«Локомотив-Кубань» выстоял в Химках. Новичок краснодарцев Уильямс-Госс забивает победный бросок!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл подмосковные «Химки» — 92:90 (28:19, 22:18, 17:23, 25:30)

«Химки»: Алексей Швед (27+10 передач), Джордан Мики (20), Сергей Моня (12+5 подборов+5 передач), Янис Тимма (10)
«Локомотив-Кубань»: Миндаугас Кузминскас (24+8 подборов+4 передачи), Кевин Херви (21+8 подборов), Дрю Гордон (12+9 подборов), Уилл Каммингс (11), Найджел Уильямс-Госс (11+5 передач), Мантас Калниетис (5+15 передач)

Первая половина матча осталась за «Локомотивом-Кубанью». Гости быстро завладели инициативой за счет активности Миндаугаса Кузминскаса (11 очков в стартовой 10-минутке) и Уилла Камингса. Уже в первой четверти железнодорожники оформили двузначное преимущество. В начале второго игрового отрезка Алексей Швед и Джордан Мики помогли «Химкам» подтянуться, но «Локо», успешно комбинируя угрозу в краске от Кевина Херви и бомбардировку средними бросками, вернули себе комфортный перевес. По ходу первой половины он достигал максимальных 15 очков, а на большой перерыв команды ушли при счете 50:37 в пользу краснодарцев.
Однако дружина Андрея Мальцева смогла сделать выводы из неудачного старта. В третьей четверти «Химки» сумели сдержать заметно подуставшего Кузминскаса, а сами выдали спурт 12:0 – его начал и закончил своими трехочковыми многоопытный Сергей Моня. Из «+16» преимущество «Локо» превратилось в «+4».
Четвертую 10-минутку кубанцы начали с очередного рывка, вернув двузначную разницу. Но Швед почти сразу же ответил на это двумя точными атаками из-за дуги, а затем его порыв поддержал и Янис Тимма – еще одна точная «бомба», и 80:77 в пользу «Локомотива» за три минуты до конца основного времени.

Незадолго до конца четверти Джордану Мики броском из-за периметра удалось сравнять счет – 85:85. Дело шло к овертайму: Мантас Калниетис сверхдальней «трехой» через руку Джордана Мики вывел «Локо» вперед, но «Химки» моментально ответили на это попаданием железного Сергея Мони. На последнюю атаку у кубанцев оставалось всего 7 секунд. Найджел Уильямс-Госс получил мяч из-за боковой, не удержался на ногах, но, падая, сохранил владение для своей команды. Дрю Гордон немедленно вернул мяч поднявшемуся Уильямсу-Госсу, и американский защитник «Локо» за полсекунды до конца матча установил окончательный счет. 92:90 – непростая победа команды Евгения Пашутина.

Миндаугас Кузминскас. Главные подвиги литовского форварда пришлись на первую половину, но именно за их счет «Локо» обеспечил себе комфортную разницу, поставив «Химки» в положение догоняющей стороны. Кузминскас провел на паркете почти 38 минут и стал лидером матча по эффективности – 34 балла.

15 результативных передач – Мантас Калниетис вплотную приблизился к рекорду сезона (17 ассистов), который он сам и установил в октябрьском матче против «Зелены Гуры».

«Химки»: 12 февраля в гостях против «Астаны»
«Локомотив-Кубань»: 27 февраля дома против «Енисея»

Фото 08/02/2021 Khimki-Lokomotiv 90:92