Когда: 19 марта, 15:00 (15:00 МСК)
Трансляции: ТВ Старт, Матч! Игра, Сайт Единой Лиги ВТБ
Коэффициенты от OlimpbetПобеда «Локомотива-Кубань» — 2,00; победа УНИКСа — 1,84

Противостояние
«Локо» и УНИКС имеют едва ли не самую длинную историю встреч в истории Лиги. В рамках турнира команды виделись 39 раз, и до начала этого сезона в противостоянии было абсолютное равенство – 18:18. Но благодаря двумя победам в трех матчах УНИКС вышел вперед — 20:19.

«Локо» и УНИКС встречались в двух последних розыгрышах плей-офф – и казанцы неизменно брали верх. Весной-2021 УНИКС остановил кубанцев на стадии полуфинала (3-0), а в сезоне 2021/22 обыграл «Локо» в серии за 3-е место (3-1).

В этом сезоне
К первой встрече в чемпионате 2022/23 – в октябре в Казани – команды подходили на разных позициях: УНИКС делил первую строчку с ЦСКА, «Локо» замыкал восьмерку сильнейших. Но надо отдать должное кубанцам – они боролись с более опытным соперником до последнего. Да, по ходу матча УНИКС несколько раз имел двузначный перевес, но южане возвращали интригу на паркет, а четвертую четверть даже начинали с небольшим преимуществом. При этом УНИКС грешил потерями, а лидер команды Джален Рейнольдс ушел в тень – за всю встречу он отметился всего 1 очком за 17 минут на паркете.

Исход встречи предопределил провал «Локо» в нападении в заключительной четверти: краснодарцы набрали всего 9 очков за 10 минут. В решающий момент разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич реализовал 2 дальних броска – и на это у «Локо» уже не нашлось ответа.

Через месяц команды встретились на паркете краснодарского «Баскет-Холла», но ожидания от этого противостояния не совпали с реальностью. УНИКС уже в первой четверти убежал на «+20», а к большому перерыву разница в счете достигла 29 очков (21:50). Конечно, к финальной сирене «Локо» чуть сократил это отставание, но победа УНИКСа все равно выглядела уверенной – 82:70.

А вот в феврале в Казани команды как будто поменялись местами. «Локо» вышел вперед с первых минут и по очереди выиграл каждую из четвертей. К большому перерыву разница в счете составляла 14 очков, а к финальной сирене УНИКС отстал уже на «-33». 70:103 – это самая крупная неудача казанцев под руководством Велимира Перасовича.

С тех пор
Это поражение серьезно повлияло на претензии УНИКСа на первое место. Да, казанцы быстро реабилитировались перед фанатами благодаря победам над «Пари НН» и ЦСКА, но после паузы на Матч Звезд проиграли трижды подряд.

В итоге подопечным Велимира Перасовича пришлось думать не о погоне за лидирующими в таблице армейцами, а о том, как обезопасить свое второе место от набравшего форму «Зенита». К радости своих болельщиков, после домашней победы над МБА УНИКС точно завершит «регулярку» на 2-й строчке.

«Локо» с момента последней встречи с казанцами явно не показал свой максимум. Команда Александра Секулича на определенном отрезке второго этапа шла четвертой, но 4 поражения в 6 матчах повлияли на положение краснодарцев – «Локо» отстал от «Пари НН» и сейчас сохраняет скорее теоретические шансы на то, чтобы подняться выше пятой строчки в таблице.

Турнирные задачи
УНИКС за 2 недели до окончания «регулярки» стал вторым, благодаря чему тренерский штаб уже может готовить своих подопечных к плей-офф. В четвертьфинальной серии казанцы встретятся с лучшей командой группы «Б» — «ПАРМОЙ-ПАРИ», «Автодором» или «Самарой».

Соперник «Локо» по первому раунду плей-офф уже определен – это «Пари Нижний Новгород». А вот у кого будет преимущество своей площадки, еще предстоит выяснить. Пока что нижегородцы (17-13) опережают кубанцев (16-14) в таблице, и любая победа «Пари НН» или любое поражение «Локо» оставит южан на 5-м месте.

unics_loko_vtbleague_2_1_38

Статистика и лидеры
Если оценивать соперников исключительно по статистическим показателям, то на бумаге УНИКС выглядит значительно сильнее. Казанцы идут вторыми (после ЦСКА) по результативности с 85,9 очка за матч и вторыми (после «Зенита) по защите, позволяя оппонентам набирать в среднем 74,8 очка. К тому же, коллектив Велимира Перасовича находится в Топ-3 по проценту попаданий (48,6%) и совершенным потерям (13,3 – меньше только у ЦСКА и «Зенита»).

Чем может ответить «Локо»? В первую очередь, кубанцы едва ли не лучше всех борются на щитах, собирая 37,2 подбора за матч. При этом краснодарская команда лидирует в сезоне по перехватам (8,9), да и в защите играет ненамного хуже своих казанских визави, пропуская в среднем 76,9 очка.

А вот с атакой издали у обоих коллективов есть проблемы. УНИКС реализовывает 34,9% своих трехочковых бросков, занимая восьмое место по этому показателю. У «Локо» же и вовсе всего 31,8% попаданий с периметра – меньше в сезоне 2022/23 только у «МИНСКА».

В обеих командах есть игроки, нацеленные на набор очков. У УНИКСа это Дэрил Мэйкон, который идет вторым в списке лучших скореров сезона – 18,1 за матч. У «Локо» таких игроков сразу двое – это Джейлен Барфорд (16,7 очка) и Девон Акун-Перселл (14,3).

unics_loko_vtbleague_2_1_44

Отдельно можно выделить противостояние двух «больших» — «казанца» Луи Лабери и «кубанца» Криса Хортона, которые входят в Топ-10 чемпионата по подборам.

Старый знакомый
Окаро Уайт в сезоне 2021/22 помог УНИКСу пробиться в финал Единой Лиги. А этой зимой форвард присоединился к «Локо» и успел провести за краснодарскую команду 5 матчей. Впрочем, статистикой пока Окаро не впечатляет – 4 очка и 3,8 подбора в среднем за 19 минут на паркете.

Прямая речь
Защитник «Локомотива-Кубань» Александр Щербенев:
— Мы настраивались на прошлый матч против казанцев очень серьезно. УНИКС – сильная команда и хорошо играет дома. Тренерский штаб здорово разобрал соперника, а нам, в свою очередь, удалось выполнить их установки. Казанцы не смогли реализовать свой потенциал в атаке, и нам удалось «дожать» их, довести счет до крупного в нашу пользу. Сейчас был перерыв между матчами чуть дольше, чем обычно, было больше времени на подготовку. Мы ударно поработали на тренировках, находимся в хорошей форме. Уверен, покажем достойную игру.

Форвард УНИКСа Андрей Воронцевич:
— В Краснодаре играть всегда непросто. Много местных болельщиков приходят поддержать свою команду. Мы понимаем, что соперник силен и обладает хорошим потенциалом. Они быстро бегут и в удачный день способны забивать с любых дистанций. Нам, в свою очередь, необходимо показывать свою защиту и улучшать командные действия.