«Локомотив-Кубань» обновил клубный рекорд результативности!

Российский «Локомотив-Кубань» на домашней арене уверенно обыграл казахстанскую «Астану» – 127:84 (30:22, 28:25, 34:23, 35:14).

Андрей Мартюк набрал 2 очка из-под кольца в первом же владении, после чего команды некоторое время пытались набрать ход. «Астана» трижды теряла мяч за первые 4 минуты.

Бодрости игре добавил Би Джей Джонсон, поставивший сверху после навеса Ищенко, но по-настоящему ключевым стал выход на площадку Карвела Андерсона. Бывший снайпер «Астаны» забросил 4 трехочковых за 4 минуты, набрав 12 очков и обеспечив «Локо» отрыв. Краснодарцы уверенно чувствовали себя и на подборе.

Большая часть второй четверти проходила под диктовку «Локо». 3 штрафных броска Владислава Емченко довели отрыв до 20 очков. Под занавес первой половины у гостей включились Ти Джей Старкс и Дэниэл Утоми, а блок-шот Данилы Походяева не позволил Карвелу Андерсону довести счет трехочковых до 6 из 6. Команды ушли на перерыв с разницей в 11 очков.

«Астана» в итоге так и не смогла навязать «Локо» серьезную борьбу, сумев лишь кратковременно приблизиться на расстояние в 10 очков. Третья четверть запомнилась уверенной игрой красно-зеленых и данком Антониуса Кливленда после навеса самому себе от щита.

Фотис Такианос пытался мотивировать своих игроков, но был удален после второго технического замечания под конец матча, когда кубанцы уже полностью контролировали ход встречи. Во второй половине «Локо» удалось создать значительную разницу в счете.

«Локомотив-Кубань» показал более организованную командную игру. Все игроки, попавшие в заявку, отметились очками в статистическом протоколе. Краснодарцы существенно опередили соперника по результативным передачам 34-14.

Важную роль в этот вечер сыграло отсутствие в заявке на матч лидера «Астаны» Маркелла Джонсона.

Обе команды успешно атаковали с дистанции: 51,6% реализации трехочковых у «Локо», 50% у «Астаны».

«Локомотив-Кубань» установил клубный рекорд результативности – 127 очков. Предыдущий (121 очко) продержался с февраля 2016 года.

Победа над «Астаной» с разницей в 43 очка стала самой крупной в этом сезоне. «Локо» превзошел сегодняшний результат ЦСКА в матче с «Уралмашем» (98:56, 42 очка).

Единственным успехом «Астаны» в Краснодаре остается победа в декабре 2018 года.

Пресс-конференция:
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Я очень доволен, что сегодня мы отдали 34 результативные передачи. Именно хорошее движения мяча я бы назвал главным фактором победы.
Счет не должен вводить в заблуждение. Матч был достаточно сложным. Мы очень неудачно сыграли последние 5 минут второй четверти, получили на этом отрезке «-19», пришлось возвращаться в игру, искать настрой.
Перед тройным выездом было очень важно равномерно распределить игровое время, сделать длинную ротацию. Я доволен тем, что мы никого не перегружаем, и все игроки остаются в хорошем тонусе. Это именно то, что мы намерены делать и дальше. В чемпионате четыре круга, у нас очень сложная логистика, и весной к плей-офф нам нужна максимально готовая команда.
Причину такой высокой результативности я вижу в хорошей защите. За вторую половину мы дали забить сопернику всего 37 очков – это раскрепостило нападение. Опять же, все выходят на короткое время и стараются за эти минуты максимально себя проявить – это очень важно. Думаю, что если бы кто-то у нас играл 30 минут, а кто-то 3 или 5, то 127 очков мы бы не набрали.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Мы вышли против соперника высокого уровня без игрока, который дает нам основную энергию – Маркелл Джонсон хотел приехать, но мы приняли решение оставить его дома, чтобы к следующему матчу он восстановился полностью.
У нас новая команда, мы еще ищем свой ритм, игру. Уже на 2-й минуте матча нам пришлось из-за большого количества фолов усадить в запас нашего основного центрового. Из-за этого мы перестроили игру, но появилась другая проблема – не получалось перекрыть броски Карвелу Андерсону.
А вот второй половине уже сказалась усталость. Сразу после предыдущего матча мы отправились в Краснодар и провели в дороге целый день. Сегодня ближе к финальной сирене у моих игроков не было сил бежать, возвращаться назад – и «Локо» начал набирать очки слишком легко.

«Локомотив-Кубань»: Карвел Андерсон (19), Антониус Кливленд (16 + 6 передач), Кирилл Елатонцев (14), Андрей Мартюк (14 + 5 подборов)
«Астана»: Ти Джей Старкс (22 + 5 передач), Дэниэл Утоми (20), Джеймс Мюррэй-Бойлс (18), Данила Походяев (15 + 7 подборов)

«Локомотив-Кубань»: 29 сентября в гостях против МБА-МАИ
«Астана»: 29 сентября в гостях против «ПАРМЫ».