В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС примет московский ЦСКА.

Где: Россия, Казань, «Баскет-холл» (вместимость 7000 зрителей)
Когда: 15 февраля 2023 года, 20:00 (20:00 МСК)
Трансляции: ТВ Старт, Матч ТВ, сайт Лиги
Противостояние в сезоне: 0-2 (79:92, 93:95 ОТ)
Коэффициенты от OlimpbetПобеда УНИКСа — 3,21; победа ЦСКА — 1,36

УНИКС против ЦСКА! Два лидера сезона встретятся в Казани перед паузой на Матч Звезд!

Противостояние
ЦСКА и УНИКС множество раз выходили друг против друга как в матчах регулярных чемпионатов, так и в споре за самые высокие места. Несмотря на принципиальность многолетнего противостояния, красно-синие значительно превосходят оппонента по победам в личных встречах. В Лиге ВТБ баланс составляет 24-7 в пользу москвичей.

Хотя в предыдущем сезоне ЦСКА так и не смог обыграть УНИКС. Сначала казанцы победили дома в ноябре-2021 – 69:64. А затем перед самым Матчем Звезд в Москве состоялась одна из самых захватывающих игр регулярного чемпионата в истории Лиги. УНИКС и ЦСКА не могли определить победителя более 50 минут, и лишь на последней секунде третьего овертайма защитник казанцев О Джей Мэйо реализовал решающий бросок:

В этом сезоне
В текущем чемпионате команды встречались дважды – и оба раза сильнее был ЦСКА.

К ноябрьскому матчу соперники подошли без поражений — с 8 победами в 8 матчах. Достаточно долго на паркете «Мегаспорта» кипела борьба без чьего-либо явного преимущества – пока в третьей четверти Милутинов и Уэйр не организовали рывок 7-0. А после трехочкового Астапковича разница впервые стала двузначной.

Всю четвертую четверть УНИКС потратил на попытки камбэка – но в итоге лишь еще больше отстал от ЦСКА. В итоге армейцы завершили победную серию казанцев и продлили свою. Лучший матч в Лиге выдал Даллас Мур: защитник москвичей набрал 21 очко при 4 из 5 с периметра!

Через месяц уже ЦСКА приехал в гости к УНИКСу. Казанцы встречали лидера чемпионата в полном составе – и с первых же минут захватили инициативу. Подопечные Велимира Перасовича уверенно вели игру: в роли лидеров выступил дуэт Мэйкон-Рэйнольдс, а Энтони Браун придал команде импульс со скамейки.

После большого перерыва преимущество УНИКСа достигло «+14» — в этот момент начался камбэк ЦСКА. Уже к концу 3-й четверти гости сократили дистанцию до 7 очков, а вскоре вышли вперед. Концовка вышла просто невероятной: дважды армейцы за счет трехочковых бросков выходили вперед и дважды УНИКС ответными попаданиями из-за дуги сравнивал счет. В последние секунды основного времени при счете 84:84 Никита Курбанов после потери хозяев устремился в быстрый отрыв и даже забил, но форварду гостей не хватило долей секунды — мяч после броска сверху не был засчитан, и встреча перешла в овертайм.

А вот в дополнительной 5-минутке ЦСКА уже сумел дожать УНИКС. Казанцы отставали на «-2» и имели 5 секунд на спасение, но трехочковый Ненада Димитриевича не достиг цели.

С тех пор
Спустя 2,5 месяца после последней встречи ЦСКА и УНИКС все так же лидируют в сезоне. Обе команды потерпели по одному поражению с начала декабря.

УНИКС выиграл 9 матчей подряд, прежде чем 2 февраля не оступился с «Локо» (70:103). Впрочем, подопечные Велимира Перасовича правильно отреагировали на эту неудачу и уже через 5 дней не оставили шансов МБА – 94:63.

У ЦСКА ситуация схожая. Армейцы провели рекордную победную серию, выиграв 24 матча подряд. Серия завершилась в противостоянии с «Зенитом»: питерцы, усилившись сразу тремя новичками, сумели нанести команде Эмила Райковича первое поражение (86:90). Через 4 дня армейцы вернулись на победный путь в Краснодаре, обыграв «Локо» — 98:66.

