Матч недели. ЦСКА – «Зенит»

В понедельник в Матче недели московский ЦСКА примет санкт-петербургский «Зенит».

Когда: 6 февраля, 20:00 (20:00 МСК)
Где: Россия, Москва, Мегаспорт
Трансляция: ТВ Старт, Матч! Игра, сайт Лиги
Коэффициенты от OlimpbetПобеда ЦСКА — 1,23; победа «Зенита» — 4,20

Противостояние
«Зенит» против ЦСКА! Соперничество двух знаменитых брендов вышло на какой-то новый уровень в предыдущем сезоне: команды провели невероятную финальную серию, а победитель определился лишь в седьмом матче. «Зенит» впервые в истории выиграл чемпионский титул, а ЦСКА впервые в истории уступил в серии плей-офф.

Всего же в рамках Единой Лиги ВТБ команды с 2014 года провели между собой 34 матча, в 22 из которых победу праздновали армейцы.

Еще один встреча – в финале Суперкубка
Соперничество продолжилось и перед стартом сезона. ЦСКА и «Зенит» вышли в финал Суперкубка, развязка в котором получилась невероятно драматичной. За 9,2 секунды до сирены питерцы при «-2» взяли тайм-аут, в котором решили атаковать на победу. Томас Уимбуш забил трехочковый с сопротивлением Ливио Жан-Шарля и оставил армейцам лишь 2 секунды на спасение. Однако московская команда не смогла даже совершить бросок – опытнейший Трей Томпкинс разгадал замыслы соперников и оформил перехват.

В этом сезоне
Команды дважды встречались в чемпионате 2022/23 – и оба раза победу праздновали армейцы. Причем прошли эти матчи по различным сценариям.

1 ноября на «Сибур Арене» ЦСКА вырвался вперед с первых минут и к большому перерыву уже выигрывал «+14». Всю вторую половину «Зенит» потратил на камбэк, который, к слову, практически удался: За 50 секунд до финальной сирены отставание чемпиона сократилось всего до одного броска – 78:80!

В этот момент свое слово сказал MVP октября: Никола Милутинов подобрал мяч после промаха партнера и отправил его в цель. В ответ Игорь Вольхин не реализовал быстрый трехочковый, и судьба встречи была решена.

Вторая игра этих команд завершала первый этап «регулярки». В этот раз «Зенит», впервые после Финала-2022 вернувшийся в московский «Мегаспорт», не позволил сопернику сразу вырваться вперед – 43:43 по итогам первых 20 минут матча.

А в третьей четверти Каспер Уэйр устроил собственное шоу. Защитник армейцев реализовал 4 подряд трехочковых, фактически в одиночку вытянув ЦСКА на двузначное преимущество. В итоге за четверть Уэйр набрал 20 очков и стал настоящим Х-фактором матча. «Зенит» же потерял уверенность в себе и к финальной сирене отстал на «-20» — 80:100.

Обновления
С момента предыдущей встречи команд прошло всего 2 недели, но изменения у «Зенита» достаточно серьезные. Во-первых, по окончании первого этапа питерцы объявили о переходе сразу двух форвардов – это действующий двукратный чемпион Евролиги в составе «Анадолу Эфес» Адриен Моэрман и молодой Ройс Хэмм из чемпионата Бельгии.

Оба представителя передней линии уже дебютировали за «Зенит», а Хэмм и вовсе отметился победным данком во встрече с МБА:

Кроме того, есть у «Зенита» еще один сюрприз для ЦСКА: в команду перешел Трент Фрейзер, 24-летний разыгрывающий, начинавший сезон в сербском ФМП. Защитник впечатляет своей статистикой – в среднем 20,7 очка и 6,2 передачи в Адриатической Лиге. Лучшим в сезоне для Фрейзера стал январский матч против «Морнар Бара»: 45 очков, 9 передач и 4 подбора. Питерский клуб уже заявил защитника в Единую Лигу.

На этой неделе «Зенит» также объявил о расставании с центровым Ричардом Соломоном. Помимо этого, был отзаявлен форвард Томас Уимбуш.

Серия
Победа над «Пари НН» в четверг стала уже 24-й подряд для ЦСКА. Команда Эмила Райковича до сих пор не потерпела ни одного поражения и в данный момент имеет рекордную по продолжительности победную серию за всю историю Единой Лиги.

Лучшее нападение против лучшей защиты
Москвичи демонстрируют одно из лучших нападений в истории Лиги. В среднем ЦСКА набирает 97,8 очка, при этом команда Райковича прогрессирует по ходу сезона. ЦСКА – лучшая команда Лиги по проценту попаданий с игры (55,0%), трехочковых (42,3%) и двухочковых (63,8%). Армейцам принадлежит рекорд результативности в одной встрече – 110 в Дерби Москвы с МБА.

«Зенит» же, даже несмотря на 3 подряд поражения в январе, остается лучшей командой по игре в обороне. В среднем чемпион пропускает 71,9 очка за игру. Правда, еще 2 недели назад питерцы позволяли своим соперникам набирать меньше 70 очков за матч – 69,7 в среднем.

cska_zenit_vtbleague_1_1_44

Сразу 2 игрока ЦСКА входят в список лучших скореров чемпионата: Алексей Швед – третий с 17,1 очка за матч, Никола Милутинов – восьмой с 15,2 очка.

У «Зенита» подобной результативностью похвастаться может разве что Томас Эртель. Французский защитник набирает за матч 13,8 очка и размещается на 12-м месте среди лучших по результативности в чемпионате. Впрочем, вскоре эта ситуация может измениться, ведь новый форвард питерцев Ройс Хэмм в двух играх в среднем набирал 15,5 очка.

Никола Милутинов лидирует в списке лучших подбирающих игроков (8,7). На паркете «Мегаспорта» в понедельник сербский центровой армейцев будет конкурировать на щитах с тем же Ройсом Хэммом, у которого 6 подборов за игру.

Отдельной историей будет идти дуэль разыгрывающих. Ведь Алексей Швед и Томас Эртель – лидеры по результативным передачам. У защитника армейцев – 7,9 ассиста за игру, у французского разыгрывающего питерцев – 9,0 ассиста.

Прямая речь
Форвард «Зенита» Трей Томпкинс:
— Чтобы победить, нам необходимо играть в свой баскетбол на протяжении всех 40 минут, потому что ЦСКА накажет нас за любую расслабленность, за любую ошибку. Защита, подборы и движение мяча в нападении — это то, что делает нас опасными в матче с любым соперником, так что именно это мы и должны делать.