В матче недели казанский УНИКС примет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Когда: 2 февраля 2023 года, 19:00 (19:00 МСК)
Трансляции: Матч! Игра, Сайт Единой Лиги ВТБ
Противостояние в сезоне: 2-0 (83:75, 82:70)
Коэффициенты от OlimpbetПобеда УНИКСа — 1,32; победа «Локомотива-Кубань» — 3,51

Противостояние
«Локо» и УНИКС имеют едва ли не самую длинную историю встреч в истории Лиги. В рамках турнира команды виделись 38 раз, и до начала этого сезона в противостоянии было абсолютное равенство – 18:18. Но благодаря двумя победам осенью-2022 УНИКС вышел вперед.

«Локо» и УНИКС встречались в двух последних розыгрышах плей-офф – и казанцы неизменно брали верх. Весной-2021 УНИКС остановил кубанцев на стадии полуфинала (3-0), а в сезоне 2021/22 обыграл «Локо» в серии за 3-е место (3-1).

В этом сезоне
К первой встрече в чемпионате 2022/23 – в октябре в Казани – команды подходили на разных позициях: УНИКС делил первую строчку с ЦСКА, «Локо» замыкал восьмерку сильнейших. Но надо отдать должное кубанцам – они боролись с более опытным соперником до последнего. Да, по ходу матча УНИКС несколько раз имел двузначный перевес, но всякий раз южане возвращались, а четвертую четверть даже начинали с небольшим преимуществом. При этом УНИКС грешил потерями, а лидер команды Джален Рейнольдс ушел в тень – за всю встречу он отметился всего 1 очком за 17 минут на паркете.

Исход встречи предопределил провал «Локо» в нападении в заключительной четверти: краснодарцы набрали всего 9 очков за 10 минут. В решающий момент разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич реализовал 2 дальних броска – и на это у «Локо» уже не нашлось ответа.

Через месяц команды встретились на паркете краснодарского «Баскет-Холла», но ожидания от этого противостояния не совпали с реальностью. УНИКС уже в первой четверти убежал на «+20», а к большому перерыву разница в счете достигла 29 очков (21:50). Конечно, к финальной сирене «Локо» чуть сократил это отставание, но победа УНИКСа все равно выглядела уверенной – 82:70.

Что было дальше?
С момента последнего матча УНИКса и «Локо» прошло более 2 месяцев. Казанцы закрепились на второй строчке, потерпев лишь 2 поражения в регулярном чемпионате – и оба от ЦСКА. Подопечные Велимира Перасовича имеют в активе 9-матчевую победную серию.

Хотя вряд ли можно с уверенностью сказать, что хорватский наставник доволен игрой, которую демонстрирует его команда. 5 из этих последних 9 побед были добыты с разницей в 10 или менее очков, в Перми УНИКС выиграл лишь в овертайме (89:82), во встрече с «Зенитом» (95:94) точными штрафными на последних секундах отметился Мэйкон и он же спас казанский коллектив от поражения в Волжском Дерби с «Пари НН» (86:85).

«Локо» после ноябрьской игры с УНИКСом одержал победы в 7 из 11 своих матчей. Кубанцы набрали неплохой ход и не просто гарантировали себе место в группе «А» на втором этапе «регулярки», но уже догнали ближайших конкурентов и вместе с «Пари НН» и МБА делят 4-е место в таблице.

У краснодарской команды в активе – 3-матчевая победная серия, причем последняя виктория случилась в воскресенье в Санкт-Петербурге над действующим чемпионом. «Локо» сумел навязать «Зениту» привычный для себя стиль игры и затащил соперника в концовку, где свое слово сказал Владислав Емченко:

Трансферы
В течение 2 предыдущих месяцев «Локо» достаточно активно вел себя на трансферном рынке. В составе кубанцев дебютировали сразу 3 новобранца – Девон Акун-Перселл, Крис Хортон и Джош Грэй. Последний, впрочем, уже покинул Краснодар, так и не сумев адаптироваться к европейскому баскетболу после 6 лет в НБА и G-League.