Лазарет
Один из лидеров УНИКСа Джален Рэйнольдс еще не принимал участие в матчах второго этапа из-за небольшого повреждения. Форвард отправился с командой на игру с МБА в прошлый вторник, но не попал в заявку. Не исключено, что возвращение Рэйнольдса, ставшего MVP декабря, состоится в матче против ЦСКА.

unics_cska_vtbleague_1_1_58

В конце декабря с серьезной травмой ахиллова сухожилия выбыл из строя форвард УНИКСа Станислав Ильницкий.

У армейцев также есть форвард, восстанавливающийся после травмы ахилла – это Семен Антонов. Он не выходил на паркет с конца октября.

Трансферы
Состав УНИКСа не претерпел существенных изменений. Единственным новичком команды с момента декабрьской встречи с ЦСКА является молодой Владислав Одиноков – 23-летний форвард перешел в казанский коллектив из МБА на правах аренды.

А вот у ЦСКА есть новобранец – это Девонте Кэйкок. 26-летний американский форвард начинал сезон в фарм-клубе «Детройта» в G-лиге, в составе которого провел 14 матчей со средними показателями 19,9 очка и 9,7 подбора.

Статистика и лидеры
Сразу 2 игрока ЦСКА входят в список лучших скореров чемпионата: Алексей Швед – третий с 16,9 очка за матч, Никола Милутинов – восьмой с 15,5 очка. У УНИКСа в десятке также два представителя – это Дэрил Мэйкон (17,9 очка) и Джален Рэйнольдс (15,2).

unics_cska_vtbleague_1_1_67

Никола Милутинов лидирует в списке лучших подбирающих игроков (8,7). У казанцев лучший на щитах – Луи Лабери с 7,0 подбора за игру.

Алексей Швед – один из лучших ассистентов Лиги: в среднем он отдает 7,8 передачи за игру. Да и в целом нападение ЦСКА построено на действиях разыгрывающего: 39% своих очков армейцы набирают после бросков или ассистов Шведа.

А вот у УНИКСа нет игрока, от которого настолько сильно зависит результативность всей команды. Чаще всего (в 32,2% всех атак) казанцы набирают очки после бросков или передач Ненада Димитриевича, который, к слову, и является лучшим ассистентом УНИКСа (5,9 за игру). На втором месте по вовлеченности в нападение идет Дэрил Мэйкон (29,7%).

Если смотреть на командную статистику, то некоторые цифры ЦСКА и УНИКСа соответствуют их положению в таблице: армейцы и казанцы занимают первое и второе места по результативности (97,4 очка – 87,1) и проценту реализации с игры (54,2% — 49,8%).

ЦСКА также лидирует в Лиге по точности из-за дуги (41,2%), передачам (24,4) и подборам (38,7). Кроме того, московская команда реже всех в сезоне совершает потери – всего 12,2 за игру. УНИКС по этому показателю занимает третье место – 13,3 потери за матч.

А вот в чем казанцы сильнее своих соперников, так это в перехватах: по статистике они совершают 8,6 перехвата, тогда как армейцы – лишь 7,0.

По защитным показателям УНИКС также чуть впереди: команда Велимира Перасовича позволяет оппонентам набирать 73,4 очка за игру, а ЦСКА пропускает за матч 74,2 очка в этом сезоне.

Прямая речь
Форвард УНИКСа Андрей Воронцевич:
– Мы встречаемся с многолетним чемпионом Лиги и лидером таблицы. ЦСКА – лучшая команда чемпионата по результативности. Они всегда ставят перед собой самые высокие цели. Мы выйдем на паркет мотивированными, заряженными и готовыми. Все ребята, пропустившие последние матчи, восстановились, за исключением Ильницкого. При подготовке к игре мы подробно разобрали действия соперников в защите, нападении и готовы к борьбе. Наш дополнительный козырь – преданные болельщики.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– УНИКС очень жесткая команда в обороне. Мы можем ожидать, что они попытаются исключить Алексея Шведа из пик-н-рольных ситуаций, устраивать Николе Милутинову ловушки под кольцом и действовать максимально агрессивно. Наша задача будет заключаться в том, чтобы сдержать их лидеров – Мэйкона и Рейнольдса, дорожить мячом и создавать хорошие броски, что также лишит соперников быстрых отрывов.