Марио Хезонья проводит лучший матч в карьере, УНИКС открывает счет в серии за 3-е место!

Казанский УНИКС в первом матче серии за 3-е место дома обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 90:75 (23:20, 23:23, 25:21, 19:11).

УНИКС: Марио Хезонья (36 + 12 подборов + 5 передач), Лоренцо Браун (15 + 5 подборов + 7 передач), Артем Комолов (15), Андрей Воронцевич (9 + 8 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (27 + 12 подборов), Джейлен Барфорд (19), Андрей Мартюк (6 + 6 подборов).

УНИКС (3) и «Локомотив-Кубань» (4) открывали первую в истории «бронзовую» серию в Казани. Баскетболисты в зеленой форме с первых минут взвинтили темп, действуя в стиле краснодарского клуба. Марио Хезонья совершил несколько результативных проходов в быстром нападении, Андрей Воронцевич и Артем Комолов поддержали хорвата из-за дуги. «Локо» выдержал этот натиск благодаря Джейлену Барфорду, который набрал в стартовой четверти 13 очков. Преимущество хозяев по итогам 10 минут составляло «+3».

Вторая четверть прошла по схожему сценарию. УНИКС начал с дальних выстрелов Комолова и Марко Списсу, завладев инициативой, но «Локомотив» снова принял вызов. Главной опцией в атаке на этот раз выступил Джонатан Мотли, набравший за отрезок 11 очков. 10-минутка прошла в бодром обмене результативными выпадами. Ведомые Хезоньей бело-зеленые к большому перерыву имели в запасе все те же «+3» — 46:43.

Главной звездой третьей четверти стал Хезонья. MVP сезона поймал кураж, набрав 15 очков. Под занавес отрезка казанцам стараниями хорватского форварда удалось ускориться и чуть оторваться от «Локомотива», который на протяжении большей части отрезка ни в чем не уступал хозяевам площадки – 71:64 перед решающей 10-минуткой. Четвертую четверть УНИКС начал с двух дальних выстрелов очень полезного в этот вечер Комолова, который отодвинул гостей на двузначное расстояние. «Локо» продолжил сопротивление и после попадания Эрика Макколлума с фолом был близок к тому, чтобы перевести игру в концовку – 77:71.

УНИКС ответил результативными выпадами неудержимого в этот вечер Хезоньи и Воронцевича, снова убежав от «Локо» на комфортное расстояние. В итоге интриги на последних минутах так и не получилось. Казанцы засушили игру, контролировали ритм и ограничили соперника 11 очками за 10 минут. Первый матч серии за 3-е место завершился крупной победой клуба из Татарстана – 90:75.

Марио Хезонья. Самый ценный игрок сезона подтвердил свой статус, проведя один из лучших матчей в сезоне. В активе хорвата 36 очков (11 из 18 с игры), 12 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 51 балл за эффективность действий.

36 – Хезонья обновил личный рекорд результативности в карьере.