Марафон в Казахстане: «Астана» побеждает «Енисей» во втором овертайме

Казахстанская «Астана» дома во втором овертайме победила российский «Енисей»  – 98:97 (21:17, 25:20, 19:19, 10:19, 10:10, 13:12).

«Астана»: Роберт Лоури (27), Иан Миллер (26), Усман Крубалли (11 + 10 подборов), Леонидас Каселакис (11), Антон Пономарев (11).

«Енисей»: Фрэнк Элегар (22 + 15 подборов + 4 блок-шота), Тони Тейлор (20), Алексей Вздыхалкин (15), Сулейман Браймох (11 + 8 подборов), Василий Заворуев (9 + 5 передач).

По уровню накала этот матч стал одним из самых драматичным в сезоне. Хозяева с самого начала захватили лидерство и долгое время удерживали его в своих руках. Однако в концовке основного времени сибиряки после точных штрафных Тони Тейлора вырвались вперед на одно очко — 74:75. На ответ у «Астаны» оставалось всего три секунды, и этого им хватило, чтобы вынудить Алексея Вздыхалкина нарущить правила при трехочковом броске. Леонидас Каселакис мог выиграть этот матч для «Астаны» в основное время, но смог отправить в цель лишь  из 1 из 3 штрафных. Овертайм!

В дополнительной 5-минутке отыгрываться пришлось уже «Енисею». На последних секундах они уступали три очка — 85:82. Но сибиряки вначале после заготовленной комбинации вывели на дальний бросок Василия Заворуева, а затем отбились в защите.

Во втором овертайме инициативой владели гости. Казалось, что они дожмут уставшего оппонента. Но последнее слово в этой встрече все же осталось за лидером «Астаны» Робертом Лоури. В решающей атаке американец едва не потерял мяч и атаковал с сумасшедшим сопротивлением, но все же забил невероятный трехочковый с сиреной, подаривший его команде победу — 98:97.

9 из 13 — именно столько очков «Астаны» во втором овертайме набрал Роберт Лоури. По ходу второй половины встречи и первой дополнительной 5-минутки американец смазал все 7 своих бросков. Казалось, что красноярцы сумели выключить из игры лидера соперника. Однако в решающий момент Лоури собрался и показал свой снайперский талант.