🔥 Лундберг в огне, «Зелена Гура» впервые в истории обыгрывает УНИКС

Польская «Зелена Гура» на своей площадке обыграла российский УНИКС – 92:86 (25:18, 21:17, 20:24, 26:27).

«Зелена Гура»: Иффе Лундберг (32 + 5 передач), Джеффри Гросселл (17 + 10 подборов), Крис Ричард (16 + 6 подборов).
УНИКС: Окаро Уайт (22 + 5 подборов), Джамар Смит (18 + 7 передач), Джордан Морган (16 + 8 подборов).

«Зелена Гура» подошла к поединку с результатом 1-5. УНИКС провел лишь три игры и имел положительный баланс в таблице — 2-1, но в последней встрече потерпел поражение от «Локомотива-Кубань».

Встреча началась с рывка 10:1 в исполнении гостей, но поляки постепенно пришли в себя и, заигрывая под кольцом Джеффри Гросселла, выровняли игру. Вскоре после двух 3-очковых в течение одной минуты от Роландса Фрейманиса «Зелена Гура» перехватила лидерство, а затем и пошла в отрыв. Команда в зеленой форме не только сбалансированно и четко действовала в атаке, но и отлично справлялась в защите. В середине второй четверти после флоутера Иффе Лундберга «Зелена Гура» повела «+14», а чуть позже «энд уан» Криса Ричарда увеличил преимущество до максимальных 16 очков — 41:25. УНИКС ответил «трехами» Евгения Колесникова и Джамара Смита – 46:35 в пользу поляков к перерыву.

УНИКС в третьей четверти активизировался в атаке. Под занавес отрезка после двух дальних выстрелов Смита с интервалом в 30 секунд погоня казанцев почти достигла цели (57:61), но Блэйк Рейнольдс из-за дуги и Лунберг в проходе снова отодвинули российскую команду – 66:59.

В четвертой четверти у УНИКСа заработала снайперская бригада. Дважды Окаро Уайт, дважды Колесников и Смит попаданиями из-за дуги перевели игру в концовку – 80:80 за 2 с половиной минуты до сирены.

УНИКС после очередного попадания Уайта вышел вперед — 82:80. «Зелена Гура» ответила штрафными Марцеля Понитки, а затем пришло время Лундеберга. Датчанин сперва забросил 3-очковый на получении сразу после тайм-аута, а затем после длительного владения создал себе возможность для броска и снова забросил «треху» – 88:84. Казанцы могли зацепиться после дальнего броска Смита за 26 секунд до конца, но американец промахнулся. Лундеберг закрепил перевес точными штрафными, польский клуб одержал вторую победу в сезоне.

Габриэль Лундберг. За 35 минут датчанин реализовал 11 из 18 с игры, включая 5 дальних попаданий, набрав рекордные в карьере 32 очка при 5 ассистах и всего 1 потере. Два 3-очковых Лундберга в концовке стали ключевыми.

1 – «Зелена Гура» одержала первую победу в соперничестве с УНИКСом. До этого четыре раза побеждали казанцы.