«Локомотив» отыгрывается с «-18» и увозит победу из Санкт-Петербурга

В главном матче недели краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде выиграл у санкт-петербургского «Зенита» – 86:80 (16:23, 24:30, 24:15, 22:12)

«Зенит»: Уилл Томас (17), Колтон Айверсон (14), Матеуш Понитка (11 + 5 передач).
«Локомотив-Кубань»: Джонни О’Брайант (18), Сэм Деккер (13), Уилл Каммингс (12 + 5 передач).

Два представителя «Большой пятерки» подошли к принципиальному поединку на фоне неудачных серий. С учетом еврокубковых соревнований у «Зенита» было три поражения в последних четырех матчах, у «Локомотива» – два.
Краснодарцы долго раскачивались, в первый раз набрав очки с игры через 4 минуты после стартового спорного – 9:3 в пользу «Зенита» в дебюте. Этот отрезок задал настроение всей первой половине, которую гости при равной борьбе провели в роли догоняющих. Кубанцы пару раз были близки к тому, чтобы сравнять счет (11:14, 28:30), но сине-бело-голубые в таких ситуациях отвечали мощными отрезками. Особенно запомнился перформанс Эндрю Альбиси в середине второй четверти, когда француз набрал 11 очков подряд и сделал преимущество своей команды двузначным (43:33). В итоге поймавший кураж «Зенит», реализовав в первые 20 минут 70% с игры (7 из 11 из-за дуги), к большому перерыву оторвался на 13 очков – 53:40.

По ходу третьей четверти «Зенит» вел «+18» (60:42), но «Локо» переломил ход игры. Важную роль на этом промежутке сыграл Джонни О’Брайант, который, угрожая из-под кольца и с дистанции, набрал 9 очков. «Большого» поддержали Сэм Деккер и Виталий Фридзон. Российский защитник на последних секундах отрезка заработал право на 3 штрафных и зажег на табло 64:68 перед решающей 10-минуткой.

Затяжной рывок «Локомотива» 24:8 позволил краснодарцам вернуться в игру. Не сбавили оборотов гости и в четвертой четверти, которую начали с ускорения 14:4 и зашли в концовку лидерами – 78:72. На игре «Зенита» на этом отрезке сказался перебор фолов у Антона Пушкова и Колтона Айверсона, что при отсутствии травмированного Густаво Айона существенно ослабило питерцев на фоне мощной передней линии соперника.
Хозяева отчаянно и безуспешно искали опции в нападении. Последней надеждой стали «два с фолом» от Уилла Томаса – 75:80 за 2 минуты до сирены – но этот эпизод не имел продолжения. «Локо» засушил игру и довел дело до победы, что позволило красно-зеленым зайти в лидирующую тройку. Южане также отомстили принципиальному сопернику за поражение в серии 1/4 финала плей-офф-2019. Продолжившаяся неудачная серия «Зенита» отбросила петербуржцев на 8-е место в таблице.

3 – «Зенит» потерпел третье поражение подряд. Питерцы по-прежнему не побеждают на домашней площадке в сезоне-2019/20.

Джонни О’Брайант. Американский «большой» сыграл ключевую роль в рывке «Локомотива» на рубеже третьей и четвертой четвертей, когда кубанцы перехватили инициативу. О’Брайант стал самым результативным у гостей – 18 очков.