Лундберг остановил «Автодор», Стребков и Швед выдали лучшие матчи в карьере, ЦСКА победил в Казани впервые за 3 года. Итоги недели

Неделя сверхрезультативности и персональных рекордов!

ЦСКА завершает серию неудачных выездов в Казань

В последние годы УНИКС был крайне неудобным соперником для ЦСКА. Последняя победа в Казани для армейцев датировалась декабрем-2017!

От этого Матча недели было много ожиданий. Возможно, не все они оправдались, но игра и в самом деле оказалась захватывающей. Было интересно наблюдать за дуэлью двух греческих тренеров – Димитрис Прифтис и Димитрис Итудис очень эмоционально вели игру. Иногда казалось, что они даже готовы сами выйти на паркет и показать подопечным, как именно нужно действовать:

А на паркете возникла своя дуэль – дуэль первоклассных скореров, Айзеи Кэнэна и Майка Джеймса. Казанский защитник в итоге вышел из нее победителем, ведь не каждый день обновляют рекорд сезона по результативности. Айзея набрал 36 очков:

Но это достижение оказалось не таким ярким: по ходу матча ЦСКА оторвался на «+14», и даже геройства Кэнэна не спасли УНИКС от четвертого поражения в сезоне. Майк Джеймс стал лучшим скорером в московской команде, но эта победа не только на его счету. Еще одним героем стал Торнике Шенгелия, который оформил первый дабл-дабл за ЦСКА из 18 очков и 12 подборов.

К слову, о подборах. Во многом за счет выигранного щита армейцы и смогли прервать свою неудачную серию в Казани. ЦСКА совершил на 19 подборов больше (47-26) и набрал 21 очко второго шанса.

Швед и «Химки» вытесняют «ПАРМУ» из зоны плей-офф

Подмосковная команда не слишком успешно начала сезон (3 победы и 5 поражений), но 2020-й завершила на мажорной ноте, обыграв дома «ПАРМУ».

Матч получился веселым. Уже в первой четверти команды реализовали на двоих 12 трехочковых:

А затем «Химки» набрали 61 к большому перерыву! Подмосковная команда атаковала с периметра с невероятной точностью, а во главе этого праздника снайпера стоял, конечно, Алексей Швед, который вообще не промахивался из-за дуги в первые 20 минут:

Как сказал после матча главный тренер «ПАРМЫ» Казис Максвитис, сложно противопоставить что-либо сопернику с таким высоким процентом трехочковых. «Химки» не побили рекорд сезона по точным дальним броскам, но были очень близки к этому:

Отдельно отметим игру Алексея Шведа: рекордные в сезоне 28 очков при 7/8 с периметра, 10 передач, 5 подборов и лучшие в карьере защитника 40 баллов за эффективность действий! Если лидер химчан продолжит играть в таком же стиле, то сама команда, разумеется, быстро поднимется выше в турнирной таблице.

«Цмоки» остановились в одном броске от победы в Краснодаре

Полторы недели назад минчане потеряли своего лидера Максима Салаша, уехавшего в испанский «Бургос». Но «Драконы» перестроились удивительно быстро: в прошлое воскресенье они были близки к сенсационной победе в Казани, а в среду могли нанести «Локо» первое домашнее поражение в этом сезоне.

Ситуация для краснодарцев в первой половине и в самом деле выглядела критической. Сначала форвард  гостей Бенджамин-Павел Дуду обновил карьер-хай в Лиге уже в 1-й четверти:

А затем «Цмоки» и вовсе оторвались на «+13». Правда, «Локо» сумел притормозить разогнавшихся минчан и на большой перерыв довольно ожидаемо ушел в статусе лидера:

В итоге кубанцы выиграли, но заставили своих болельщиков переживать вплоть до финальной сирены. А все потому что «Цмоки» при «-1» имели время на последнюю атаку, но из-за отсутствия тайм-аутов не смогли вывести ни одного из своих лидеров на бросок.

Джордана Кроуфорда по праву можно назвать спасителем «Локо». Именно защитник организовал камбэк во второй четверти, настреляв 15 очков, а ушел с паркета с рекордными для себя в Лиге 27 очками:

Иффе Лундберг – главный ньюсмейкер недели

Джордан Кроуфорд провел выдающийся матч, Алексей Швед показал лучшую эффективность в своей карьере, Майк Джеймс и Торнике Шенгелия прервали неудачную серию армейцев в Казани, но все же самым ярким игроком недели нужно назвать Иффе Лундберга.

Матч между «Автодором» и «Зелена Гурой» стал настоящим украшением игровой недели. Обе команды набрали ход и обе претендуют на место в плей-офф, из-за чего победа в этой встрече была особенно ценна. О напряженности поединка говорит и статистика: 10 раз на паркете менялся лидер, еще 9 раз счет был равным, ни один из коллективов так и не смог создать себе двузначную разницу в счете.

Игра дошла до напряженной концовки, в которой «Автодор» имел все шансы победить. Но Иффе Лундберг был против:

Защитник «Зелена Гуры» не только забил решающий мяч, но и в целом устроил очередной перфоманс: 32 очка, 8 подборов и 5 передач.

Лундберг проводит выдающийся сезон – датчанин уже дважды перебирался за отметку в 30 набранных очков и лидирует в списке лучших скореров сезона (если вынести за скобки Алана Уильямса, который из-за травмы вряд ли сыграет в «регулярке»). В эту среду Иффе также завершил победную серию «Автодора» из 6 матчей подряд.

«Зенит» сохраняет лидерство в таблице к концу года

Питерцы прилетели в столицу Казахстана за победой и с первых минут начали подтверждать статус лучшей команды сезона. В первой четверти «Зенит» позволил хозяевам паркета набрать всего 9 очков, а после большого перерыва оторвался на «+20». Легкая победа?

«Астана» так не считала. Воспользовавшись расслабленностью соперника, она совершила рывок 16-0 и практически сравняла счет:

От поражения казахстанскую команду это не спасло, но характер подопечные Эмиля Райковича показали. А «Зенит», одержав 8-ю победу, закончил 2020-й год в статусе первой команды регулярного чемпионата.

«Нижний» остается непобедимым на домашнем паркете

В заключительном матче 2020-го года «Нижний Новгород» принимал «Калев». Таллинская команда приехала в город на Волге в не самом боевом виде: главный тренер Робертс Штельмахерс мог рассчитывать только на 9 баскетболистов.

Надо отдать эстонцам должное: в усеченной ротации и без своего лучшего «большого» Девина Томаса «Калев» не просто сражался – он ушел на большой перерыв с преимуществом в 1 очко. Постарался Маркус Кин: американский защитник взял ответственность за нападение гостей на себя. За 20 минут он настрелял 22 очка, не замечая оборону «Нижнего»:

Правда, после большого перерыва хозяева вспомнили, что являются одной из лучших защитных команд сезона (4-е место в Лиге). Закрыв Кина в 3-й четверти, «Нижний» оторвался на «+12», а на камбэк у «Калева» попросту не хватило ресурсов.

Несмотря на победу, Зоран Лукич после матча обратил внимание на оборону своих подопечных, сказав, что «были заметны спады особенно в защите, и именно эти ошибки предстоит разбирать в ближайшее время».

К счастью для «Нижнего», свой лучший матч в 8-летней карьере в Лиге провел Иван Стребков. Защитник отметился дабл-даблом из 31 очка и 10 передач и стал 9-м российским баскетболистом в клубе «30+».