«Локомотив-Кубань» выстоял в Таллине и продолжил погоню за тройкой лидеров

Российский «Локомотив-Кубань» на выезде одолел эстонский «Калев» — 105:94 (29:26, 19:28, 33:20, 24:20).

«Калев»: Морис Кемп (20), Чавон Льюис (14+8 передач), Рауно Нургер (13), Янари Йоэсаар (12+6 подборов), Маркус Кин (10+5 передач), Девин Томас (10+8 подборов), Танел Курбас (10)
«Локомотив-Кубань»: Миндаугас Кузминскас (20+6 подборов), Дрю Гордон (19+7 подборов), Уилл Каммингс (18), Найджел Уильямс-Госс (15+6 передач), Реджи Линч (14)

В этом сезоне на счету «Калева» есть две виктории в матчах с командами, входившими в топ-5 (ЦСКА и «Зелена Гурой»). И на старте матча против «Локо» таллинцы показали, что намерены записать в свой актив еще одну победу над фаворитом. Несмотря на то, что Дрю Гордон и Миндаугас Кузминскас помогли гостям завладеть инициативой, создать весомое преимущество по итогам первой четверти «Локомотив-Кубань» не смог. Яркая и результативная четверть завершилась со счетом 29:26 в пользу «Локо».

Вторая 10-минутка «Калеву» удалась еще лучше, а вот гости заметно сбавили темп. В начале четверти Маркус Кин броском из-за дуги сравнял счет, после чего инициатива перешла в руки хозяев. Морис Кемп и Янари Йоэсаар комбинировали угрозу в проходах и броски со средней дистанции. 10 очков Кемпа в четверти помогли таллинцам выиграть ее с преимуществом «+9». К большому перерыву «Калев» уже лидировал – 54:48.

В перерыве железнодорожники сумели внести коррективы в свою игру. Третья четверть началась с бенефиса Найджела Уильямса-Госса, набравшего 7 очков подряд. Это позволило «Локо» вернуть себе лидерство. «Калев» ненадолго сумел вырваться вперед еще раз, но кубанцы ответили на это рывком 10:2 – его авторами вновь стали Кузминскас и Гордон. Отставание хозяев стало двузначным – 71:61.

Последнюю попытку переломить ход матча «Калев» предпринял на рубеже третьей и четвертой 10-минуток. Рауно Нургер и Чавон Льюис смогли сократить отрыв «Калева» всего до 4 очков – 83:79. Однако у «Локо» нашелся еще один герой – Уилл Каммингс, который, как и его одноклубник Уильямс-Госс, начал четверть с 7 очков подряд. Точные попадания из-за дуги в исполнении Каммингса и Кузминскаса в середине четверти окончательно сняли вопрос о победителе — двузначный перевес гостей продержался до конца матча.

Миндаугас Кузминскас. На протяжении всей игры солировали в «Локо» то Уильямс-Госс, то Каммингс, то Дрю Гордон, но именно литовец отличился наибольшей стабильностью и стал лучшим бомбардиром кубанцев в этом матче.

20 потерь совершили игроки «Калева», чем сполна воспользовались гости, набравшие после потерь соперника 26 очков. «Локо» бережней распоряжался мячом – 9 потерь кубанцев закончились лишь восемью очками, набранными «Калевом».