В центральном матче недели московский ЦСКА примет санкт-петербургский «Зенит».

Время: 13:30 (13:30 МСК)
Место: Россия, Москва, Мегаспорт
Трансляции: Матч ТВ, сайт Лиги

История противостояния
Несмотря на то, что «Зенит» выступает в Единой Лиге лишь с шестого сезона турнира, история противостояния этих двух клубов весьма насыщенная. Помимо регулярного чемпионата команды 5 раз сходились на стадии плей-офф, в том числе – на протяжении двух предыдущих сезонов.
В чемпионате 2021/22 «Зенит» обыграл ЦСКА в финале и впервые в истории стал чемпионом Лиги. А через год армейцы взяли реванш, правда – в «бронзовой» серии.

В личных встречах лидирует ЦСКА: 27 побед в 41 матче.

Первая встреча сезона
В нынешнем чемпионате «Зенит» впервые принимал ЦСКА в октябре. Старт встречи полностью остался за армейцами, которые по ходу первой половины создали себе двузначный перевес – 37:24 (да и на большой перерыв ушли лидерами – 43:34). Но ведомые Томасом Эртелем питерцы сумели организовать погоню, едва не ставшую успешной. За минуту с небольшим до финальной сирены отставание «Зенита» сократилось до 3 очков, и лишь хладнокровие гостей при пробитии штрафных позволило им удержать победу – 80:76.

Икс-фактором столичной команды стал Мело Тримбл. Защитник вошел в игру со скамейки, но в итоге оказался самым эффективным игроком ЦСКА (25 баллов), набрав 16 очков и совершив 9 передач. А вот питерцев не спас даже Эртель, на счету которого – 27 очков и 8 ассистов.

Что было дальше?
Несмотря на летние изменения в составе, ЦСКА мощно начал сезон: выиграл 9 матчей подряд и оторвался от конкурентов. Первое поражение армейцы потерпели лишь в середине ноября, уступив дома «Локо», но быстро исправились и сейчас с запасом лидируют в таблице с показателем 14-1.

В первых 8 матчах сезона, включая встречу с ЦСКА, «Зенит» потерпел 4 поражения и шел в середине турнирной таблицы. Но затем сине-бело-голубые улучшили свои показатели и благодаря серии успешных игр поднялись на вторую строчку.

К слову, сейчас у «Зенита» 7 побед подряд – это лучшая серия в Лиге на данный момент.

Возвращение
Одной из важных историй этой недели стало появление на паркете Томаса Эртеля. Французский плеймейкер «Зенита» пропустил полтора месяца из-за повреждения, но в игре с «Самарой» (96:58) показал, что находится в форме: 17 очков, 10 передач, 3 подбора и 2 перехвата – все это за 20 минут.
В Самаре Хавьер Паскуаль выпустил своего лидера со скамейки, но никто не удивится, если в матче в Москве француз появится на площадке с первых же минут – и будет играть ключевую роль в этом противостоянии.

После ухода Шведа и Милутинова в составе ЦСКА нет суперзвезд, демонстрирующих топовую статистику на протяжении всего сезона. Но Эмил Райкович и его ассистенты сумели построить систему, в которой сразу несколько игроков готовы взять на себя бремя лидерства. Четверо баскетболистов – Амат Мбай, Мело Тримбл, Каспер Уэйр и Ливио Жан-Шарль – набирают больше 10 очков, и в отдельно взятом матче сложно предсказать, кто из них будет наиболее опасен.

К тому же ЦСКА играет широкой ротацией: сразу 9 игроков получают более 15 минут на паркете, и лишь два из них – Мбай и Уэйр – находятся на площадке дольше 25 минут.

У «Зенита» с лидерами чуть проще: в нападении акценты делаются на трио защитников Фрэйзер-Эртель-Курич – эта троица набирает в сумме больше половины командных очков (42,9 из 79,7). Но не стоит забывать также про Винса Хантера и Сергея Карасева – эти форварды отлично справляются с набором очков и опасны как на периметре, так и внутри трехочковой дуги.

При этом Томас Эртель (8,8) и Трент Фрэйзер (4,9) входят в Топ-10 лучших ассистентов Лиги, а Винс Хантер близок к попаданию в Топ-10 чемпионата по подборам (5,9) и является одним из лучших в турнире по перехватам (1,6).

Нападение или защита?
Хавьер Паскуаль уже приучил нас к тому, что его команда демонстрирует мощную оборону. Сезон 2023/24 – не исключение: «Зенит» является лучшим в Лиге по защите, позволяя сопернику пропускать в среднем 70,7 очка.

Причем по ходу 7-матчевой победной серии лишь одна команда – «Руна» – сумела набрать больше 65 очков («викинги» забросили 85). В двух из семи последних встреч «Зенит» пропустил меньше 60 очков.
В то же время, у ЦСКА – одно из лучших нападений в сезоне. В среднем армейцы набирают 86,1 очка, уступая по этому показателю лишь УНИКСу (у казанцев – 87,6). Впрочем, в предыдущих 5 победных матчах команда Эмила Райковича лишь раз перешагнула за отметку в 80 очков (112 в столице Казахстана), но и этого оказалось достаточно, чтобы удержаться в верхней части списка лидеров по результативности.

Дуэль снайперов
В воскресенье в столичном «Мегаспорте» лицом к лицу встретятся два лучших снайпера сезона. Защитник «Зенита» Тимофей Герасимов атакует с периметра с 60% реализации, армеец Иван Ухов чуть отстает от оппонента, но все равно демонстрирует впечатляющие цифры: 59,1%.

Промо
ЦСКА оригинально пригласил болельщиков на матч с «Зенитом», опубликовав ролик под названием «Придем за вами, если вы не придете к нам». В нем маскот клуба Конь пришел в гости к юной болельщице и принес ей билеты на игру.

Прямая речь

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– «Зенит» – хорошо нам знакомый соперник, у них по-настоящему «глубокий» состав с качественными игроками. Они начали сезон со множеством травм, но теперь наконец-то вернули в строй большую часть игроков, и в последних турах показывают очень хороший баскетбол. Для нас будет важно хорошо играть в защите при пик-н-роллах, ограничивать их созидание и контролировать подбор. Думаю, мы в хорошем ритме, поэтому постараемся защитить свою площадку и укрепить лидерство в турнирной таблице. Также думаю, что нас ждет очень интересная игра, и у нас в «Мегаспорте» будет много болельщиков, которые придадут нам дополнительную энергию.

Разыгрывающий «Зенита» Томас Эртель:
– Против ЦСКА это всегда «большой» матч. Они первые в таблице, мы вторые, так что это будет что-то вроде дерби. На их паркете, с их болельщиками… Так что мы должны подготовиться в эти дни как только можем и показать свой максимум.