В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА примет казанский УНИКС.

Где: Россия, Москва, «Мегаспорт» (вместимость 13344 зрителя)
Трансляции: ТВ Старт, Матч ТВ, сайт Лиги
Противостояние в сезоне: 2-1 (92:7995:93 ОТ, 104:112 ОТ)
Коэффициенты от OlimpbetПобеда ЦСКА — 1,24, победа УНИКСа — 4,25

Противостояние
ЦСКА и УНИКС множество раз выходили друг против друга как в матчах регулярных чемпионатов, так и в споре за самые высокие места. Несмотря на принципиальность многолетнего противостояния, красно-синие значительно превосходят оппонента по победам в личных встречах. В Лиге ВТБ баланс составляет 24-8 в пользу москвичей.

Именно с участием ЦСКА и УНИКСа состоялась одна из самых захватывающих игр регулярного чемпионата в истории Лиги. В сезоне 2021/22 перед самым Матчем Звезд в Москве команды определяли победителя в двух овертаймах, а героем концовки стал защитник казанцев О Джей Мэйо, забросивший невероятный мяч под сирену:

В этом сезоне
В текущем чемпионате команды также порадовали нас захватывающими сражениями. И если в первой встрече сезона в ноябре ЦСКА на своем паркете победил достаточно уверенно (92:79), то в Казани болельщики дважды увидели овертаймы.

Московская дуэль в ноябре в самом деле прошла под диктовку армейцев: после большого перерыва Никола Милутинов и Каспер Уэйр организовали рывок 7-0, а трехочковый Антона Астапковича подарил столичной команде двузначный перевес, который ЦСКА удержал благодаря попаданиям Далласа Мура.

Через месяц уже УНИКС принимал ЦСКА – и, захватив лидерство с первых минут, был впереди достаточно долго. Но даже ведя «+14», казанцы не сумели нанести армейцам первое поражение в сезоне. ЦСКА мог побеждать и в основное время, но попадание Никиты Курбанова не было засчитано – форвард совершил бросок уже после сирены об окончании 4-й четверти.

В овертайме армейцы уже свое не упустили и продлили победную серию, которая к тому моменту составила 14 матчей подряд.

Третья встреча УНИКСа и ЦСКА также прошла в Казани перед самым Матчем Звезд. Сценарий был невероятно похож на декабрьский: вновь подопечные Велимира Перасовича уверенно начали и убежали на «+17» и вновь гости героически отыгрались, доведя дело до овертайма.

Вот только в этот раз в дополнительной 5-минутке сильнее оказался УНИКС (112:104 ОТ): дуэт Димитриевич-Лабери набрал за этот отрезок 18 очков, тогда как у всего ЦСКА в овертайме в активе было 12.

В этой игре УНИКС установил сразу 2 достижения. Во-первых, 112 очков – это лучший результат сезона в одном матче. Во-вторых, до этого февраля ни разу в истории ЦСКА не пропускал в Единой Лиге так много.

Что было дальше?
С предыдущей встречи ЦСКА и УНИКСа прошло всего 2 недели. Главным событием стал Матч Звезд, в котором приняли участие игроки и тренеры обеих команд. Сразу 2 представителя армейцев выиграли «классические» конкурсы: Самсон Руженцев стал победителем слэм-данк контеста, Даллас Мур оказался лучшим среди снайперов.

УНИКС уже вернулся с перерыва на Матч Звезд и на своем паркете уступил «Зениту» — 69:80. Последний матч ЦСКА состоялся 15 февраля в Казани.

Лазарет
По итогам игры с УНИКСом в Казани сразу 2 лидера ЦСКА получили повреждения. Алексей Швед не выходил на паркет в овертайме из-за травмы паха, а Никола Милутинов ушиб кисть. Из-за этого оба игрока были вынуждены пропустить Матч Звезд 2023 в Москве.

Тем не менее, Милутинов достаточно быстро оправился от травмы – центровой сыграл за сборную Сербии в матче квалификации чемпионата мира-2023 против Греции, набрав 24 очка и 9 подборов. А вот участие Алексея Шведа в игре с УНИКСом пока под вопросом.

Казанский коллектив подходит ко встрече с лидером сезона в полном составе.

unics_cska_vtbleague_2_1_37

Турнирное значение
УНИКС серьезно осложнил себе положение, проиграв дома «Зениту». Теперь для того, чтобы выиграть регулярный чемпионат, нужно не только обыгрывать ЦСКА с минимальной разницей в 8 очков, но и надеяться, что армейцы потерпят еще как минимум одно поражение. При этом казанцам, разумеется, больше нельзя оступаться в оставшихся матчах второго этапа.

У ЦСКА ситуация получше. В случае победы над УНИКСом армейцы максимально приблизятся к тому, чтобы завершить «регулярку» на первой строчке.

Цифры
Несмотря на 2 поражения в феврале, ЦСКА все еще остается лучшей атакующей командой сезона – 97,6 очка в среднем за матч. При этом от ближайшего конкурента армейцы оторвались серьезно: УНИКС в среднем набирает 87,3 очка. Ничего удивительного, что московская команда лидирует и по проценту реализации с игры (54,0%), тогда как у казанцев – 49,0%.

ЦСКА также лучше УНИКСа в передачах (24,3 – 19,0), на подборе (38,5 – 35,6) и по потерям (12,0 – 13,0). В чем казанцы сильнее, так это в перехватах – 8,4 против 6,9 у их соперника.

Сразу 4 представителя ЦСКА и УНИКСа входят в Топ-10 самых результативных игроков сезона: Дэрил Мэйкон (17,8 очка), Алексей Швед (17,0), Никола Милутинов (15,9) и Джален Рэйнольдс (15,0).

unics_cska_vtbleague_1_1_5

Алексей Швед – второй в чемпионате по передачам (7,8), Ненад Димитриевич – пятый (5,7). Никола Милутинов является лучшим подбирающим сезона (8,9), Луи Лабери – третий по этому показателю (7,3).

В составах обеих команд есть сильные снайперы. Так, у ЦСКА сразу 7 игроков (Давидовац, Руженцев, Астапкович, Комолов, Мур, Ухов, Уэйр) атакуют с периметра с 40% попаданий или выше. У УНИКСа таких баскетболистов трое (Браун, Мэйкон, Лабери).

Прямая речь

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:

– Встречи с УНИКСом – это своеобразные дерби для нас, как и матчи с «Зенитом». Мы играем второй раз кряду и на этот раз вынуждены обходиться без Алексея Шведа. Необходимо подойти к игре со всей возможной агрессивностью и энергией, не позволить им превзойти нас на подборе, как это случилось в Казани. Надеюсь, завтра на трибунах будет много наших болельщиков, которые поддержат нас и поделятся столь необходимой энергией.

— Каждый матч против ЦСКА всегда интересен и непредсказуем. Это команда, обладающая лучшим в Лиге нападением. У них в составе много талантливых баскетболистов. Нам нужно показать очень солидную игру и отличную защиту. Мы должны сделать выводы и атаковать с более высоким процентом, чем в предыдущей встрече.