В матче недели краснодарский «Локомотив-Кубань» примет казанский УНИКС.

Где: Россия, Краснодар, «Баскет-Холл»
Когда: 25 ноября, 20:00 (20:00 МСК)
Трансляции: ТВ Старт Триумф, Матч! Игра, Сайт Единой Лиги ВТБ
Коэффициенты от Olimpbet: Победа «Локомотива-Кубань» — 3,48; победа УНИКСа — 1,32

Противостояние
«Локо» и УНИКС имеют едва ли не самую длинную историю встреч в истории Лиги. В рамках турнира команды виделись 37 раз, и до начала этого сезона в противостоянии было абсолютное равенство – 18:18. Благодаря победе в октябрьской встрече УНИКС вышел вперед. Но «Локо», надо отдать ему должное, боролся в Казани долго: спровоцировал соперников на 18 потерь, наглухо закрыл Джалена Рейнольдса. Лишь в заключительной четверти УНИКС переломил ход встречи и в итоге добился успеха – 83:75.

Если же вспоминать первую встречу «Локо» и УНИКСа, то она прошла в Вильнюсе в сезоне 2011/12. Тот чемпионат стал дебютным для кубанцев в Лиге – и они тут же вышли в «Финал четырех», обыграв в плей-офф «Жальгирис» и питерский «Спартак». В полуфинале «Ф4» против УНИКСа «Локо» лидировал перед 4-й четвертью и даже имел «+1» за 6,4 секунды до сирены. Казанцы спаслись благодаря попаданию Хенри Домерканта — 87:86. За краснодарскую команду тогда играл Артем Забелин, который сейчас выступает за УНИКС. А главным тренером УНИКСа был нынешний наставник «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин.

«Локо» и УНИКС встречались в двух последних розыгрышах плей-офф – и казанцы неизменно брали верх. Весной-2021 УНИКС остановил кубанцев на стадии полуфинала (3-0), а в сезоне 2021/22 обыграл «Локо» в серии за 3-е место (3-1).

Как проходит осень
УНИКС, наряду с ЦСКА, явный лидер этого сезона. Команда Велимира Перасовича выиграла 10 из 11 матчей, очень уверенно защищается (третья оборона в Лиге) и не менее уверенно атакует (вторая атака в Лиге). Селекция была проведена успешно, состав получился глубоким, и даже проведя большую часть матчей без звездного защитника Дэрила Мэйкона и капитана Андрея Воронцевича, казанцы долгое время шли вообще без поражений.

Возвращение Мэйкона еще больше расширило ротацию и подарило тренерскому штабу дополнительные инструменты для влияния на игру. В первой игре – с «ПАРМОЙ-ПАРИ» – американский защитник провел на паркете всего 11 минут, а вот в понедельник с «Самарой» уже отбегал вдвое больше, став одним из самых эффективных в своей команде.

У «Локо» процесс построения команды занял определенный период. На старте сезона кубанцы заметно буксовали, но затем разогнались, выдали 3-матчевую победную серию и закрепились на пятом месте в турнирной таблице, наступая на пятки идущей четвертой МБА.

Следить за южанами интересно. То они спасаются в Перми в овертайме благодаря трехочковым молодого Захара Ведищева, то побеждают в Красноярске благодаря геймвиннеру Джейлена Барфорда, то едва не возвращаются с «-24» с «Зенитом»… При этом моменты с участием «Локо» стабильно попадают в топы недели, а сами игроки периодически оказываются в символических пятерках тура.

Цифры и лидеры
УНИКС – вторая команда Лиги по очкам (88,1), проценту попаданий с игры (50,5%), перехватам (9,5) и блок-шотам (3,6), а также третья по передачам (19,5). В чем «Локо» сильнее своих казанских визави, так это в подборах: кубанцы собирают 37,5 отскока за матч, тогда как УНИКС – всего 33,6.

А вот над чем «Локомотиву-Кубань» стоит поработать, так это над точностью. Краснодарская команда – четвертая с конца по проценту с игры (43,7%) и третья с конца – по трехочковым (32,8%).

Если переходить на личности, то здесь стоит выделить Джейлена Барфорда. После удачного матча в Минске защитник «Локо» вернул себе первую строчку в гонке лучших скореров – в среднем он набирает 18,7 очка. Также Барфорд лидирует в Лиге по перехватам – 2,3 за матч. Форвард кубанцев Даррал Уиллис — третий в чемпионате по подборам (8,0).

Лучший по результативности у УНИКСа – Джален Рейнольдс с 15,1 очка. В целом же УНИКС не может похвастаться яркой индивидуальной статистикой: лишь Энтони Браун в топе по проценту трехочковых – форвард лидирует в чемпионате с 68,2%.

Возвращение
Свой первый матч в Краснодаре после летнего перехода в УНИКС проведет экс-капитан «Локо» Станислав Ильницкий. В октябрьской встрече этих команд в Казани форвард отметился 2 очками за 8 минут на площадке.

Дружба
Джейлен Барфорд и Дэрил Мэйкон провели два года в одной студенческой команде, выступая за университет Арканзаса в NCAA в сезонах 2016/17 и 2017/18. Затем пути защитников разошлись на 4 года. Теперь они вновь встретятся на паркете, но уже в составах разных команд.

Прямая речь
Форвард «Локомотива-Кубань» Антон Квитковских: «Против сильных команд нужно агрессивно защищаться на протяжении всех 40 минут матча, играть в коллективный баскетбол, совершать как можно меньше ошибок. Надо навязывать соперникам свою игру и не поддаваться на то, что навязывают они».

Форвард УНИКСа Станислав Ильницкий: «Локомотив» — молодая и амбициозная команда, легко убегает в быстрый прорыв и хорошо играет на домашней площадке. К началу второго круга они набрали отличный ход. Мы готовимся к матчу со всей серьезностью. Приложим максимум усилий для победы».