В матче недели московский ЦСКА примет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Где: Россия, Москва, «Мегаспорт» (вместимость 13 344 зрителя)
Когда: 16 декабря 2022 года, 19:30 ( 19:30 МСК)
Трансляции: ТВ Старт, Матч ТВ, Сайт Единой Лиги ВТБ
Коэффициенты от OlimpbetФора ЦСКА «-15,5» — 1,93; фора «Локомотива-Кубань» «+15,5» — 1,86

Противостояние
ЦСКА против «Локо» – одно из главных противостояний в новейшей истории российского баскетбола. Представители Кубани на протяжении долгого времени носили неформальное звание самого неудобного оппонента ЦСКА в регулярных чемпионатах. С момента перехода на полноформатный 2-круговой турнир в 2014 году красно-зеленые в большинстве случаев завершали матч-апы с армейцами как минимум вничью.

В предыдущем сезоне москвичи и кубанцы встретились 6 раз – дважды в «регулярке» и четырежды в плей-офф. И если по ходу регулярного чемпионата ЦСКА побеждал крупно (88:69 и 91:71), то в полуфинале южане навязали серьезную борьбу: едва не открыли серию победой (90:93) и выиграли дома (94:82). Правда, серия все же осталась за армейцами – 3-1.

В нынешнем сезоне «Локо» начал матч с ЦСКА в Краснодаре рывком 7-0 и имел «+9» по ходу первой четверти, но упустил лидерство уже к большому перерыву. А во второй половине армейцы продемонстрировали уровень, победив достаточно уверенно – 84:64.

Что изменилось с последней встречи?
Первая игра этих команд в сезоне 2022/23 состоялась 13 октября. Именно после победы над «Локо» ЦСКА возглавил турнирную таблицу – и до сих пор не отдает первую строчку никому. Команда Эмила Райковича выиграла все свои матчи и сейчас идет на рекорд Лиги по лучшему старту в истории – до него осталось всего 3 победы.

Македонский наставник армейцев использует широкую ротацию – никто из баскетболистов не проводит на паркете больше 25 минут. И это при том, что по ходу сезона из строя выбыл Семен Антонов: форвард получил травму в гостевой игре с «Автодором» и уже восстанавливается после операции на ахилловом сухожилии.

«Локо» же существенно поправил свои дела с середины октября. Да, команда Секулича после поражения от ЦСКА проиграла еще дважды и в какой-то момент шла с показателем 2-4, не попадая даже в зону плей-офф. Но постепенно краснодарцы исправили ситуацию, выдали мощный отрезок и в понедельник даже могли догнать идущую на 4-й строчке МБА – но уступили ей в очной встрече (76:89).

За месяц до конца первого этапа «регулярки» «Локо» уже практически забронировал себе место в Топ-6, что позволит кубанской команде попасть в группу «А» на втором этапе.

loko_cska_vtbleague_1_1_32

Серия
ЦСКА выиграл 16 матчей подряд и уже обновил клубный рекорд по победам на старте сезона в Лиге (13). Рекорд турнира по этому показателю принадлежит «Химкам» — 18 побед в сезоне 2013/14.

Цифры и лидеры
ЦСКА – безоговорочный лидер не только в турнирной таблице, но и по многим статистическим показателям. В первую очередь, впечатляет результативность: армейцы набирают в среднем 97,6 очка, и это на 8,2 очка больше ближайшего конкурента – УНИКСа.

Помимо этого, ЦСКА лидирует в сезоне по проценту попаданий с игры (54,5%) и трехочковым (42,5%), ассистам (24,6), подборам (39.1) и потерям (меньше всех в чемпионате – 12,1).

«Локо» подобным похвастаться не может – во многом из-за не самого удачного старта сезона. Впрочем, краснодарцы идут вторыми в сезоне по подборам (37,3) и четвертыми по передачам (18,4). В чем южане лучше армейцев, так это в перехватах – 8,4 против 7,1.

Зато в индивидуальной статистике «Локо» представлен неплохо. Джейлен Барфорд возглавляет список лучших скореров с 18,0 очка за матч. Даррал Уиллис – четвертый в сезоне по подборам (7,6), а Александр Щербенев входит в топ лучших ассистентов с 5,6 передачи за матч.

У ЦСКА также есть представители в этих категориях статистики. Алексей Швед – четвертый в сезоне по очкам (17,1) и второй по передачам (7,4), Никола Милутинов – второй по подборам (9,1) и лидер по проценту попаданий с игры (71,1%).

Факт
«Локо» не может победить в Москве в официальном матче 1805 дней. В последний раз кубанцы обыгрывали ЦСКА в столице 7 января 2018-го года – 90:79. Единственным, кто принял участие в том матче и сыграет в пятницу в Матче недели, является капитан ЦСКА Никита Курбанов.

Новобранцы
Еще осенью «Локо» объявил о подписании контрактов с двумя американскими игроками – защитником Джошем Грэем и форвардом Крисом Хортоном. До сих пор оба легионера так и не дебютировали за свою новую команду – процесс получения визы длился чуть дольше ожидаемого.

Впрочем, подвижки в этом деле есть: на неделе кубанцы внесли Грэя и Хортона в заявку на сезон, а за сутки до игры в Москве объявили, что американцы могут помочь команде.

Под вопросом
Если ситуация с новичками «Локо» прояснилась, то пока неясно, выйдет ли на паркет Никола Милутинов. MVP октября и один из лучших игроков сезона пропустил уже два матча подряд – с «МИНСКОМ» и «Самарой».