уже о победе в «регулярке».

В то же время, клуб из Санкт-Петербурга достаточно оперативно среагировал на этот кризис: Джо Томассон, Томас Уимбуш и Ричард Соломон покинули команду, а новички Трент Фрэйзер, Ройс Хэмм и Адриен Моэрман уже успели дебютировать в Лиге. Изменения в составе пошли «Зениту» на пользу» — в начале февраля подопечные Хави Паскуаля нанесли ЦСКА первое поражение в сезоне.

Турнирное положение
УНИКС (23-3) и «Зенит» (18-8) занимают 2-е и 3-е места в таблице, но за месяц до конца «регулярки» уже преследуют разные цели.

Казанцы, обыграв ЦСКА в заключительном матче перед паузой на Матч Звезд, вернули себе неплохие шансы на первую строчку. Но для этого им нужно не просто не проигрывать в оставшихся 6 матчах, но еще и нанести поражение армейцам в гостях с минимальной разницей в 8 очков. В ином случае команде Велимира Перасовича стоит надеяться на то, что ЦСКА оступится во встрече с другим соперником из группы «А».

У «Зенита» же ситуация чуть иная: отставание от УНИКСа слишком велико и шансы на то, чтобы догнать казанцев, мизерные. Для этого питерцам нужно пройти следующий месяц без поражений и в то же время надеяться, что казанцы не выиграют ни разу вплоть до конца «регулярки».

unics_zenit_vtbleague_1_1_9

При этом и от идущих четвертыми нижегородцев «Зенит» держится на относительном расстоянии в 3 победы, да еще и имеет преимущество по личным встречам. Да, «Пари НН» набрал неплохой ход, но до окончания регулярного чемпионата у команд осталось всего по 6 матчей, и волжане могут просто не успеть догнать в таблице действующего чемпиона. Что, конечно, не должно давать «Зениту» повод для расслабленности.

Статистика
Защитник УНИКСа Дэрил Мэйкон продолжает участие в гонке за титул лучшего скорера сезона – он идет вторым с 18,1 очка в среднем за игру. Второй по результативности среди казанцев – Джален Рэйнольдс (15,2 очка). У «Зенита» подобных цифр нет ни у кого. Лучший по очкам у питерцев – Томас Эртель, набирающий 13,5 за матч. Да, у новичка Трента Фрэйзера в среднем 16,5 очка, но он пока провел лишь 2 игры в Лиге. Что касается борьбы на щитах, то у УНИКСа здесь также есть явный лидер: Луи Лабери совершает 7,2 подбора, что является третьим показателем в сезоне. Лучший у «Зенита» по подборам – Ройс Хэмм (5,5).

Зато питерцы могут похвастаться выдающимся разыгрывающим – Томас Эртель лидирует в Лиге по передачам (8,8 за игру). Да и в целом влияние француза на нападение команды сложно переоценить: 48% своих очков «Зенит» набирает после бросков или ассистов разыгрывающего.

Если же обращаться к командной статистике, то здесь УНИКС опережает «Зенит» по очкам (88,0 – 82,3), проценту с игры (49,5% – 47,3%), подборам (34,7 – 34,0), перехватам (8,5 – 7,7) и блок-шотам (3,1 – 2,9).

В чем питерцы лучше, так это в ассистах (20,4 – 19,3) и проценту трехочковых (40,6% – 35,6%).

unics_zenit_vtbleague_1_1_43

Прямая речь
– «Зенит» – действующий чемпион Лиги. Эта команда всегда ставит перед собой самые высокие цели. У них в составе собраны отличные баскетболисты под руководством сильного тренера. По сравнению с предыдущей очной встречей их состав претерпел серьезные изменения. Сейчас это совсем другая команда, ведь они добавили в состав сразу троих новых игроков. Мы ожидаем тяжелого матча для обоих соперников. Постараемся показать свой лучший баскетбол и добиться победы.

Защитник «Зенита» Виталий Фридзон:
— Очередной важный матч, на который мы серьезно настраиваемся. Матч звезд Единой Лиги теперь позади, поэтому впереди остались только решающие матчи концовки регулярки и плей-офф. Важно вернуться с этого небольшого перерыва в полной боеготовности, над чем мы и работали в последние дни.