Матч недели — 🔥 «Локо» совершает камбэк с «-16», но победа остается за «Зенитом»

Санкт-петербургский «Зенит» дома обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань», одержав 16-ю победу в сезоне — 73:71 (22:12, 20:25, 21:15, 10:19).

«Зенит» продолжает преследование ЦСКА и УНИКСа, а замыкающему шестерку «Локо» победа была важна, чтобы настигнуть «Пари Нижний Новгород».

Питерцы начали встречу по-хозяйски — трехочковые Андрея Зубкова и Калеба Хоумсли помогли «Зениту» захватить инициативу. Защита команды Хави Паскуаля ограничила нападение «Локо» 12 очками за четверть, что позволило хозяевам уже в первой 10-минутке организовать двузначный задел — 22:12. Однако во второй четверти гости нашли свой ритм. Особенно отличился дебютант «Локо» ДеВон Акун-Перселл — его 10 очков за четверть помогли кубанцам закончить первую половину с отставанием всего «-5».

Ярко себя проявил новичок железнодорожников и в третьей 10-минутке, когда «Зенит» совершил очередной рывок и достиг максимального отрыва в 17 очков — 5 очков Акун-Перселла не дали «Зениту» сделать свое преимущество фатальным. Свисток на последний перерыв зафиксировал счет 63:52 в пользу питерцев.

Заключительная 10-минутка началась с двух подряд трехочковых «Локо». Нападение «Зенита» забуксовало, и кубанцы начали постепенно сокращать дистанцию. Повлияла на ход матча и травма одного из лидеров «Зенита» по результативности Дениса Захарова. После прохода юного Егора Сычкова перевес хозяев практически растаял — 72:69. Напряжение нарастало — за 50 секунд до конца встречи безукоризненно проведший матч Томас Эртель реализовал лишь один штрафной из трех, подарив шанс «Локо». Очередной удачный проход краснодарского тринидадца и промах Эртеля — 73:71 и 15 секунд на атаку для гостей. Однако дальний трехочковый Джейлена Барфорда на победу оказался неточным. «Зенит» одерживает 16-ю викторию в сезоне, еще сильнее оторвавшись от МБА.

Один из самых ярких атакующих игроков «Локо» Джейлен Барфорд в этом матче не смог проявить себя — лишь 2 попадания из 14 бросков. В последнем владении мяч снова достался американцу, но и решающий бросок также не достиг цели.

ДеВон Акун-Перселл — первый баскетболист в Единой Лиге с гражданством Тринидада и Тобаго. Дебют форварду «Локо» удался: он несколько раз возвращал кубанцев в игру и разделил с Томасом Эртелем лавры лучшего бомбардира встречи.

— Большое спасибо нашим болельщикам, которые пришли сегодня нас поддержать. Если по игре, то мы контролировали ход встречи более-менее весь матч, но в концовке этот самый контроль потеряли — не могли попасть штрафные, много фолили. Так что этот матч-триллер стал таковым из-за нас же самих. У нас пока что по-прежнему есть проблемы с травмами, плюс, получил повреждение Денис Захаров. Мы чувствуем немного грусти, несмотря на победу.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Поздравляю «Зенит» с победой, она заслуженная. У нас был шанс на победу в концовке, но, к сожалению, сказались опыт и качество игроков петербургской команды. В итоге получился интересный матч, и даже несмотря на то, что «Локо» уступил, то, как мы играли — особенно ближе к концу матча — позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Дебют Акун-Перселла? У нас молодая команда и, конечно, нам нужны такие опытные игроки. Он это сегодня и показал. Он получил быстрые три фола, но сумел перестроиться и в итоге провел неплохую игру.

«Зенит»: Томас Эртель (20 + 5 подборов + 9 передач), Ричард Соломон (11 + 7 подборов), Денис Захаров (10)
«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (20), Крис Хортон (11), Андрей Мартюк (10 + 5 подборов)

«Зенит»: 16 января в гостях против МБА
«Локомотив-Кубань»: 15 января дома против «МИНСКА»