Матч недели — 🔥🔥🔥 Камбэк ЦСКА, три овертайма, рекорды Хезоньи и Хэккетта и победный бросок О Джея Мэйо!

Казанский УНИКС в гостях вырвал победу у московского ЦСКА – 105:103 3 ОТ (26:13, 16:28, 18:20, 17:16, 28:26).

ЦСКА: Дэниэл Хэккетт (33 + 5 подборов + 4 перехвата), Иффе Лундберг (19), Джоэл Боломбой (12), Алексей Швед (11 + 5 передач)
УНИКС: Марио Хезонья (31 + 10 подборов), Джон Браун (16 + 9 подборов + 4 перехвата), Айзея Кэнэн (13), Вячеслав Зайцев (11), Тони Джекири (10 + 10 подборов)

Московские армейцы вышли на один из ключевых матчей всего сезона не только без ряда ключевых игроков, но и без Димитриса Итудиса, который пропустил из-за болезни несколько последних встреч. И в первой четверти УНИКС сумел воспользоваться проблемами ЦСКА. Дебют матча выдался равным, но в середине стартовой 10-минутки ровное течение матча было разбавлено шестью подряд очками от Марио Хезоньи. Хорвата поддержали Джон Браун и Айзейя Кэнэн. А удачная игра Андрея Воронцевича, который на исходе четверти отметился ассистом и трехочковым попаданием, позволила УНИКСу закончить первый игровой отрезок с двукратным преимуществом – 26:13.

Вторая четверть вновь началась для армейцев обескураживающе – Вячеслав Зайцев довел перевес УНИКСа до максимальных «+17». Однако ЦСКА быстро собрался с силами и пустился в погоню. Джоэл Боломбой и Иффе Лундберг запустили ответный спурт своей команды. Отставание ЦСКА стало быстро таять, и хотя Лоренцо Браун попытался остудить пыл хозяев точным трехочковым (снова +11 у УНИКСа), москвичи ответили на это рывком 9:0. Свисток на большой перерыв зафиксировал на табло минимальный отрыв УНИКСа – 42:41.

На этом ЦСКА не успокоился. Первые минуты третьей четверти снова оказались для казанцев неудачными: Никита Курбанов и Дэниэл Хэккетт дважды попали из-за дуги, Никола Милутинов добавил со средней – и после рывка 8-0 уже армейцы плотно завладели инициативой. Несмотря на яркую игру в исполнении Хэккетта, набравшего 9 очков за четверть, казанцам удалось не отпустить хозяев далеко. На перфоманс Хэккетта своими 11 очками ответил Айзейя Кэнэн. На последний перерыв команды ушли при счете 61:60 в пользу ЦСКА.

В четвертой 10-минутке накал матча возрос до предела. Лидер в матче менялся несколько раз, а главные события развернулись на последних минутах. Дмитрий Узинский отметился точной «трехой», а затем, после отличной защиты в исполнении Зайцева, отправил в быстрый прорыв Марио Хезонью. За 10 секунд до конца основного времени УНИКС повел «+2». Однако затем Хезонья был вынужден сфолить на Марюсе Григонисе. Литовец хладнокровно реализовал штрафные – овертайм!

Главным героем первой дополнительной пятиминутки вновь стали Хезонья, набравший 6 из 8 очков УНИКСа, и Григонис, снова спровоцировавший соперника на фол на последних секундах. Штрафные прибалта оказались точными, а вот последняя атака Хезоньи цели не достигла. Второй овертайм! И он также не выявил победителя. У казанцев из-за перебора фолов покинул площадку Кэнэн, а Хезонья с четырьмя фолами балансировал на грани удаления. Определить, какая команда будет возглавлять после этой игры турнирную таблицу, должна была третья дополнительная пятиминутка – второй раз в истории Единой Лиги.

Третий овертайм самого яркого матча сезона начался с обмена уколами в исполнении главных героев матча – Хезоньи и Хэккетта. Однако затем ЦСКА нанес весьма чувствительный удар казанцам. Два точных броска Лундберга и трехочковый Хэккетта помогли москвичам оторваться уже на 5 очков. Но УНИКС в этот вечер не был готов смириться с поражением. Таймаут Велимира Перасовича оказался продуктивным – сразу после него Воронцевич положил точную «бомбу» из-за дуги, а Марио Хезонья дважды сравнивал счет. Последняя минута проходила в сверхнапряженной борьбе. Ни Воронцевичу, ни Хэккету при равном счете не удавалось поразить кольцо. Дело шло к первому в истории Лиги четвертому овертайму, но тут наступила развязка. За 6 секунд до финального свистка Воронцевич подобрал мяч после промаха Хэккетта и переадресовал его О Джею Мэйо.

Американец успел пересечь всю площадку и выбросить сложнейший бросок с отклонением через руки Григониса и Курбанова. Точно! Времени на ответ у ЦСКА уже не оставалось. УНИКС одерживает важнейшую победу, берет у ЦСКА реванш за недавнее поражение в Евролиге и остается во главе турнирной таблицы.

Марио Хезонья. Хорват оставался главной угрозой кольцу соперников на протяжении всей игры и особенно ярко проявил себя в овертаймах. Форвард УНИКСа не только провел свой лучший матч за казанскую команду, но и установил рекорд результативности всей своей профессиональной карьеры. Стоит отметить и его оппонента Дэниэля Хэккетта, который также выдал свой рекордный матч.

53. Именно столько минут провел на паркете мотор и капитан казанского УНИКСа Джон Браун III. Это новый рекорд Единой Лиги. Предыдущий совсем недавно установил Энтони Хики – 51 минута в декабрьском матче «ПАРМЫ» с «Астаной», который также закончился в третьем овертайме.