Нет в составе «Локомотива-Кубань» и Даррала Уиллиса – лучший подбирающий краснодарской команды продолжил свою карьеру в чемпионате Южной Кореи. В то же время, не так давно «Локо» объявил о переходе Окаро Уайта, которого болельщики могут помнить по выступлению за УНИКС в сезоне 2021/22. Форвард еще не прибыл в расположение клуба, но должен сделать это совсем скоро.

Лазарет
Предыдущий матч УНИКСа в понедельник из-за болезни пропустили главный тренер Велимир Перасович и его помощник Милан Каракаш, а командой руководил 37-летний специалист Артур Бигеев. Не сыграл в Волжском Дерби против «Пари НН» и Джален Рейнольдс, участие которого в матче против «Локо» также под вопросом. Кроме того, из-за разрыва ахиллова сухожилия от 4 до 6 месяцев пропустит Станислав Ильницкий.

«Локомотив-Кубань» прибыл на матч в Казань в полном составе, если не считать травмированного молодого форварда Егора Сычкова.

Статистика и лидеры
Неоспоримым лидером УНИКСа является Дэрил Мэйкон – защитник (вместе с Маликом Ньюмэном из «Автодора») возглавляет гонку за звание самого результативного игрока сезона с 18,9 очка. Вторым по этому показателю идет Джален Рейнольдс с 15,2 очка за матч.

У «Локо» же сразу два игрока входят в Топ-10 лучших скореров сезона – это Джейлен Барфорд (16,6 очка) и Девон Акун-Перселл (16,3 очка). Последний, впрочем, провел всего 4 матча в Лиге.

Один из лучших в Лиге по работе на щитах – Луи Лабери. Французский форвард УНИКСа в среднем совершает 6,9 подбора. У лучшего по этому показателю в «Локо» Криса Хортона – 5,9 подбора.

В четверг в казанском «Баскет-Холле» можно будет увидеть дуэль молодых и перспективных разыгрывающих: Ненад Димитриевич из УНИКСа в среднем раздает 6,1 передачи, Александр Щербенев из «Локо» — 5,1 передачи.

Если обращаться к командной статистике, то УНИКС лучше «Локо» по набранным очкам (87,5 – 79,0), проценту с игры (50,1% — 43,9%) и передачам (19,3 – 18,3). А вот в чем южане превосходят своих оппонентов, так это в подборах (37,0 – 34,4) и перехватах (9,0 – 8,4).

Старые знакомые
В межсезонье в УНИКС перешел экс-капитан «Локо» Станислав Ильницкий, защищавший цвета команды на протяжении пяти последних сезонов. А из Казани в Краснодар отправился форвард Дмитрий Узинский, последние три года выступавший за УНИКС.

loko_unics_vtbleague_1_1_13

Новичок «Локо» Окаро Уайт в сезоне 2021/22 помог УНИКСу выйти в финал Единой Лиги.

Ранее за «Локо» играл Артем Забелин (2011/12). Центровой пересекался с новичком «Локо» Антоном Квитковских в «Автодоре» (2017-19) и с форвардом кубанцев Дмитрием Узинским в «Спартаке-Приморье» (2012/13).

Прямая речь
Защитник УНИКСа Вячеслав Зайцев: ««Локомотив-Кубань» образца первого круга и сейчас сильно отличается. Соперники добавили пару новых легионеров, которые заметно усилили их игру. Они приедут в Казань на эмоциональном подъеме после выездной победы в прошлом туре над «Зенитом». Мы постараемся сыграть против них дисциплинированно в защите и порадовать наших болельщиков победой».

Форвард «Локомотива-Кубань» Крис Хортон: «У УНИКСа в составе опасны все – притом как индивидуальной игрой, так и командными взаимодействиями. 21 победу при всего 2 поражениях за сезон просто так не добудешь. Даже если игроки УНИКСа неудачно начинают, они знают, как в итоге развернуть ход игры в свою пользу – это мы увидели в концовке матча против «Пари НН». Я с нетерпением жду встречи с казанцами. Интересно будет посмотреть, что мы сможем им противопоставить на данном этапе турнира».